Путешествие в царство Снежной Королевы
В данном материале представлено развлечение для обучающихся 6 лет, погружающее детей в удивительный мир Снежной Королевы. Цель мероприятия — создать условия для формирования игровой позиции и развития разнообразных видов деятельности. В путешествии, дети помогут снеговику преодолеть препятствия и вернуть радость в царство.
Задачи данного мероприятия ориентированы на воспитание норм поведения и мотивации к совместной деятельности. Поддержка смысловой активности у детей способствует развитию умения классифицировать, сравнивать и находить решения в различных ситуациях.
В ходе развлечения используются мультимедийные материалы и интерактивные задания, которые делают процесс обучения увлекательным и насыщенным для маленьких участников. Чередование игр, загадок и танцев создает динамичную атмосферу, в которой дети могут проявить свои способности и творческие импульсы.
Постепенно проходя этапы приключения, дети развивают навыки командной работы, учатся преодолевать трудности и создавать волшебные моменты, в которых будет зарождаваться дружба и взаимопомощь. Кроме того, разнообразные виды материалов и активностей подкрепляют развитие словарного запаса и критического мышления у детей.
Итогом данного развлекательного мероприятия станет не только радость и веселье, но и позитивные изменения в эмоциональном состоянии детей, а также их желание участвовать в будущем в подобного рода приключениях.
Конспект развлечения для обучающихся 6 лет.
Путешествие в царство Снежной Королевы.
Цель: создать условия для становления и развития у обучающихся позиции субъекта игровой и других актуальных для дошкольного возраста видов деятельности.
Задачи:
1. способствовать формированию деятельности мотивов и норм поведения;
2. уделять внимание становлению у детей собственной смысловой позиции;
3. поощрять стремление детей развивать и использовать в своем игровом опыте умение классифицировать; сравнивать множества элементов, в том числе и на основе взаимно однозначного соответствия по цвету, форме, размеру находить правильное решение;
4. побуждать детей применять полученный ЗУН в совместной деятельности;
5. обогащать словарь обучающихся словами синонимами.
Материал:
• ноутбук;
• мультимедийные презентации;
• раздаточный материал (снежинки, шаблоны варежек, шапок, шарфов и т.д.);
Ход развлечения:
Обучающиеся и родители заходят в зал и рассаживаются.
Звучит музыка. Слайд 1
П: Ребята, за окном мороз, а здесь тепло и можно интересно провести время.
Стук в дверь.
П: Интересно кто это?
Входит Снеговик.
С.: Здравствуйте, ребята.
П.: Здравствуй, снеговик. Ты откуда?
С. :Я пришел из царства Снежной королевы. Чтобы предупредить вас.
П.: О чем ?
С.: Снежная Королева хочет испортить вам каникулы.
П.: А откуда ты знаешь?
С.: Раньше я служил ей. А когда узнал, что она хочет испортить праздник, понял, что она злая. Я люблю каникулы и не хочу, чтобы она их испортила. Один я с ней не справлюсь и поэтому пришёл к вам, чтобы вы помогли мне её победить. Ведь вмести мы сильнее.
П.: Ребята поможем снеговику? Вы хотите, чтобы каникулы продолжались?
С.: Я Вас туда отведу, но надо быть внимательными, так как Снежная Королева заколдовала все дороги к своему замку. Слайд 2
И чтобы не попасть в ее ловушки , нам нужно использовать все: наши знания, силу, смелость.
П.: Ребята Вы готовы отправится в путь?
Об.: Да!
П.: Снеговик, а на чем мы отправимся на северный полис, если машина туда не проедет.
1.
С.: Существует особенный способ передвижения на Северном полюсе, который не имеет колес и двигателей. А заправлять нужно не бензином, а мхом. Интересно угадаете вы или нет.
Загадка
На ком приехал Дед Мороз
Когда подарки нам привёз?
Он скакал и ночь и день,
Это (Северный олень) Слайд 3 с музыкой
П.: Молодцы!!! Конечно!!! Олень . Сделали рога как у оленей и отправляемся в путь.
2.
П.: Ой какая метель, нам не проехать, Слайд 4
Наверное - это Снежная Королева не хочет, чтобы мы до неё добрались Слайд5
ну вот, ветер утих Слайд 6
и нам теперь придется расчистить дорогу (дети собирают снежинки и распределяют их по размеру) музыка для конкурса
3.
С. : отлично путь расчищен, отправляемся дальше.
Слайд 7 Олени и музыка
4.
П.: путь долгий, мы замерзли, нужно нам как - то согреться.
С.: А я знаю замечательную игру, которая поможет нам согреть ручки и ножки. (Танец «Ходим кругом друг, за другом» со снеговиком)
П.: вот мы и согрелись, спасибо Снеговик!
5.
П.: ребята пока мы играли, снег прошел и стал виден лес. Снеговик, что это за лес.
С.: перед вами зимний лес, в нем полно – полно чудес.
Чтоб не заблудиться нам, я подсказки всем вам дам.
(загадки на снежках)
Загадки
Снег на полях, лед на реках,
Вьюга гуляет. Когда это бывает? (Зимой.)
Скатерть бела весь свет одела. (Снег.)
Кто мостик на реке мостит без топора, без гвоздей, без клиньев и без досок? (Мороз.)
Не зверь, а воет. (Ветер.)
Бел, да не сахар, ног нет, да идет. (Снег.)
Без рук, без ног, а рисовать умеет. (Мороз.)
6.
П.: смотрите, олени снова мчат нас куда – то?!
С.: вот и горы перед нами,
По горам взберемся сами.
Ветра злого не боимся,
Смело с ветром мы сразимся.
( физкульминутка «В гору, выше»)
7.
П.: мы все ближе к царству Снежной Королевы. Здесь очень холодно, нужно одеться теплее. Ребята что можно одеть? (ответы детей)
Эстафета «Кто быстрее оденется?»
Орг. Момент. Инструкция.
8.
П.: пока наши детки заняты делом, мы с вами поиграем в игру «Да-нетка».
Я буду задавать вопросы, если ответ «Да» вы хлопаете в ладоши, если «Нет» тогда топаете ногами.
Вопросы:
Сегодня вы пришли сюда учится Нет
Будем с вами веселиться Да
За окном у нас Весна. Нет
Скоро будут холода Да.
Дед Мороз к вам приходил Да
И подарки все ( стащил) украл Нет
Вы хотите их ещё Да
Так продолжаем праздник наш Да
9.
П. детям: мы с вами замечательно потрудились, давайте теперь немного передохнем и поиграем. (Танец «Мы идем по кругу»)
10.
С.: Ребята, танец перенес нас, прямо к Царству Снежной Королевы. Ее дворец сделан изо льда. Ребята от чего тает, лед? (ответы детей)
П.: А сердце Снежной Королевы, тоже сделано изо льда, а чем же можно отогреть ее сердце? (ответы детей) Хорошими добрыми стихами или дружным танцем
11.
Звучит музыка и Королева превращается в Снегурочку.
П.: смотрите, Королева стала Снегурочкой!!!
С.: Давайте в честь ее волшебного превращения запустим салют. (инструкция) Счет от 10 до 1….пуск.
12.
С.: Ребята, а снегурочке кого- то не хватает. Кого?
Об.: Деда Мороза
С.: Давайте его позовем.
Дед Мороз! Дед Мороз!
Д.М. Здравствуйте детишки. Девчонки и мальчишки. Здравствуйте родители.
Возвращался я домой , но услышал , что праздник тут у вас. Решил заглянуть к вам. Послушать ваши стихи.
СТИХИ.
Я приготовил вам подарки.( раздает подарки)
Мне понравилось у вас, но пора мне возвращаться. До свиданье детвора.
РЕФЛЕКСИЯ.
ИТОГ.
П.: ребята, мы смогли растопить холодное сердце Снежной Королевы, и теперь она добрая Снегурочка. И наши каникулы будут наполнены весельем и радостью.