Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Занятие по драматизации: «Все работы хороши, выбирай на вкус»

Занятие по драматизации: «Все работы хороши, выбирай на вкус»

Кучерук Ольга Владимировна
Кучерук Ольга Владимировна
DOCX
144
4

Конспект занятия в детском саду «Дельта» на тему «Все работы хороши, выбирай на вкус» представляет собой интересное и увлекательное мероприятие для старшей возрастной группы. В процессе занятия воспитатели Зязева И.И. и Кучерук О.В. создают условия для раскрытия профессий и формируют у детей познавательный интерес к многообразию рынка труда. Дети изучают конкретные профессии, их значение и ролевые игры, что позволяет им не только узнать о мире взрослых, но и развить свои коммуникативные навыки.

Ключевыми задачами занятия являются уточнение представлений детей о профессиях, формирование у них интереса к профессиям, развитие творческого и критического мышления. Интегрированная форма игры-драматизации способствует созданию атмосферы сотрудничества и активного участия, где каждое действие ребенка направлено на получение новых знаний и развитие уверенности в себе.

В ходе занятия дети принимают участие в различных видах деятельности: от разгадывания профессий по визуальным подсказкам до создания персонажей на ярмарке профессий. Это позволяет активизировать их воображение и укрепить дружеские отношения в коллективе, что немаловажно для формирования командного духа и социальной активности.

Методы и приемы, используемые воспитателями, включают мотивацию, создание проблемных ситуаций, оригинальные игровые задания, что делает процесс обучения веселым и увлекательным. Дети развивают речевые навыки, память и внимание, исследуют художественную литературу, а также участвуют в практических заданиях, что повышает уровень их интереса к знаниям.

Кроме того, занятия помогают воспитателям в воспитании мотивации к обучению и уважения к труду различных профессий. У детей формируются эмоциональные навыки, которые необходимы для успешного взаимодействия в обществе и понимания ценности труда людей. В результате, занятие не только расширяет кругозор детей, но и закладывает основы для их будущего выбора профессии.

Предпросмотр

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
городского округа Тольятти «Лицей №6»
структурное подразделение детский сад «Дельта»
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Конспект занятия на тему:
 
Игра-драматизация
«Все работы хороши, выбирай на вкус»
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
                             
                          Выполнили:
                                                 Воспитатели: Зязева И.И. 
                                                                             Кучерук О.В.
 
 
 
 
 
 
 
 
Тольятти, 2017
Возрастная группа: старшая
Виды деятельности детей:
- познавательно-исследовательская
- игровая
- восприятие художественной литературы и фольклора
- коммуникативная
- двигательная.
Интегрированная форма: игра-драматизация
Образовательные задачи:
– уточнить представления детей о многообразии мира профессий, познакомить с историей их появления;
- формировать познавательный интерес к людям труда и их профессиям;
- закрепить знания о профессиях, их значении в жизни людей.
 - совершенствование умения детей соотносить действия людей с их профессией.
Развивающие задачи:
-развитие познавательного интереса;
- развитие у детей умения выделять из множества слов те, которые обозначают названия профессий;
- активизировать речь, расширять словарь, развивать внимание, память, мышление, игровые навыки детей;
-развивать творчество в двигательной активности.
Воспитательные задачи:
-воспитывать уверенность в себе;
-принимать активное участие в деятельности;
- воспитывать мотивацию к обучению, познавательную активность, эмоциональные чувства, умение работать в коллективе;
- воспитывать уважение к труду и людям любой профессии;
-воспитание дружеских отношений в коллективе.
Методы и приемы:
1. Методы мотивации и стимуляции детей:
- вводная беседа
- создание проблемной ситуации
2. Методы организации деятельности:
- словесные (беседа, художественное слово (загадки), вопросы, словесные указания);
- наглядные;
- практические (упражнение, подвижная игра).
3. Методы контроля и оценки деятельности детей:
- рефлексия деятельности.
Материалы и оборудование:
1.Стимульный материал:  карточки: «Кем быть» Издательство. Москва, Мозаика-синтез, 2015г.
2.Материалы для деятельности детей: руль, фуражка для шофера, бескозырка и воротник для моряка, бинокль, сумка кондуктора, халат доктора, инструментарий для плотника (пилы, молоток, плоскогубцы, гвоздодер, угольник и т.д.), аптечка для доктора (градусники, ложечка для микстуры, грелка)
 
 Раздаточный материал: бумага, карандаш, игрушки-самолетики
Оборудование (техническое обеспечение) деятельности детей: музыкальный центр, ноутбук для просмотра слайдов на тему «Кем быть?»
 
 
 
Логика образовательной деятельности

Деятельность воспитателя

Деятельность воспитанников

Ожидаемые результаты

 

I

Мотивационно-

целевой

Ребенок подходит к воспитателю и задает вопрос: «У меня растут года будет и семнадцать. Где работать мне тогда, чем заниматься?» Воспитатель говорит что на свете очень много профессий и демонстрирует их на ноутбуке.

«А кто знает, кем работают ваши родители, какой профессией они владеют, какую работу они выполняют?»

Воспитатель обобщает ответы детей.

«Каждый год  в нашем городе проводится ярмарка профессий, где работодатель сообщает о свободных рабочих местах, какие профессии нужны: бухгалтера, летчики, воспитатели и т.д. Рассказывает о достоинствах своей профессии, условиях труда, льготах, о предприятии где они будут работать».

Проводится игра по карточкам «Кем быть?». Педагог показывает картинки на которых изображено как кто-то выполняет свою работу и дети должны отгадать что это за профессия и описать что делает человек.

 «Ребята, а хотите посетить место, где очень много профессий и узнать какая самая важная?»

 

Дети собираются в круг около воспитателя и внимательно смотрят демонстрируемый материал.

 

 

Дети рассказывают и отвечают на вопросы.

 

Дети с интересом слушают

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

.

 

 

Дети активно участвуют в игре, отвечают на поставленные вопросы

 

 

 

 

Дети соглашаются

 

 

 

 

 

 

Развивается внимание детей.

 

 

 

 

 

 

 

Умение отвечать на вопросы, высказывать свою точку зрения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Умение отвечать на вопросы, высказывать свою точку зрения, воспроизведение ранее полученного опыта.

 

 

Вызван интерес детей к предстоящей деятельности.

 

II

Содержательно-

деятельностный

Воспитатель предлагает детям отправиться на ярмарку. Группа оформлена в виде ярмарки. Где каждый ребенок начинает представлять профессию. Плотник рассказывает: «Нужные работники-столяры и плотники……..стульев и столиков», демонстрирует свои инструменты (пилы, молоток, гвоздодер, бревнышки), что ему нужно для работы.

Далее рассказывает свой отрывок инженер «Столяру хорошо-а инженеру лучше……..и заживут ребята в нем удобно и просторно». На доске рисует план дома, ребятам предлагается нарисовать план своего дома, раздаются листы бумаги и карандаши.

Далее доктор «Инженеру хорошо - а доктору –лучше……и тогда у вас до свадьбы все, конечно, заживет». Во время чтения отрывка подходит к ребятам, ставит градусники, наливает микстуру, трогает животики, делает компрессы.

Отрывок рассказывает рабочий «Докторам хорошо-а рабочим лучше………и вот вылазит паровоз, чтоб вас и нас и нес и вез». Предлагает детям выстроиться паровозиком и пройтись по группе.

Рассказывает кондуктор «На заводе хорошо-а в трамвае лучше……….и слезли у леса мы садись и грейся», ходит с сумкой, раздает ребятам билетики.

Далее шофер «Кондуктору хорошо- а шоферу лучше……Едем дудим с пути уйди» Ребятам раздаются игрушечные рули.

Летчик «Быть шофером хорошо, а летчиком –лучше………хотя луна и масса звезд от нас отдалены». Детям раздаются игрушки самолетики, проводится игра «Самолеты».

Матрос «Летчику хорошо, а матросу- лучше………….открою полюс Южный, а Северный-наверное». И в заключении звучит «Книгу переворошив, намотай себе на ус-все работы хороши, выбирай на вкус!» 

Педагог предлагает детям купить понравившуюся профессию, встать за продавцом этой профессии.

 

Дети отправляются на ярмарку, внимательно слушают педагога и товарищей

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ребята берут бумагу и карандаш и рисуют план дома.

 

Дети изображают больных, у кого болит живот, у кого температура, болит голова и т.д.

 

 

 

Дети внимательно слушают, строятся друг за другом и изображают паровоз.

 

 

Дети покупают билетики.

 

 

 

 

Ребята встают друг за другом и рулят игрушечными рулями

Внимательно слушают, активно участвуют в игре.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети выстраиваются за представителями профессий.

Развивается внимание, память, расширяется словарный запас.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Осваивают профессию практически, эмоциональный отклик

Эмоциональный отклик

 

 

 

 

 

 

 

Физическая разрядка

 

 

 

 

 

 

Эмоциональный отклик, расширение представлениий о профессии

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Проявляют чувство удовлетворения от проделанной работы

 

 

III Оценочно-рефлексивный

 

Рефлексия.

Педагог интересуется, понра-

вилась ли детям игра-драматизация «Кем быть?»Что больше всего понравилось? Что нового узнали? Какая же профессия лучше всех? Хвалит детей за проделанную работу. Обобщает, что все профессии хороши-все профессии нужны

Отвечают на вопросы педагога, делятся впечатлениями.

Положительные эмоции от проделанной работы