Публикации воспитателей детских садов
О проекте

Домашние птицы. Урок по развитии речи

Ержанова Шолпан Каиркеновна Ержанова Шолпан Каиркеновна
DOCX
333
1
Предпросмотр

Урок №____«_____»20____г.
Технологическая карта организованной учебной деятельности
Образовательные области: коммуникация.
Раздел: Развитие речи.
Тема: Домашние птицы.
Цель: формировать лексико-грамматические средства языка; расширять знание о домашних птицах, закреплять умения образовывать существительные с уменьшительно-ласкательным значением. Развивать слуховое и зрительное внимание, мышление, речевое дыхание, мелкую и общую моторику. Воспитывать любовь к природе, заботливое отношение к домашним птицам.
Оборудование: аудиозапись (звуки птиц); иллюстрации с изображением домашних птиц, разрезная картинка птичий двор.
Этапы деятельности

Действия воспитателя

Действия детей

Мотивационно – побудительный

Здравствуй, солнце золотое,
Здравствуй, небо голубое,
Здравствуй, маленький дубок,
Здравствуй, вольный ветерок.
Все растет в родном краю,
Вех мы вас мы приветствуем!

Дети выполняют то, что просит воспитатель.

Организационно - поисковый

  1. Организационный момент.

Начинается урок,
Рот закрыли на замок.
Тихо сели, ноги вместе.
Есть внимание у всех
Будем думать, будем слушать
И учиться лучше всех.
-Дети, сегодня я обнаружила у себя на столе конверт, а в нем разрезная картинка и записка: «Если картинку соберете, то на птичник попадете!».
-Ребята, давайте попробуем собрать картинку.
(Воспитатель надевает фартук и косынку).
-Здравствуйте, вы знаете кто я? Я птичница, сегодня расскажу вам, кто живет на птичнике. Ну вот мы на птичьем дворе. Чей это дом? (Домашних птиц.)
-А что ещё называют их домом? (Птицеферму).
-Кто здесь ухаживает за домашними птицам? (Птичница).
-Ещё кто-то может ухаживает за домашними птицам? (Птичник).
-А что делают птичница и птичник? (Кормят, поят, убирают, ухаживают).
-Из чего едят здесь птицы? (Из кормушки).
-Из чего пьют? (Из поилки)
-Что едят домашние птицы? (Специальный корм, зерно, пшено, мошек, червяков, жучков, гусениц, хлебные крошки).
- Почему эти птицы называют домашними? Могут они жить самостоятельно, без помощи человека?
2.Образование уменьшительно-ласкательных существительных.
- Мои птицы очень любят, когда я называю их ласково. Назовите и вы их ласково.
Курица – курочка.
Петух – петушок.
Цыпленок – цыпленочек.
Утка – уточка.
Утенок – утеночек.
Индюшонок – индюшоночек.
3.Дидактическая игра.
«Кто как разговаривает?».
Петух – кукарекает;
Курица – кудахчет
Цыпленок – пищит
Утка – крякает
Гусь – шипит
Индюк –болбочит.
Воспитатель предлагает послушать аудиозапись со звуками птиц, а дети должны угадать, чей это звук.
4.Физминутка.
«Утка».
Устала утка на пруду учить своих утят, (Легкий бег на месте).
Утята плавать на виду у мамы не хотят. (Круговые движение).
Ужасно утка мучится:
(Имитирует ныряние).
«Ну что из них получится!»
(Покачивание головой).
6.Дидактическая игра.
«У кого кто в семье?».
- А знаете ли вы, как называются семьи птиц? (По картинкам).
Образец:
Утка – селезень – утенок.
Курица – петух – цыпленок.
Индейка – индюк – индюшонок.
Гусыня – гусь – гусенок.
- Какие из птиц умеют плавать? Как они называются? (Водоплавающие).
7. Дидактическая игра.
«Один - много».
- На птичьем дворе я увидела курицу, а когда их будет не одна, то как скажем?
Образец:
Курица – курицы, куры.
Петух – петухи.
Цыпленок – цыплята.
Утка – утки.
Утенок – утята.
Индюк – индюки.
Индюшонок – индюшата.
Гусь – гуси.
Гусенок – гусята.
8. Дети слушают аудиозапись и угадывают по голосам домашних птиц








Дети собирают картинку.
Дети отвечают птичница.
Домашних птиц.
Птицеферму


Птичница


Птичник


Кормят, поят, убирают, ухаживают).






Дети образовывают уменьшительно-ласкательные существительные.




Дети играют.






Дети выполняют физминутку.





Дети играют.






Дети играют.








Дети слушают аудиозапись.

Рефлексивно - корригирующий

Итог.
-Ну вот, пришло время прощаться нам с птицами. Дети, а у каких птиц в гостях мы сегодня были? Кому помогали? Кого из домашних птиц встречали?
-Полезны ли для человека домашние птицы? Чем? (Они дают мясо, яйца, перо, пух).
- Мы многое сегодня вспомнили и повторили. Молодцы!

Дети отвечают на вопросы.


Ожидаемый результат:
Знать: о жизни домашних птицах, о пользе домашних птиц.
Иметь: представление о жизни домашних птицах, о пользе домашних птиц.
Уметь: образовывать существительные с уменьшительно-ласкательным значением; развивать слуховое и зрительное внимание, мышление, речевое дыхание, мелкую и общую моторику.