Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Проект «Родной дом» в детском саду № 11: воспитание через семейные ценности

Проект «Родной дом» в детском саду № 11: воспитание через семейные ценности

Гарбера Юлия Александровна
Гарбера Юлия Александровна
DOCX
114
1

Данный документ содержит обзор проекта «Родной дом», реализуемого в муниципальном дошкольном образовательном учреждении «Детский сад № 11» г. Галича. Проект посвящен важности семейных ценностей и их роли в воспитании дошкольников, направлен на формирование у детей представлений о семье и гордости за свою родословную.

В ходе реализации проекта воспитатели, дети и их родители активно сотрудничают, что способствует установлению близких отношений и укреплению семейных связей. Основная цель проекта - формирование у детей понятия «семья» с акцентом на семейные традиции и родословные. Участие родителей в проекте помогает создать поддерживающую и добрую атмосферу вокруг каждого ребенка.

Проект включает в себя различные мероприятия, направленные на выявление и повышение уровня знаний детей о их семьях. Общая работа позволяет создать благоприятные условия для участия детей в жизни своей семьи, что очень важно для их социализации и морального воспитания. Проводимые занятия способствуют тому, чтобы каждый малыш мог познать важность семейных ценностей, таких как любовь, уважение и забота друг о друге.

Специальные беседы, игры и занятия позволяют детям осознать свою роль в семье, а также узнать о жизни и традициях предков. Изучая генеалогическое древо, дети получают возможность узнать больше о своих предках, их занятия и традиции. Такой подход, безусловно, помогает детям развивать интерес к своей истории и культуру. Данная работа в рамках проекта будет способствовать дальнейшей интеграции образовательного процесса и традиций семьи.

В рамках проекта были проведены диагностические мероприятия, в результате которых выявлено повышение уровня знаний детей о семье. Данный проект имеет большое значение, так как именно в дошкольном возрасте закладываются основы нравственного и социального воспитания, определяющие дальнейшее развитие личности ребенка.

Предпросмотр

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение « Детский сад № 11» г. Галича Костромской области




Shape1
Shape2






Авторы проекта: воспитатель группы №4: Виноградова Ю.А.
2016 год
Shape3
Семья - это первый социальный институт, с которым ребенок встречается в жизни, частью которого является. Семья занимает центральное место в воспитании ребенка, играет основную роль в формировании мировоззрения, нравственных норм поведения, чувств, социально-нравственного облика и позиции малыша. В семье воспитание детей должно строится на любви , опыте, личном примере из детства родных и близких. И какую бы сторону развития ребенка мы не рассматривали, главную роль в становлении личности играет семья.
Вот почему проблема сохранения семейных ценностей становится актуальной и определяется в той огромной ролью, которую играет семья и семейные традиции в развитии и формировании социально-нравственной культуры ребенка.










Цель: Формировать у детей понятие «семья»; расширять представления детей о своей семье, родословной, семейных традициях, воспитывать любовь и уважительное отношение к родителям и предкам, развивать партнерские отношения с семьёй.






З

  1. Формировать у детей понятие «семья»

адачи:


2. формировать представления о семейных традициях и праздниках




3. воспитывать уважительное отношение и любовь к родным и близким




4. воспитывать интерес к своей родословной;


5. познакомить детей с понятием «генеалогическое древо семьи»




6. обогащать детско-родительские отношения опытом совместной творческой деятельности






Shape4
Очень люблю, когда все собираются.
Белою скатертью стол накрывается.
Бабушка с мамою,
Папа и я
Мы называемся вместе – семья.
О. Высотская
Семья – это самое дорогое и родное, что есть у каждого человека. «Семья – это та самая среда, в которой человек учится, и сам творит добро» - говорил В.А.Сухомлинский..
Семья – это единственный воспитательный институт, нравственное воздействие которого человек испытывает на протяжении всей своей жизни.
Для того чтобы воспитывать ребенка во всех отношениях, необходимо и знать его во всех отношениях. Поскольку развитие ребенка обусловлено отношениями внутри семьи – с родителями, бабушками и дедушками, братьями и сестрами, поэтому в полной мере необходимо знать семью ребенка, особенности семейного воспитания.
К сожалению, чаще всего бывает так, что все общение с семьей воспитанников заканчивается на пороге группы. И часто мы можем что-то узнать о ребенке важное для воспитательной работы только урывками. Поэтому проект « Родной дом», направленный на более глубокое и детальное изучение семьи ребенка и тесный контакт с ней, имеет очень важное значение.
В условиях, когда большинство семей озабочено решением проблем экономического, а порой физического выживания, усилилась тенденция самоустранения многих родителей от решения вопросов воспитания и личностного развития ребёнка. Между тем, именно в дошкольном возрасте закладываются основы для успешного в будущем человека. Процесс социализации крайне важен и необходим каждому ребенку.  Семья и детский сад – два общественных института, которые стоят у истоков нашего будущего, будущих взрослых граждан нашей страны. И от того какими вырастут наши дети, будет зависеть и будущее нашего государства.
Проводя с детьми большую часть времени, в совместной деятельности, в играх, в процессе бесед и разговоров мы выяснили, что большинство детей почти ничего, кроме имени, не знают о своих бабушках и дедушках, не говоря уже о прадедах. Они затрудняются рассказать о семейных праздниках, традициях своей семьи.
Чтобы изменить такое положение и появилась идея создать проект «Родной дом». Мы считаем, что проект – это идеальный способ поразмышлять о роли семьи в жизни каждого ребенка. Работа над проектом имеет большое значение для формирования личности ребёнка, укрепления и развития детско-родительских отношений.
Мы, взрослые, педагоги и родители, должны помочь детям понять значимость семьи, воспитывать у детей любовь и уважение к членам семьи, прививать к детям чувство привязанности к семье и дому.


Shape5
Информационно-познавательный, групповой краткосрочный.


Shape6
Дети старшего дошкольного возраста


Shape7
Январь - февраль
Shape8

  • Дети старшей группы

  • Воспитатель старшей группы

  • Родители


Shape9

  • Подготовительный

  • Основной

  • Заключительный


Shape10
Основу гипотезы исследования составило предположение о том, что в результате изучения семьи у детей установиться более тесная связь с родителями

Shape11
- теоретические: анализ литературы,
- опросно-диагностические методы (анкетирование, беседы), анализ творческих работ, наблюдение, сравнительный анализ.


Shape12
За время реализации проекта « Моя семья» уровень знаний детей о семье значительно повысится.
- дети узнают больше о своей семье: о членах семьи, традициях, о жизни бабушек и дедушек.
-дети лучше узнают о родственных отношениях;
-о том, что такое семья, что у семьи есть истории и традиции;
-имеют представление о родословной как истории семьи;
 Мы считаем, что благодаря нашему проекту укрепятся детско-родительские отношения, расширится кругозор и обогатится словарный запас детей. Особенность этого проекта, на мой взгляд, в том, что вместе с семьей мы не только будем познавать и осваивать новое, но и будем активно трудиться и отдыхать в одной команде «Воспитатели – дети – родители», где родители превратятся из наблюдателей в активных участников жизни детей в детском саду.









Shape13

  • проведено диагностическое исследование детей по теме « Моя Семья»

  • Разработать перспективное планирование по работе с детьми

  • Подобрана необходимая литература для реализации данного проекта,

создана развивающая среда соответствии с темой проекта











Shape14
Для определения уровня сформированности знаний о семье у детей старшей группы нами было проведено диагностическое исследование (Приложение №1).
В исследовании принимало участие 19 детей старшего дошкольного возраста группы №4.
Таблица №1
Результаты диагностического исследования

Количество
человек

Ниже среднего

Средний уровень

Высокий уровень

19

7

9

3


По результатам данной диагностики высокий уровень знаний о семье наблюдался у 3 детей, данной группы, у остальных показатели были на среднем 9 человек и ниже среднего 7 человек.
В связи с этим мы посчитали важным проведение данного проекта, для увеличения сформированности знаний о семье, доме, домашних традициях.






Shape15


Месяц

Тема мероприятий

Цель

Образовательные области





Январь

Беседа: «Семья и родной
дом»

Формировать представления о мире семьи;

О.о. «Познавательное развитие»

Анкетирование детей: «Моя семья»

Выявить у детей уровень знаний о своей семье.



Рисование на тему: «Семейный альбом»

Уточнить состав своей семьи, выразить свои представления о ее членах в рисунке.

О.о. «Художественно-эстетическое развитие»

Комплексное занятие «Мама-слово дорогое»

Воспитание любви и уважения к мамам через устное народное творчество, музыку; учить видеть ласку, заботу, нежность , теплоту мамы

О.О «Познавательное развитие»

Дидактическая игра «Завяжи кукле бантик»
Д/игра « Составь семью»

Уточнение понимания ребенком родственных отношений.
Закрепить знания о членах семьи


О.О. «Познавательное развитие»













Февраль

Беседа «Бабушка и дедушка в семье»




Показать важность присутствия бабушки и дедушки в семье; их значимость в воспитании внуков; воспитывать у детей любовь и уважение к старшим членам семьи.








Чтение пословиц о семье, о маме. Стихи, посвященные матери, Е. Благинина «Посидим в тишине»

Объяснить смысл пословиц, подвести детей к осознанию того, что родней всех мама, развивать речь детей.



Посещение библиотеки
«Семейные традиции русской семьи»


Формировать представление о семье и её членах, которые живут вместе, заботятся друг о друге, помогают и любят друг друга


Беседы «Мой папа», «Папа может все что угодно»

Рассказать о взаимоотношениях между ребенком и отцом в семье, воспитывать доброжелательное отношение и желание поделиться своими мыслями и чувствами о своем отце.


Изготовление подарка папам

Воспитывать любовь и уважение к папе.
Воспитывать любовь к своему папе и вызвать желание сделать ему подарок своими руками


Спортивный праздник «Самый сильный»


Приобщение детей к здоровому образу жизни; способствовать гармонизации детско – родительских отношений;


Сюжетно – ролевая игра «Дочки- матери»

Формировать представления о совместных взаимоотношениях, совместных досугах; воспитывать культуру поведения в гостях.


Составление генеалогического древ семьи совместно с родителями



Создание консультации для родителей





Shape16

Центры развития

Материал, подготовленный педагогом

Книжный уголок

Сюжетные картинки из серии «Профессии», «Моя семья»

Центр дидактических и печатных игр

«Профессии», «Одень куклу», «Завяжи кукле бантик»

Центр сюжетно-ролевой игры

«Дочки-матери» , «Магазин», «Больница»

Центр ИЗО

Тематические раскраски, предметные картинки по теме «Родной дом»






Shape17
Второй этап – это непосредственно реализация самого проекта, в рамках которого велась работа по трем направлениям: работа педагога с детьми, работа детей и родителей, работа педагога и родителей. С детьми проводились беседы по проекту, была организована совместная и самостоятельная деятельность детей по ознакомлению с семейными ценностями.










Беседа на тему: "Семья и родной дом" в старшей группе

Цель: формировать у детей представление о семье как о людях, которые любят друг друга, заботятся друг о друге; воспитывать любовь и уважение к членам семьи, заботливое отношение к близким людям.
Ход беседы
Организационный момент.
Улыбнёмся солнышку,
Дадим друг другу руку –
Поднимем настроение
Себе и другу.
(подайте руку соседу и пустите по кругу искорку настроения)
Скажите, ребята, правда ли, что все люди хотят быть счастливыми? (да)
Если каждый человек хочет быть счастливым, то, значит, все мечтают об одном и том же? (нет)
А что вам нужно, чтобы стать счастливыми? Важна ли для вас семья?
В семье мы приобретаем представление о жизни, о нравственности, о морали (Что хорошо? Что плохо? Что можно? Что нельзя?); приобретаем хозяйственные навыки; совершаем первые самостоятельные поступки и получаем их оценку; учимся сами оценивать поступки других и свои собственные… Давайте попытаемся продолжить этот список (получаем жизнь, это место, где нас любят, прощают, заботятся…)
(фотография «Счастливая семья»)
Что может быть семьи дороже?
Теплом встречает отчий дом,
Здесь ждут тебя всегда с любовью
И провожают в путь с добром!
Беседа с учащимися.
- Что же такое «семья»?
(ответы детей)
- Как вы понимаете тему беседы «семья, семейные ценности»?
(ответы детей)
Семья – это группа живущих вместе родственников (муж, жена, родители, дети)
Семья – самое главное в жизни для каждого человека. Это близкие и родные люди, те, кого мы любим, с кого берём пример, о ком заботимся, кому желаем добра и счастья.
Семья – это круг людей, которые тебя любят и уважают и никогда не оставят в беде, будут с тобой в радости и горести всегда.
Получается, что статус семьи в мире достаточно высок. Семья – это связь поколений. В традициях русской семьи большое количество детей. У истоков стоят родители. В семье начинает формироваться культура поведения и культура общения. У каждого из вас есть дом, семья, родня. У кого-то семья большая, а у кого-то маленькая. И в каждой семье – особая атмосфера, свои семейные привычки, увлечения и традиции.
Семьи все разные. А чем они отличаются? (привычками, укладом, атмосферой, традициями, которые передаются из поколения в поколение.)
Семью создают два человека, полюбившие друг друга. Вступление в брак в православии называется – венчание. На головы жениху и невесте возлагают венцы. Это знак того, что в этот день они «князь» и «княгиня», самые почитаемые люди в округе. Венец, как и кольцо, не имеет конца. Это означает, что до смерти жених и невеста должны быть верны друг другу, когда станут мужем и женой. Рождение ребёнка наполняет семейную жизнь светом, радостью. Родители стараются передать детям свои знания, свою веру. Для сохранения дружной семьи очень важно, чтобы в ней были общие события, праздники, семейные традиции.
(фотография «Материнская любовь»).
- Если вам плохо, если трудно, если вас обидели, кто вас приласкает, приголубит, поймёт и утешит? (конечно, ваши мамы, бабушки, папы, родные и близкие вам люди).
- а чем отличаются семьи друг от друга? (правильно, количеством, обычаями, традициями).
-Кем вы можете гордиться в своей семье?
- Как вы проводите свободное время в семье?
- Какие у вас существуют кулинарные традиции?
- Расскажите о семейных праздниках.
Мы с вами говорили, что семьи отличаются друг от друга обычаями, традициями. В каждой семье есть семейные фотографии. Традиция составлять и хранить семейные альбомы прочно вошла в нашу жизнь. В каждой семье есть фотографии, которые надолго оставляют память о дорогих людях, о событиях в семейной жизни.
Поведение итогов
Мы много говорили сегодня о ваших семьях, о разных семейных традициях. Для чего же они нужны? (дети отвечают) правильно, чтобы было интересно, весело, чтобы семья была крепкой, дружной.
Итак, мы пришли к выводу, что семья считается одной из важнейших ценностей.
На части не делится солнце лучистое,
И вечную землю нельзя разделить,
Но искорку счастья – луча серебристого
Вы в силах родным подарить.
И в завершении разговора я хотела бы прочитать небольшой стих:
Что может быть семьи дороже?
Теплом встречает отчий дом.
Здесь ждут тебя всегда с любовью
И провожают в путь с добром.
Отец, и мать, и дети дружно
Сидят за праздничным столом,
И вместе им совсем не скучно,
Им интересно впятером.
Малыш для старших как любимец,
Родители во всём мудрей,
Любимый папа – друг, кормилец,
А мама ближе всех, родней.
Любите и цените счастье!
Оно рождается в семье,
Что может быть её дороже
На этой сказочной земле.














 Конспект занятия по рисованию в старшей группе «Семейный альбом»
Программное содержание: сформировать понятие, что такое семья; закрепить представление о составе семьи; развивать знания детей о том, что члены семьи могут иметь разные вкусы и увлечения. Познакомить детей с правами ребенка в семье; воспитывать уважение к членам семьи; способствовать рациональному использованию динамических поз и удовлетворению двигательной активностью.
                                                                    Ход занятия
Оргмомент. (фонограмма песни «От улыбки»)        
Социально-эмоциональная игра.
“Собрались все дети в круг.
Я – твой друг и ты – мой друг.
Крепко за руки возьмёмся
И друг другу улыбнёмся.”
Посмотрю на ваши лица, с кем бы мне здесь подружиться? Я – Виктория Алексеевна, а ты кто? Ответь мне, как тебя ласково зовут (Сашенька, Ариночка...).
Воспитатель: Ребята, к нам в гости пришел тигрёнок Тимка. Он очень грустный, и я не пойму, что у него случилось. Тимочка, можешь ты рассказать, что произошло?
Тимка (грустно): Хорошо, я расскажу свою историю. Я живу в зоопарке, у меня есть свой домик. Домик красивый, уютный. За мной ухаживают работники зоопарка. Они кормят меня. Но вот каждый день к моему домику приходят взрослые с детьми. Взрослые и дети похожи между собой. Все они веселые, видно, что любят друг друга, и вместе им очень хорошо. А я всё время один, мне скучно и плохо, и вокруг никто на меня не похож.
Воспитатель (обращаясь к детям): Кто эти люди, ребята, как вы думаете?
Дети: Это мамы и папы и их дети.
Воспитатель: А как одним словом можно назвать группу людей, которые похожи друг на друга и живут вместе? Кто это?
Дети: Это семья.
Воспитатель: Правильно, ребята. Попробуйте произнести слово «семья» вот так: «семь-я». Это значит, что вы как бы повторяетесь в родной семье семь раз. Приглядитесь к маме и папе, сестренке, братишке – все вы похожи между собой. Ваша улыбка напоминает мамину, походка папину, а цвет глаз как у братишки, смеетесь как ваша сестренка. И в семье, конечно, царит любовь и дружба. Покажите с помощью объятий рук и выражения лица, как вас любят мама, папа… (прием ассоциативной пантомимы).
Воспитатель: У вас на столах лежат семейные альбомы с фотографиями ваших родных. Давайте познакомим Тимку с вашими близкими, с вашей семьей. Будете показывать фото и рассказывать, кто изображен на фотографии, что они делают, какое у них настроение, что они умеют делать, чем увлекаются, какие у них обязанности.
                             (воспитатель читает детям стих-е «Семейный альбом )
Воспитатель: Есть в доме любом семейный альбом.
                Как в зеркале мы отражаемся в нем.
                Пускай не всегда мы красивы,
                Зато эти фото правдивы.
                Хранится альбом в нашем доме,
                И снимки хранятся в альбоме.
                                                           Игра «Пантомима»
Воспитатель: Покажите, какое бывает выражение лица у папы и мамы, когда у них хорошее настроение? А если родители сердятся на вас? Покажите, какой у вас папа сильный? Покажите, когда брат или сестра весёлые? Вот видите ребята, какие разные выражения лиц бывают, когда мы радуемся, грустим, смеёмся и плачем. Но я думаю вы со мной согласитесь,  семья должна быть дружной, и тогда в семье будет царить любовь и уважение.
 (Воспитатель обобщает ответы детей, обращает внимание на отношения родных друг к другу).
Воспитатель (обращает внимание на тигрёнка): Тимка, ты почему загрустил?
Тимка: А у меня семьи нет. Я не похож ни на кого.
Воспитатель: Это не правильно. Все дети на свете имеют право воспитываться в семье, среди родных и близких. Ни у кого нет права разлучать детей с родными, особенно с мамой. И у тебя, Тимочка, обязательно должна быть семья и свой семейный альбом.
Воспитатель: Я предлагаю, ребята, оставить Тимку жить у нас в группе. А фотографии в альбом мы сейчас нарисуем все вместе Я предлагаю вам нарисовать вашу семью, чтобы тигренок смотрел в ваш альбом и смог себе нарисовать такой же. Я хочу всем пожелать, чтоб этот листочек бумаги принес частичку тепла и света с нашего занятия в вашу семью( дети рисуют, звучит Песенка Тигрёнка)
(Воспитатель предлагает детям взять на выбор (акварельные краски, карандаши, фломастеры и т.п.)  и нарисовать тигриную семью. Звучит аудиозапись «Песенка Тигренка»).
(После окончания работ воспитатель предлагает пальчиковую игру «Дружная семья»)
Этот пальчик – дедушка,
Этот пальчик – бабушка,
Этот пальчик – папочка,
Этот пальчик – мамочка,
А вот этот пальчик – я,
Вместе – дружная семья!
Дети отдают рисунки тигрёнку Тимке.
Тимка (благодарит детей): Теперь я знаю, что такое семья. Только вот, я забыл, какое право имеет ребенок в семье. Напомните мне, ребята, пожалуйста.
Воспитатель: Давайте, ребята, напомним тигрёнку Тимке о правах детей в семье.
Итог занятия: Ребята о чем мы с вами сегодня говорили на занятии? Что делали? Вам понравилось наше занятие?
                    Спасибо вам за работу на НОД. Молодцы!!!
                         (Воспитатель поощряет детей и раздает смайлики)












Комплексное занятие «Мама – слово дорогое»
Цель: воспитание любви и уважения к мамам через устное народное творчество, поэтическое слово, музыку.
Задачи :

  • Учить видеть заботу, ласку, нежность, теплоту мамы

  • Совершенствовать связную речь: составление детьми описательных рассказов о мамах с использованием ласковых, добрых слов;

  • Учить выражать чувства в творческой деятельности

Ход занятия
Воспитатель:
Ребята, отгадайте загадку.
Кто вас, детки, крепко любит?
Кто вас нежно так голубит,
Не смыкая ночью глаз,
Все заботиться о вас?
Дети: это мама
Воспитатель: «Мама» - какое замечательное теплое слово, самое дорогое для каждого человека. С чем можно сравнить слово «мама», какие у вас возникают образы?
Дети высказывают предположения.
Когда вы были маленькими, мамы пели ва колыбельые песни. Зачем?
Дети отвечают
Кто знает и хочет спеть колыбельную?
Дети переходят на ковер, берут в руки куклы и поют колыбельные.
Какие пословицы вы о маме знаете?
Дети и воспитатели читают и обсуждают пословицы о матери. Переходят к выставке, рассматривают фотографии мам.
Все фотографии разные, но что их объединяет?
Дети: Мамы красивые, заботливые, трудолюбивые
Воспитатель: У мамы самые ласковые руки, они все умеют. У мамы самое доброе сердце. Кто хочет рассказать о своей маме?
Дети рассказывают (4-5 рассказов)
Все мамы трудолюбивые, они ходят на работу и дома делают много дел, всегда заботятся о детях. Замечаете ли вы что мама устала , что у неё грустные глаза? Как нужно себя вести? Что делаете для отдыха мамы? Часто ли радуете своих мам? Как?
Дети отвечают на вопросы. Обсуждаются примеры из жизни.
Нужно чаще радовать и беречь мам, говорить им ласковые слова – это проявление тёплых чувств к маме.
Дети читают стихотворение о маме.
Динамическая пауза
Воспитатель: Покажите все, чему вас научила мама.
Дети ходят, бегают, прыгают, одеваются, чистят зубы и т.д.
Как можно проявить свою любовь к маме?
Дети высказывают предположения.
Подарите доброту своего сердца маме с помощью символа.
Дети обсуждают, кто какие символы будет делать, затем изготавливают их.
Упражнение «Оживи символ»
Дети описывают свои символы: рассказывают, почему выбрали именно его, что он означает
Звучит песня «Самая хорошая».



Shape19
Shape20
Цель: изготовление подарка из бумаги своими руками; формировать умение работать с бумагой и ножницами, упражнять в вырезании деталей, развивать творческие способности, желание сделать приятное папе.



Shape21
Shape22
Цель: познакомить детей с семейными традициями, с понятием семья, поддержать традицию семейного чтения, углубить знания детей о составе своей семьи, родословной и семейных традициях.


Shape23

  • Дочки-матери



  • Больница








Shape24

  1. Приведи куклу в порядок

Цель: учить следить за внешним видом, упражнять в умении заплетать куклу, воспитывать желание бережно обращаться с куклой

  1. «Ты катись веселый мячик»

Цель: учить рассказывать о себе, закреплять знание домашнего адреса и телефона, развивать внимание, учить передавать мяч из рук в руки, не прижимая к груди.

Shape25

  • Изготовление детьми генеалогического древа совестно с родителями

  • Изготовление консультации для родителей

  • Проведение повторной диагностики, анализ результатов












Shape26
А) Семья Смирновых б) Семья Ивановых

В) семья Васильевых г) Семья Зиновьевых

Д)Семья Мурач

Shape27












Shape28
Для того, чтобы узнать о достижении целей данного проекта, мной было проведено повторное исследование данной группы.(Приложение №1).
В исследовании принимало участие 19 детей старшего дошкольного возраста группы №4.
Таблица №1
Результаты диагностического исследования

Количество
человек

Ниже среднего

Средний уровень

Высокий уровень

19

3

10

6


Уровень сформированности знаний детей о семье до и после реализации проекта

По результатам данной диагностики сразу становиться очевидно, что у детей повысился уровень знаний о семье,



Shape29
В процессе работы над проектом «Моя семья» я подбирала подходящую литературу о семье, стихи и пословицы. Продуктом деятельности явились генеалогические древа, которые дети изготовили совместно с родителями.
По результатам проведенной диагностики было выявлено, что у детей возросли знания о семье в целом, а так же в частности у каждого о своей семье.
Все проводимые мероприятия: беседы, выставки, совместная деятельность детей и родителей получили положительный результат. Родители стали активней участвовать в мероприятиях. Укрепились семейные отношения, стали эмоционально-благополучными контакты между родителями и детьми. Взрослые и дети заинтересовались своим родом, некоторые углубили свои знания, создав генеалогическое древо  семьи.
Участие в проекте помогло родителям сблизиться с детьми и повлияло на организацию своего свободного времени. Многих заинтересовала работа по составлению родословной. Возможно, это станет их увлечением и семейной традицией.
Таким образом, работая над обозначенной проблемой, я достигла ожидаемых результатов.
Данный проект можно реализовать в условиях большинства дошкольных учреждений. Проект не требует значительных материальных затрат, в его реализацию активно включаются родители воспитанников. Сведения о своей семье доступны и интересны не только детям, но и взрослым.










Приложение №1
ДИАГНОСТИКА
Контрольные задания для определения уровня сформированности
знаний о семье у детей старшей группы.
Задание 1 «Что такое семья?»
Цель:определить уровень знаний о том, что такое семья.
Оборудование: сюжетные картинки, репродукции картин с изображением семьи.
Метод: беседа по картинкам.
Ход проведения: ребенку предлагается рассмотреть картинки и ответить на вопросы:
- Кого ты видишь на картинках ? Покажи родителей, детей.
- Кто еще изображен на картинках?
- Как ты думаешь, это чужие люди или родственники?
- Как можно назвать одним словом этих людей?
- Что такое семья?
Критерии оценки:
3 балла – ребенок правильно отвечает на вопросы, задание не вызвало затруднений.
2 балла – ребенок отвечает правильно на вопросы с небольшой помощью воспитателя.
1 балл – ребенок затрудняется в ответах или делает 1-2 ошибки.
Задание №2 «Члены моей семьи»
Цель:определить уровень знаний детей о членах своей семьи.
Оборудование: фотографии из семейного альбома детей.
Метод: рассматривание фотографий, беседа по вопросам.
Ход проведения: с помощью фотографий попросить ребенка рассказать о членах своей семьи, назвать имена и отчества взрослых (папы, мамы, бабушек, дедушек), братьев и сестер.
Вопросы:
- Как тебя зовут?
- С кем ты живешь? Назови имена и отчества мамы и папы.
- Сколько у тебя бабушек (дедушек)? Как их зовут? Где они живут?
- Как зовут мамину бабушку (дедушку) ?
- Как зовут папину бабушку (дедушку)?
- как ты относишься с членам своей семьи?
Критерии оценки:
3 балла – ребенок правильно отвечает на вопросы, задание не вызвало затруднений.
2 балла – ребенок отвечает правильно на вопросы с небольшой помощью воспитателя.
1 балл – ребенок затрудняется в ответах или делает 1-2 ошибки.
Задание №3 «Мои родственники»
Цель: определить уровень знаний детьми слов, обозначающих родство (мама, папа, бабушка, дедушка, муж, жена, брат, сестра, внук, тетя и т.д.) и понимания родственных отношений (дети- родители, бабушка и дедушка – родители мамы или папы, дядя или тетя – брат или сестра мамы или папы и т.д.)
Оборудование: карточки, на которых изображены члены отвлеченной, идеальной модели семьи; фотографии из семейного альбома детей.
Методы: рассматривание, беседа по вопросам.
Ход проведения: Используя дидактические наглядные материалы, попросить ребенка рассказать о своих родственниках, объяснить родственные отношения.
- Есть ли у мамы и папы родные братья и сестры? Кем они тебе приходятся? А ты им?
- Есть ли у них дети? Кем они тебе приходятся?
- Сколько у тебя двоюродных братьев (сестер)?
- Кем ты приходишься бабушке?
- Кем приходится твоя мама твоей бабушке?
- Как ты думаешь, хорошо иметь много родственников? Почему?
Критерии оценки:
3 балла – ребенок правильно отвечает на вопросы, задание не вызвало затруднений.
2 балла – ребенок отвечает правильно на вопросы с небольшой помощью воспитателя.
1 балл – ребенок затрудняется в ответах или делает 1-2 ошибки.
Задание №4 «Семейные праздники и традиции»
Цель: определить уровень знаний детей о семейных праздниках и традициях.
Оборудование: сюжетные картинки «Празднование дня рождения», «Новый год», « На катке», « Пикник на природе»; семейные фотографии детей.
Методы: наблюдение в ходе игр, беседа.
Ход проведения: попросить ребенка рассказать о семейных праздниках и традициях его семьи.
-Ты любишь праздники? Какие праздники отмечают в вашей семье?
- Как вы готовитесь к этим праздникам? Что именно ты делаешь во время подготовки к праздникам?
- Расскажи, какие существуют традиции в вашей семье (семейный альбом, коллекционирование, воскресный обед, посещение театра, семейный отдых на природе).
Как вы проводите выходные дни?
Критерии оценки:
3 балла – ребенок правильно отвечает на вопросы, задание не вызвало затруднений.
2 балла – ребенок отвечает правильно на вопросы с небольшой помощью воспитателя.
1 балл – ребенок затрудняется в ответах или делает 1-2 ошибки.
Задание №5 «Родословная семьи»
Цель:определить уровень представлений детей о родословной семьи.
Оборудование: модель генеалогического древа.
Метод: беседа.
Ход проведения: опираясь на наглядный материал, попросить ребенка ответить на вопросы:
-Что ты видишь? Как ты думаешь, что изображается в виде дерева (история чьего - нибудь рода)
- Что ты знаешь о своих предках- прабабушках, прадедушках? Где они жили? Чем занимались?
- Тебе интересно это знать?
Критерии оценки:
3 балла – ребенок правильно отвечает на вопросы, задание не вызвало затруднений.
2 балла – ребенок отвечает правильно на вопросы с небольшой помощью воспитателя.
1 балл – ребенок затрудняется в ответах или делает 1-2 ошибки.
Уровни оценки
Уровни баллы
Нижесреднего 5-8
Средний 9-12
Высокий 13-15
Характеристика уровней знаний.
Ниже среднего
Называет свои имя и фамилию, имена и отчества родителей. Знает и называет слова, обозначающие родство: мама, папа, бабушка, дедушка, брат, сестра сын, дочь, внук, внучка, муж, жена, дядя, тетя, племянник, племянница. Понимает некоторые родственные отношения. Затрудняется рассказать о семейных праздниках, не может назвать традиции семьи. Не имеет представления что, такое семья. Не проявляет интерес к истории семьи.
Средний
Уверенно называет свои имя и фамилию; знает имена и отчества родителей, бабушек и дедушек. Называет слова, обозначающие родство: мама, папа, родители, бабушка, дедушка, брат, сестра, сын, дочь, внук, внучка, дядя, тетя, племянник, племянница, двоюродный брат, двоюродная сестра, прадедушка, прабабушка. Понимает родственные отношения: мама, папа, родители, муж, жена, бабушка, дедушка, брат, сестра, сын, дочь, внук, внучка, дядя, тетя, племянник, племянница. Понимает, что бабушка и дедушка - это родители мамы или папы. Называет семейные праздники, некоторые традиции семьи. Имеет элементарные представления о том, что такое семья (семья объединяет родных: родителей и детей, бабушек и дедушек, братьев и сестер). Проявляет интерес к истории своей семьи и ее традициям.
Высокий
Уверенно называет свои имя и фамилию, имена и отчества родителей, имена и отчества бабушек и дедушек. Называет слова, обозначающие родство: мама, папа, родители, бабушка, дедушка, брат, сестра, сын, дочь, внук, внучка, дядя, тетя, племянник, племянница, двоюродный брат, двоюродная сестра, прабабушка, прадедушка. Понимает родственные отношения: мама, папа, родители, муж, жена, бабушка, дедушка, брат, сестра, сын, дочь, внук, внучка, дядя, тетя, племянник, племянница. Понимает, что бабушка и дедушка - это родители мамы или папы, дядя или тетя - брат или сестра его мамы или папы. Понимает, что прадедушка и прабабушка - это родители дедушки и бабушки. Проявляет эмоциональную отзывчивость на состояние близких людей, может пожалеть, посочувствовать. С большим удовольствием рассказывает о семейных праздниках, семейных традициях. Проявляет интерес к истории своей семьи и ее традициям. Имеет элементарные представления о том, что такое семья (семья объединяет родных: родителей и детей, бабушек и дедушек, братьев и сестер). Имеет элементарные представления о том, что родословная - это история семьи, рассказ о своей семье.





37