Конспект занятия «Колючки для ежика»
Занятие по теме «Колючки для ежика» в детском саду №77 города Череповца представляет собой увлекательный процесс обучения и развития детей первой младшей группы. Основная цель этой образовательной деятельности — познакомить маленьких воспитанников с образом и образом жизни ежика, а также научить их рисовать с помощью пальцев. Мы погружаемся в мир русских народных сказок, используя произведение «Пых», что помогает развивать у детей интерес к художественному творчеству и прививать любовь к нашей культуре.
В ходе занятия дети будут активно участвовать в игре, где к ним в гости приходит кукла Степа, которая задает вопросы и предлагает вместе нарисовать колючек для ежика. Такой подход помогает развивать коммуникативные навыки, повышает внимание и развитие речи у детей. Мы акцентируем внимание на том, как важно работать в команде, доброжелательно относиться друг к другу, делиться идеями и оценивать творчество через совместное творчество.
Кроме того, занятия включают в себя игры и пальчиковые упражнения. Дети учатся рисовать колючки, понимая, что каждая деталь важна, и проявляют активность в выполнении заданий. Мы делаем акцент на сенсорном восприятии: дети учатся различать цвета и текстуры, развивают мелкую моторику момента, а также фантазию. Благодаря этому образовательному процессу формируются творческие способности и эстетическое восприятие.
В конце занятия, после завершения рисования, дети могут порадовать друг друга своими работами, обсуждать их и отмечать, какой у них получился интересный опыт. Мы подводим итоги занятия, превращая процесс обучения в творческое и веселое мероприятие, приносящие радость и удовольствие. Такой подход не только развивает детские таланты, но и способствует формированию положительного отношения к процессу обучения.
Вологодская область
город Череповец
УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ МЭРИИ
МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«ДЕТСКИЙ САД №77»
Конспект непосредственно образовательной
деятельности
Коммуникация/художественное творчество (рисование)
«Колючки для ежика»
Первая младшая группа
Выполнила: воспитатель
Ряшкина Надежда
Валентиновна
г. Череповец
2017г
Образовательная область: художественно-эстетическое развитие.
Вид детской деятельности: игровая, коммуникативная, продуктивная, музыкально-художественная.
Цель: познакомить детей с русской народной сказкой «Пых»; закрепить представление детей таком животном, как ежик (как он выглядеть, где живет, чем питается), вызвать интерес к рисованию красками при помощи пальцев, проявить активность при выполнении простейших движений, соответствующих тексту песни «Ежик»(муз. и сл. Е Железновой)
Задачи: Воспитательные: 1. Воспитывать интерес к художественному творчеству. 2. Воспитывать доброжелательное отношение друг к другу. Развивающие: 1. Активизировать речь детей. 2. Развивать внимание и память. 3. Развивать творческие способности и эстетические чувства. Образовательные: 1. Активизировать интерес к русской народной сказке. 2. Учить детей слушать взрослого и отвечать на вопросы. 3. Закрепить умение работать различными техниками рисования. 4. Упражнять в технике рисования гуашевыми красками. 5. Закрепить черный цвет. Предварительная работа с воспитанниками: 1. Повторение овощей и фруктов. 2. Рассматривание игрушек ежиков. 3. Конструирование ежиков цветной бумагой. 4. Рассматривание иллюстраций русских народных сказок. 5. Заучивание песни
Интегрируемые образовательные области: познавательно-речевое развитие, коммуникативно-личностное, физическое развитие.
Музыкальное сопровождение: «Ежик»(муз. и сл. Е. Железновой)
Материалы и оборудование: кукла-Степа, игрушки по сказке «Пых» (дед, баба, внучка Машенька, ежик, репка, морковка, капуста, огурец; шаблоны ежика для рисования; краска гуашевая (черная), влажные салфетки.
Ход занятия:
1. Организационный момент
Воспитатель. Ребята кто-то к нам в дверь стучится, давайте посмотрим. (показывает куклу Степу.) Дети! К нам в гости пришел Степа! Давайте поздороваемся с ним. Скажите: Здравствуй Степа! (дети здороваются с куклой). Посмотрите, что принес нам Степа – сказку.Он хочет сам посмотреть сказку и вам показать.Давайте сядем поудобнее и будем смотреть сказку «Пых (воспитатель ставит перед собой стол, садит куклу себе на колени и разыгрывает сказку, используя настольный театр)
Воспитатель.Ребята, а вы хотите, чтобы и у вас был ежик? (ответы детей: да) Но вот беда! Есть у меня для вас ежики, но они без колючек. Поможете мне их нарисовать?Но сначала нужно подготовить наши пальчики. (предлагает детям сесть за стол)
2. Пальчиковая игра-загадка «Ежик» Сердитый недотрога Дети сжимают пальцы в кулачок Живет в глуши лесной, Разводят пальцы в разные стороны Иголок очень много По очереди загибают пальцы А нитки не одной Показывают ладошки Кто это?Дети: Ежик!
3. Рисование колючек
Посмотрите, как мы будем рисовать колючки для ежика. На что похожи колючки? (ответы детей) Правильно, на палочки. А какую краску мы возьмем?(ответы детей). Черную.(показывает на образце как надо рисовать пальчиком колючки. Воспитатель во время работы хвалит детей, оказывает по мере необходимости помощь. По окончании работы рассмотреть рисунки детей, обратить внимание на каждую работу (аккуратная, красивая)
4. Рефлексия
Воспитатель. Кто к нам в гости приходил? (Степа)Ребята, а что мы сегодня с вами делали? (рисовали)А что рисовали? (колючки для ежика) Молодцы! А пока у наших ежиков сохнут колючки, мы с вами споем песню «Ежик».
Катится колючий ежик, Дети делают вертушку кулачками Нет ни головы не ножек , Мне по пальчикам бежит Сжимают и разжимают кулачки И пыхтит, пыхтит, пыхтит.
Бегает туда-сюда Бегают на месте Мне щекотно да, да, да Уходи колючий еж Грозят пальчиком В темный лес, где ты живешь.
Рисунки детей выставляются на стенд
Воспитатель.Сколько ежиков у нас в группе поселилось! Один красивее другого.