Итоговое занятие по логоритмике во 2 младшей группе
Итоговое занятие во 2 младшей группе по логоритмике
«Пчёлка ищет друзей»
Программные задачи:
-Укреплять костно-мышечный аппарат, развивать дыхание, общую и мелкую моторику, артикуляционный аппарат,правильную осанку, походку, плавность и динамичность движений;
-Формировать двигательные навыки и умения, пространственные представления и способности произвольно двигаться в пространстве, развивать переключаемость и координацию движений;
-Воспитывать положительные личностные качества-дружелюбие,желание помогать, любовь к природе (насекомым ).
Детская цель: помочь пчёлке найти друзей.
Формы детской деятельности: игровая, коммуникативная,двигательная,практическая.
Демонстрационный материал: пчёлка,бабочка,кузнечик,жук,ручейки,поляна.
Раздаточный материал: нитки,колокольчики.
Структура занятия
Деятельность воспитателя
Деятельность детей
1.Организационный момент
Воспитатель приглашает детей в группу.
-Ребята,к нам пришли гости.
Дети входят под музыку «Маленькая страна».
Дети здороваются с гостями.
2.Основная часть. Мотивация. Актуализация.
Сегодня мы отправимся в путешествие,нас ждёт много интересного. А с кем мы отправимся в путь,вы скоро узнаете.
Слышится жужжание. Воспитатель подходит к окну,а там пчела.
-Дети,кто это?
А что же она делает у нас?
-Пчела мне рассказала,что был дождь,сильный ветер и она потеряла друзей.
-А кто твои друзья?
Воспитатель вывешивает на доску картинки:бабочка,кузнечик,жук. -Кто это?
-Как вы думаете,какое сейчас настроение у пчёлки?
-Правильно,без друзей очень плохо,грустно. Вы хотите помочь пчёлке? А как мы ей можем помочь?
Нам нужно подготовиться к дороге: «Пчёлка» дыхательная- гимнастика.
Пчёлка, лети! Пчёлка, лети! - Пчёлка, жужжи! Пчёлка, жужжи!
Вдох через нос, плечи не поднимать, на выдохе произнести звук [Ж]
- Жжжжжжжжжжжжжжжж… - И медок неси! Короткий вдох через нос, на выдохе произнести: - Ам! гимнастика.Пчёлка, лети! Пчёлка, лети! - Пчёлка, жужжи! Пчёлка, жужжи!
Отправляемся в путь (звучит музыка -Вместе весело шагать).
Ответы детей.
Дети называют насекомых.
Грустное,плохое.
Надо найти друзей пчелы.
Дети Выполняют дыхательную гимнастику
3.Затруднения
Возможны затруднения при ответах на вопросы. При выполнении заданий.
4.Введение знаний в систему
-Куда мы пришли? А что растёт на поляне? Сколько цветов? Сколько красных,жёлтых,синих? Кого мы видим на поляне? На каком цветке?
-Да,бабочка. Вот мы и нашли одного друга.
Физ.пауза «Бабочка»
Утром бабочка проснулась,
Улыбнулась, потянулась,
Раз - росой она умылась,
Два - изящно покружилась,
Три - нагнулась и присела,
На четыре - улетела.
Идём дальше (звучит музыка «Вместе весело шагать»).
-Что это перед нами? Они одинаковые? Как же нам перейти,чтоб ноги не промокли? (перепрыгиваем на двух ногах под музыку «В траве сидел кузнечик»). -А через широкий мы перепрыгнем? Что же делать? Воспитатель даёт детям нитки. По сколько ниток у вас? Из одной получится? Нет,а если мы все вместе соединим? Строят мост. Переходят по мосту.
-Ой,а кто это сидит ? Кузнечик. Вот и второй друг нашёлся. А кто знает как называется цветок,на котором сидит кузнечик? На что он похож?
«Колокольчик» музыкально-дидактическая игра на развитие слуха.
Тихо-тихо, колокольчик, позвени, дети тихонько звенят колокольчиками
Никого ты, колокольчик, не буди.
Громко-громко, колокольчик, позвени громко играют на колокольчиках
Всех детишек, колокольчик, весели!
-Кого же нам осталось найти?(Жука). -И на поляне были и ручьи преодолели ,а жука нет. Давайте его позовём.
«Жук» речевая миниатюра.
Речевая миниатюра «Жук»
Жук, жук, не жужжи!
Изображаем жука с длинными усиками.
Где ты прячешься, скажи!
Разводим руками в стороны и пожимаем плечами.
Мой дом под кустом,
Изображаем ладонями крышу.
Под березовым листом!
Опять одной рукой изображаем жука, а второй – листик, под который и залезает жук.
Появляется жук .
-Всех друзей нашли? Сколько всего? -Какое теперь настроение у пчёлки?
Пчела говорит вам спасибо,вы ей очень помогли. Насекомые отправляются на цветочную поляну.
Пальчиковая гимнастика «Цветок».
На поляну.
Цветов много. Два красных,один жёлтый,три синих.
Выполняют физ. Минутку.
Ручьи. Узкий и широкий.
Дети перепрыгивают.
Предлагают построить мост.
Дети делают «мост». Переходят по нему.
Кузнечик. Сидит на колокольчике.
Игра с колокольчиками.
Дети выполняют движения,сопровождая речью.
Нашли трёх друзей. Настроение хорошее,весёдое.
Дети выполняют пальчиковую гимнастику.
6.Рефлексия
Кому мы помогли? Хорошо иметь друзей? Почему?
Танец «Мальчик с пальчик,девочка с мизинчик».
С друзьями весело.