Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Сценарий районного конкурса «Играем в театр»

Сценарий районного конкурса «Играем в театр»

Дерезуцкая Инна Артуровна
Дерезуцкая Инна Артуровна
DOCX
199
1

Сценарий районного заключительного конкурса «Играем в театр» представляет собой увлекательное мероприятие, которое направлено на развитие творческих способностей дошкольников. Основная цель — приобщение детей к миру театрального искусства. Для этого подготовлены уникальные задания и увлекательные сценки, которые позволят детям проявить себя в роли артистов.

Одной из ключевых задач является развитие у детей интереса к театральному искусству через активное участие в творческом процессе. В рамках мероприятия предусмотрены разнообразные выразительные средства, которые помогут детям передать сценический образ. К тому же, работа над спектаклем воспитывает в детях готовность к творчеству и желание саморазвиваться.

Для реализации идеи конкурса предусмотрены музыкальное сопровождение, костюмы и театральная атрибутика, что создает настоящую атмосферу праздника. Костюмированное мероприятие предоставит возможность детям окунуться в сказочный мир, где они смогут взаимодействовать с любимыми персонажами и испытать радость выступления на сцене.

Перед началом конкурса состоится жеребьевка. Затем ведущие представят участников, начиная с Русско-Буйловского детского сада и заканчивая другими образовательными учреждениями. Каждое выступление будет сопровождаться живыми эмоциями и восторгом зрителей, что создаст уникальную атмосферу поддержания творчества и детской инициативы.

Дальше, в процессе проведения конкурса, предусмотрено много сюрпризов и интерактивных игр, которые вовлекут зрителей и участников в активное действие. Маленькие артисты смогут не только показать свои таланты, но и порадовать зрителей своим мастерством, тем самым деревенстве их любовь к театру и искусству.

Мы уверены, что подобные мероприятия положительно сказываются на всестороннем развитии детей, воспитывают в них уверенность в себе и желание выражать свои чувства через творчество. Завершится конкурс торжественным награждением участников и призами для творчества, которые послужат стимулом для дальнейших успехов в театральном искусстве.

Предпросмотр

Сценарий районного заключительного конкурса «Играем в театр».


Цель: Формирование творческих способностей и приобщение дошкольников к театральному искусству.
Задачи:
-Развивать детей в творческом процессе, раскрыть им интересный мир театрального искусства;
-Активизировать деятельность ребёнка в поиске и передаче сценического образа с помощью разнообразных выразительных средств;
-Воспитывать готовность к творчеству;
Материалы и оборудование: музыкальное сопровождение, мультимедийка, красочная афиша, костюмы, театральная атрибутика.
Форма проведения: костюмированное праздничное мероприятие.
Предварительная работа: разучивание стихов, ролевая подготовка театрализации.
Дети входят в зал под музыку в костюмах и рассаживаются на свои места.
Проведение жеребьевки.
Ход мероприятия


ВедущийНачинаем заключительный районный конкурс « Играем в театр». Представляю дет- сады Русско- Буйловский дет- сад. Сказка « Красная Шапочка», Елизаветовский дет- сад сказка « Гуси- лебеди», МКДОУ № 4 « Путешествие по сказкам»
Ведущая:
Какое чудо — оказаться в сказке
С героями оживших вдруг легенд!
Нас удивляют их костюмы, маски,
Захватывает действия момент.
Они поют, горюют, размышляют…
Накал страстей передается нам.
Игрой своей нам души зажигают.
Искусство их — театр, не балаган.
Сегодня славим мастерство актеров,
Поздравитьих спешим,
Гримеров, костюмеров и суфлеров -
Мы всех за волшебство благодарим!
.Ведущая: Мы рады приветствовать вас на нашей праздничной конкурсной программе «Играем в театр». В программе стихи, песни, шутки, сценки и театральная викторина для зрителей. Жюри в конце программы подведет итоги и назовёт лучших участников.
Ведущий. Прежде, чем начать наш конкурс, я хочу загадать вам загадку:
Там есть сцена и кулисы,
И актеры, и актрисы,
Есть афиша и антракт,
Декорации, аншлаг.
И, конечно же, премьера!
Догадались вы, наверно.
(театр)
Представление жюри.
1.Диканская Валентина Алексеевна
2.Рязанцева Людмила Ивановна
3.Забудько Наталья Николаевна




Ведущий: Пока первые участники конкурса готовятся,Звучит « Вальс» Шуберт в исполнении Хорьякова Максима ( Саксафон)дет- сад № 5.


Ведущий:Выступает Русско- Буйловский дет- сад сказка « Красная Шапочка»


Ведущий:
Театр! Как много значит слово
Для всех, кто был там много раз!
Как важно и порою ново
Бывает действие для нас!
Мы на спектаклях умираем,
С героем вместе слезы льем.
Хотя порой прекрасно знаем,
Что все печали ни о чем!
Забыв про возраст, неудачи,
Стремимся мы в чужую жизнь
И от чужого горя плачем,
С чужим успехом рвемся ввысь!
В спектаклях жизнь как на ладони,
И все откроется в конце:
Кто был злодеем, кто героем
С ужасной маской на лице.
ТеатрТеатр! Как много значат
Для нас порой твои слова!
И разве может быть иначе?
В театре жизнь всегда права!
. Ведущий:
И сейчас вас всех ждет сюрприз. На нашей сцене появится гость, а гость не простой. он герой ваших любимых сказок.


И так. встречаем гостя.(Ростовая кукла Том)
Том: Здравствуйте , ребята ! Я так торопился к вам на праздник, принес полную корзинку веселых игр, и викторин.
Том;И мы ребята сейчас в антракте поиграем« Игра Тетя весельчак « ( игра зайца с залом).



Ведущий. На сцену приглашаем Елизаветовский дет- сад сказка» Гуси- Лебеди»
.


. Ведущая :А знаете ли вы ребята, как в театре говорят "спасибо" актерам? После спектакля (Ответы детей.)
Тебе понравилась игра актера — поаплодируй. Аплодисменты — форма выражения благодарности артистам.
Во всех театрах работает очень много людей. Кто работает в театре? (ответы детей: артисты, режиссеры, музыканты, суфлеры и т. д.)
Ведущий:
А без костюма можно дети,
Превратиться, скажем, в ветер,
Или в дождик, иль в грозу,
Или в бабочку, осу?
Что ж поможет здесь, друзья? (Жесты и конечно мимика).
- Что такое мимика? (Это телодвижения, без слов)
Том проводит игру мимики и жестов музыкальную « Фиксики».( игра с залом)


Ведущая Приглашаем МК ДОУ детский- сад№4 « Путешествие по сказкам».


Ведущий.
Подошла к концу разминка…
Постарались вы сейчас.
А теперь сюрприз, ребята! Подведение итогов жюри.
\
Ведущая :Игры с залом (пока дети готовятся к выступлению)
Веселая игра на внимание «Я - не Я».
(Играют дети и взрослые, сидя на стульях:
на «Я» - встать, руки вверх; «не Я» - присесть) .
- Кто любит шоколад?
- Кто любит мармелад?
- Кто не моет уши?
- Кто любит гранат?
- Кто любит виноград?
- Кто любит урюк?
- Кто не моет рук?
- Кто любит мороженое?
- Кто любит пирожное?
- Кто любит ириски?
- Кто лакает из миски?
- Кто любит помидоры?
- Кто жарит мухоморы?
- Кто любит кино?
- Кто разбил окно?
- Кто любит печенье?
- Кто любит варенье?
- Кто любит мед?
- Кто все время врет?
- Кто хочет пельмени?
- Кто хочет банан?
- Кто упрямый, как баран?
- Кто хочет «Кока - колу»?
- Кто вымоет всю школу?
Музыкальная игра « Стирка».(Рэп)Флещ моб « Маленькие звезды»
Вед: Я приглашаю в зал всех участников нашего фестиваля. 
(дети-участники входят в муз зал, встают полукругом) 
.
Подведение итогов. Торжественная музыка.
Награждение лучших артистов и знатоков театра.(Грамоты).
Ведущая: Много в мире есть театров, много в мире есть артистов.
Вы растете им на смену, подрастаете так быстро!
Подошел к концу наш праздник. Тихо занавес закрылся.
Но хотим, чтоб вновь на сцене Буратино появился.


Ведущий: Мы говорим вам – «До свиданья! », 
Но не прощаемся совсем. 
Мы говорим вам – «До свиданья! », 
Но снова будем рады всем! 
(Дети- артисты встают на финал фестиваля шахматном порядке) 

До новых встреч!