Прогулка по осеннему парку. Сбор приридного материала.
Экскурсия
Цель: Сбор природного материала, наблюдение за природными формами и красками.
Задачи:
Образовательные:
-определение признаков объектов живой и неживой природы путём сравнения их основных характеристик, используя схему;
- показать детям многообразие красок золотой осени;
- Обратить внимание детей на растительность, насекомых и животных, которых можно встретить на участке, заложить основу для последующих наблюдений;
- формировать знания детей о деревьях, растущих на участке (береза, тополь, рябина); закрепить умение различать их по характерным признакам (ствол, листья, кора и т. д.);
- обогащать словарь детей.
Развивающие:
- развивать любознательность, наблюдательность, познавательное отношение к окружающему миру;
- развивать внимание, память;
- развить речевой аппарат.
- стимулирывать эмоциональные проявления;
- учить отгадывать загадки;
- учить быстро находить правильный ответ на поставленный вопрос;
- учить решать проблемные задачи;
Воспитательные:
- формировать навыки КТД.
- воспитывать усидчивость, доброту, взаимопонимание.
- продолжать воспитывать любовь к природе и бережное отношение к ней;
- воспитывать эстетическое чувство.
Тип занятия: комбинированный.
Оборудование: карточки с заданиями, компьютерная презентация.
Ход занятия
1. Организация началазанятия.
- Сейчас мы с вами отправимся на прогулку. Как нужно себя вести на улице? Что нельзя делать?
2. Основная часть.
- Присаживайтесь на лавочку, мы с вами немного поиграем.
- Я вам задаю вопрос, если утверждение верное, хлопаем в ладоши, нет – топаем.
1. Осень цветут цветы?
2. Осенью растут грибы?
3. Тучки солнце закрывают?
4. Колючий ветер прилетает?
5. Туманы осенью плывут?
6. Ну а птицы гнезда вьют?
7. А букашки прилетают?
8. Звери норки закрывают?
9. Урожай все собирают?
10.Птичьи стаи улетают?
11.Часто-часто льют дожди?
12.Достают ли сапоги?
13.Солнце светит очень жарко?
14.Можно детям загорать?
15.Ну а что же надо делать?
16.Куртки, шапки надевать?
Отгадайте загадку:
Стоит Алена – платок зеленый,
Тонкий стан, белый сарафан (Береза).
- Посмотрите, ребята, какие красивые у нас деревья на участке! Как называется вот это дерево? (Береза.) Да, верно это красавица береза. Давайте назовем, какие части есть у дерева (корень, ствол, листья, ветви, кора, семена). А как у березы веточки растут? (Дети поднимают руки вверх.)
- Посмотрите внимательно и скажите мне, какой ствол у березки? (Длинный, стройный, ровный, тонкий) (Корректировать ответы детей.)
- Ствол покрыт корой. Какая у березы кора, опишите? (Белая, гладкая с черными точечками.)
- А семена березки называются сережки. Послушайте, какое красивое стихотворение написал поэт про березу:
У березки как у девочки сережки
Если б дали березке расческу
Изменила б березка прическу:
В речку, как в зеркало глядя,
Расчесала б кудрявые пряди
И вошло б у нее в привычку
По утрам заплетать косичку.
- А теперь, давайте с вами соберем по 5 листочков березы.
3. Итоги занятия.
«Мышеловка»
Цель: развивать у детей смелость, быстроту реакции; воспитывать умение подчиняться правилам игры.
Ход: дети считалкой делятся на «мышей» и «мышеловку». Задача детей по сигналу не попасться в нее.
Слова:
Ах, как мыши надоели!
Развелось их – просто страсть.
Все погрызли, все поели,
Всюду лезут – вот напасть.
Берегитесь же, плутовки,
Доберемся мы до вас.
Вот захлопнем мышеловку,
И поймаем сразу вас!
Дети ходят, взявшись за руки по кругу (руки подняты вверх), мыши забегают в круг и выбегают из него. На слова "Переловим всех сейчас! ", дети стоящие в кругу приседают ("мышеловка" захлопнулась). Задача "мышей" не попасться в "мышеловку".