ПРОЕКТ "Удивительным мир красок Северных росписей"
М униципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение муниципального образования "Город Архангельск"
"Детский сад комбинированного вида № 96 "Сосенка"
Проект
"Удивительный мир красок Северных росписей"
(для детей старшего дошкольного возраста)
Автор:
Щеголихина Ольга Яковлевна,
воспитатель 1 квалификационной категории
Архангельск
С ОДЕРЖАНИЕ
Введение
Основная часть
Проблема
Цель
Задачи
Календарный план проекта
План работы
Заключение
Список использованной литературы
Приложение
ВВЕДЕНИЕ
«Самым высоким видом искусства,
самым талантливым, самым гениальным
является народное искусство,
то есть то, что запечатлено народом,
сохранено, что народ пронес через столетия».
М. И. Калинин
Декоративно-прикладное искусство - это вид изобразительного искусства, отвечающий бытовым нуждам человека и удовлетворяющий его эстетические потребности, несущие красоту в жизнь. Человек украшал свое жилище из материалов, которое ему попадалось под руку: дерево, глина, кость.
Большое значение в воспитании детей дошкольного возраста имеет народное декоративно-прикладное искусство. Педагог должен знакомить детей с изделиями народных мастеров, тем самым прививая ребенку любовь к Родине, к народному творчеству, уважение к труду.
Роспись по дереву как один из старинных видов декоративно-прикладного искусства интересна и доступна детям дошкольного возраста.
Занятия росписью по дереву открывают для многих детей новые пути познания народного творчества, обогащают их внутренний мир, позволяют с пользой провести свободное время. Северный край богат различными художественными промыслами. На берегу реки Двина развивались несколько видов росписи. Они отличаются по цветовой гамме, рисунку, композиции… В основном росписью украшались прялки, туеса, разделочные доски, ит.д.
Проект «Удивительный мир красок Северных росписей» направлен на ознакомление детей и их родителей с красотой русского Севера, которая отражается в расписных деревянных изделиях, радующих глаз не только в повседневном быту, но и праздничные дни. Кроме того проект поможет проявить себя, как личность, откроет и разовьет его творческие способности.
Проблема: Низкий уровень знаний и представлений у детей о Северных росписях; недостаточное количество информации по теме: «Удивительный мир красок Северных росписей »; низкая заинтересованность родителей вопросами приобщения детей к истокам Северной культуры.
Цель проекта: Сформировать представления о северных росписях по средствам совместной деятельности детей и взрослых (педагогов и родителей).
Задачи проекта:
Познакомить детей с северными росписями, познакомить с основными элементами и цветами, использовать их в росписи.
Воспитывать любовь к традициям родного края через красоту северных росписей.
Укрепление детско-родительских отношений.
Установление доброжелательных межличностных отношений, взаимопомощи среди обучающихся.
Воспитывать трудолюбие, усидчивость, аккуратность, бережливость.
Участники проекта: воспитанники старшего дошкольного возраста, воспитатели, родители,
Тип проекта: долгосрочный (1 учебный год).
Продукты проекта.
Выпуск альбома «Северные росписи».
Выставка папок - передвижек, изготовление вместе с родителями, содержащих информацию о истории возникновении северных росписях;выставка творческих работ детей;
Презентация опыта работы по проекту.
Роль родителей в проекте: Подбор иллюстраций, сбор информации о северных росписях: книгах, журналах, интернете для оформления альбома и папок - передвижек.
В программе широко используются технические средства обучения: Мультимедийная аппаратура, фотоаппарат, магнитофон, компьютер, видеокамера.
КАЛЕНДАРНЫЙ ПЛАН ПРОЕКТА
Этапы | Сроки | Мероприятия |
Подготовительный | Сентябрь |
|
Основной | Сентябрь (4 неделя) - |
|
Заключительный | Май |
|
ПЛАН РАБОТЫ
Месяц | Тема | Цель | Материал |
Подготовительный этап | |||
Сентябрь (2-3 неделя) | Анкетирование детей и родителей | Выявить знания и представления детей и родителей о художественном промысле Русского Севера, в том числе и о росписях. | Анкеты |
Основной этап | |||
Сентябрь (4 неделя) | Вводное занятие Презентация «Декоративно прикладное искусству» | Вызвать интерес детей к ДПИ. Развивать умение видеть, понимать оценивать произведений ручного художественного промысла. | Мультимедийная аппаратура, |
Октябрь | Мезенская роспись. | Познакомить детей с историей возникновения Мезенской росписью. | Иллюстрации по мезенской росписи: короба, туеса, орудия труда и.д. |
Занятие №3 | Узоры в квадрате. | Освоить простейших приемов, элементов, символики при составлении композиции | Папка – передвижка (родители и дети) Технологическая карта выполнения мезенской росписи. |
Занятие №4-5 | Композиция в квадрате (бумажный шаблон доски) | Закрепить полученные знания о мезенской росписи. | Альбомный лист А4, кисти 1-2 колонок, краски (гуашь), карандаш, ластик |
Ноябрь | Борецкая роспись. | Познакомить детей с Борецкой росписью, с историей и технологией выполнения (последовательность) | Иллюстрации по Борецкой росписи. (короба, туеса, прялка) Технологическая карта Борецкой росписи. Папка – передвижка (родители и дети) |
Занятие №7 | Композиция в круге | Познакомить детей с основным символом Борецкой росписи, Сюжетными сценами | Демонстрационный материал, |
Декабрь | Пермогорская роспись. | Познакомить детей с Пермогорской росписью, с историей и технологией выполнения (последовательность), сюжетными сценами «Чаепитие», «Прядение» и др. | Презентация по Пермогорской росписи (короба, туеса). |
Занятие №9 | Композиция короба Пермогорской росписи | Освоить простейшие приемы, элементы в Пермогорской росписи. | Технологическая карта Пермогорской росписи. Папка – передвижка (родители и дети) |
Декабрь | Пучужская роспись | Познакомить детей с Пучужской росписью, с историей и технологией выполнения (последовательность). | Презентация по Пучужской росписи. Технологическая карта Пучужской росписи. Папка – передвижка (родители и дети) |
Занятие №11 | Композиция на туеске (шаблон) | Закрепить полученные знания о Пучужской росписи. | Заготовка шаблона туеска, кисти 1-2 колонок, краски (гуашь), карандаш, ластик |
Занятие №12 | Пижемская роспись | Познакомить детей с Пижемской росписью, с историей и технологией выполнения (последовательность) | Демонстрационный материал по Пижемской росписи. Технологическая карта Пижемской росписи. Папка – передвижка (родители и дети) |
Занятие №13 | Композиция на шаблоне «Ложка» | Закрепить полученные знания о Пижемской росписи. | Альбомный лист А4, карандаш, кисти 1-2 колонок, ластик, краски (гуашь), шаблон «Ложка», краски (гуашь), 1-2 колонок, ластик, карандаш, ластик. |
Январь | Ракульская роспись. | Познакомить детей с Ракульской росписью, с историей и технологией выполнения (последовательность) | Демонстрационный материал по Ракульской росписи. Технологическая карта Ракульской росписи. Папка – передвижка (родители и дети) |
Занятие №15 | Композиция в полосе | Закрепить полученные знания о Ракульской росписи. | Альбомный лист А4, карандаш, кисти 1-2 колонок, ластик, краски (гуашь) |
Февраль | Уфтюжкая роспись | Познакомить детей с Уфтюжской росписью, с историей и технологией выполнения.(последовательность) | Демонстрационный материал по Уфтюжской росписи. «Туесок» |
Март | Композиция в квадрате (шаблон разделочной доски квадратной формы) Уфтюжской росписи | Закрепить полученные знания о Уфтюжкой росписи. | Квадратной формы шаблон карандаш, кисти 1-2 колонок, ластик, краски (гуашь) |
Март | Онежская роспись | Познакомить детей с Онежской (Олонежская) росписью, с историей и технологией выполнения (последовательность) | Демонстрационный материал по Онежской росписи. |
Занятие №20 | Композиция на ковше (шаблон) | Закрепить полученные знания о Онежской росписи. | Квадрат, карандаш, кисти 1-2 колонок, ластик, Краски (гуашь) |
Апрель | Шенкурская роспись | Познакомить детей с Шенкурской росписью, с историей и технологией выполнения (последовательность) | Деревянные изделия расписанные, Шенкурской росписью презентация «Шенкурские узоры». Технологическая карта Шенкурской росписи. Папка – передвижка (родители и дети) |
Апрель | Композиция на разделочной доске прямоугольной формы (шаблон) | Закрепить полученные знания о Шенкурской росписи. | |
Занятие №23-24 | Итоговое занятие по Северным росписям. | Обобщить полученные знания о Северных росписях. | Презентация по всем Северным росписям. Иллюстрации прялок Северными росписями. |
Апрель- | Анкетирование детей и родителей | Проанализировать знания детей и родителей на конец учебного года по данному проекту | Анкеты |
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Я убеждена, что следует, как можно раньше, приобщаться к народной культуре. Овладевая специальными навыками и особенно умениями, с увлечением включаешься в изготовление предметов декоративно-прикладного искусства. Это благоприятно сказывается на общем художественном развитии, формировании творческого начала, приучает к старательному, добросовестному труду.
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Изместьева Л.А. «Борецкая роспись». Архангельск, 1994. .
Пандина Л.В. «Ракульская роспись». Архангельск, 1995.
Тимофеева Л.Ф. «Народные росписи Русского Севера» программа творческой мастерской росписи по дереву. Архангельск, 1998.
Тимофеева Л.Ф. «Уфтюжская роспись». Архангельск, 2000.
Арбат Ю.А. Русская народная роспись по дереву. М;1970
Пузенкова Л.А. «Шенкурская роспись». Архангельск;1995
Лаврова Т. Е. «Пермогорская роспись»
Козлова Н.С «Пучужская роспись» 1993
Пандина Л.В. Методическое пособие по народному искусству 199
Круглова. Народная роспись Северной Двины. М;1987
Изместьева Л.А. «Мезенская роспись». Архангельск, 1992.
Приложение №1
Анкетирование на начала года
1. Что такое Декоративно прикладное искусство?
2. Кто такой народный мастер?
3. С какими материалами работает мастер?
4. Какие художественные промыслы вы знаете?
Анкетирование на конец года.
1. Какие Северные росписи Вы знаете?
2. Что такое пряла? Для чего она?
3. Что такое композиция?
4. Где зародилась Борецкая роспись?
5. Какие сюжетные сцены Вы знаете?
6. В каких росписях они встречаются?
Мезенская роспись
Борецкая роспись
Пермогорская роспись
Пижемская роспись
Пучужская роспись
Уфтюжская роспись
Ракульская роспись
Онежская роспись
Шенкурская роспись