Публикации воспитателей детских садов
О проекте

Конспект на тему "Домашние животные" средняя группа

Носарева Дарья Владимировна Носарева Дарья Владимировна
DOCX
45
0
Предпросмотр

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
центр развития ребенка – (Детский сад №105)
(МБДОУ ЦРР – «Д/с №105»)
 
Конспект
Занятие для детей средней группы
«Домашние животные и их детеныши»
 
Составитель: Д.В. Носарева, воспитатель
О. В. Джабарова, воспитатель
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
2017
Цель занятия: развитие всех компонентов устной речи детей, обобщение знаний детей о жизни домашних животных и их детенышах.
Задачи:
1. Образовательные:
• учить детей различать взрослых животных и их детёнышей;
• учить внимательно слушать воспитателя, отвечать на вопросы;
 
2. Развивающие:
• развивать воображение, любознательность, память и мышление детей;
• повышать речевую активность детей;
• развивать умение отвечать на вопросы;
• развивать зрительное восприятие.
3. Воспитательные:
• вызывать эмоциональный отклик;
• воспитывать бережное отношение к животным.
Материал: машина, картинки с изображением животных и их детенышей, печатки, краски, кисти, салфетки, баночка с водой на каждого ребенка
 
Ход занятия:
 
1. Организационный момент( звучит музыка)
Дети проходят в группу и становятся в круг
Утром встали малыши,
В детский садик свой пришли.
Вам мы рады, как всегда.
Гости здесь у нас с утра,
Поздоровайтесь, друзья!
(дети здороваются и рассаживаются на стульчики)
2. Сюрпризный момент
 
Стук в дверь. Кто то к нам в гости приехал? Посмотрите какой грузовик к нам приехал ( завожу машину с картинками). В кузове лежит конверт, хотите узнать, что в нем? а в конверте  картинки, чтобы узнать что на них изображено  нужно отгадать загадки:
Мордочка усатая,
Шубка полосатая,
Часто умывается,
А  с водой не знается.
(Кошка)
С хозяином дружит, 
Дом сторожит, 
Живет под крылечком, 
А хвост колечком. (Собака)

 
Хвост - крючком,
 Нос - пяточком,
Посередине - спинка,
на спинке – щетинка. (Свинья)
 
Есть копыта и рога,
Летом ходит на луга.
Чтобы были все здоровы,
Молоко дает ...(Корова).
 
У меня большая грива,
 Ушки и копытца. 
 Прокачу того игриво, 
 Кто не побоится. 

Моя шёрстка гладка,
Кто же я?...(Лошадь).
 
Молоко её полезно,
В огород она залезла,
И глядит «во все глаза» –
Длиннорогая ...(Коза.)

 
А как называют этих животных? Правильно домашние животные. А почему их называю домашние животные? Они живут рядом с человеком.
Встаньте в круг я буду называть животное и кидать мяч, кто поймает подает голос животного, которое я назвала.
Дети подают голос этого животного.
- корова – мычит
- лошадь – ржет
- свинья – хрюкает
- коза – блеют
- кошка – мяукает
- собака – лает
 (музыка)
5. Побеседовать о детёнышах домашних животных. Ребята у животных потерялись их детеныши, давайте поможем найти своих родителей…
Воспитатель: У кошки маленькие …
Дети: котята
Воспитатель: а у собаки маленькие …
Дети: щенята.
Воспитатель: У коровы – телята, а у лошади – жеребята, у свиньи- поросята, у козы- козлята
Воспитатель: мама кошка большая, а котёнок какой?
Дети: маленький.
Воспитатель: Собака большая, а щенята какие?
Дети: маленькие.
Воспитатель: Корова большая, а телята какие?
Дети: маленькие.
Воспитатель: Лошадь большая, а жеребята какие?
Дети: маленькие.
Воспитатель: Свинья большая, а поросята маленькие?
Воспитатель6 Коза большая, а козлята какие?
Воспитатель: Ребята, вы знаете, как заботятся животные о своих детенышах? Они их кормят молоком, чистят шёрстку языком, защищают, согревают. –
 
4.Физминутка
Как у наших у зверят
Лапки весело стучат:
Топ-топ-топ, топ-топ-топ,
А устали ножки,
Хлопают ладошки:
Хлоп-хлоп-хлоп, хлоп-хлоп-хлоп,
А потом в присядочку
Пляшут звери рядышком.
А потом на стульчики за столы

Дружно вместе сядем.
- Посмотрите у нас на столах лежат силуэты котенка, чего не хватает у животных? (шерсти)
Сегодня мы будем рисовать озорного  серого котенка.
Рисовать мы будем при  помощи губки. Для этого у нас есть контур котенка на листе, и губкой будем примакивать краску на лист. Котик получится объемный и пушистый.
(Объяснение правильной техника выполнения На ваших столах лежат шаблоны, и несколько кусочков поролоновой губки : обмакиваем губку в краску и губкой примакиваем краску на лист.)
Самостоятельная работа детей.( звучит спокойная мелодия)
Воспитатель:  Ребята ,посмотрите какие красивые котята у нас получились .У всех разные. Вы все сегодня молодцы, поработали как настоящие художники.
 
О каких животных мы с вами говорили? Правильно- домашние животные. Они живут рядом с человеком.