Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Развлечение «Народные игры» для детей старшей группы

Развлечение «Народные игры» для детей старшей группы

Сивцова Фаина Сергеевна
Сивцова Фаина Сергеевна
DOCX
91
0

Воспитатель Сивцова Ф.С. подготовила развлечение «Народные игры» для группы детей. Цель мероприятия - вызвать у детей эмоциональный отклик и желание участвовать в увлекательной физкультурно-игровой деятельности. На занятии дети смогут познакомиться с русскими народными играми, активно двигаться и развивать интерес к физкультуре.

Игра начинается с приветствия и представления веселого героя - Петрушки, который расскажет о своих необычных играх, возникая на фоне музыки. Ребята с радостью встречают персонажа и проявляют свою активность, отвечая на его вопросы. Это создает дружескую атмосферу, где каждый чувствует себя важным участником.

Петрушка предлагает детям познакомиться с разминкой, которая позволяет подготовиться к предстоящим играм. Разминка проходит под веселую музыку, дети встают в круг, что способствует не только физической активности, но и сплочению коллектива. Такой активный подход обеспечивает не только здоровье, но и позитивные эмоции у всех участников.

На мероприятии предусмотрены интересные и традиционные игры, которые отразят культуру и традиции русского народа. Дети будут активно участвовать, исполняя разные роли и показывая свои физические способности. Учебный процесс станет игрой, а игра - обучением, что делает его незабываемым для каждого.

Предпросмотр

Развлечение «Народные игры». Старшая группа.
Провела: Сивцова Ф.С.
Цель: вызвать у детей эмоциональный отклик и желание участвовать в физкультурно- игровой деятельности.
Задачи:
- формировать представления о русских народных играх;
- развивать двигательную активность, используя подвижные игры;
- воспитывать интерес к физкультурно-игровой деятельности.
Место проведения: группа.
Ход мероприятия:
Воспитатель:
Здравствуйте, ребята!
Не случайно мы собрались в этом зале сегодня. У вас каникулы, а поэтому вас ждет очередное развлечение.
Несколько дней назад к нам в гости заходил Клоун. Кто вспомнит, что он искал в нашем детском доме? (Здоровье).
Интересно, кто же сегодня к нам заглянет?
Звучит музыка. Появляется Петрушка.
Петрушка:
Здравствуйте, ребята!
Как вас много здесь! Мне даже боязно стало – а вдруг я не справлюсь со своим заданием?
Воспитатель:
А что тебя так напугало, Петрушка? И о каком задании ты говоришь?
Петрушка:
Расскажу все по порядку. Есть у меня друг Клоун. Так вот, недавно он побывал у вас в гостях, так вас хвалил-нахваливал. Сказал, что вы помогли ему узнать, что такое здоровье. Было такое? (Было).
Друг мой Клоун в благодарность за это уговорил меня сходить к вам в гости, поиграть с вами. Вот я и боюсь, что мои игры будут вам не интересны. А вы вообще-то играть любите? (Да).
Дело в том, что я знаю только те игры, в которые играли ребятишки давно-давно, когда не было и в помине всяких там обручей, разноцветных мячей, мыльных пузырей. Ну что, будем играть в мои игры? (Будем).


Давайте для начала сделаем разминку!
Дети встают в круг, делают разминку под музыку.
Петрушка:
Молодцы, ребята! Размялись, а теперь можно и к играм приступать.