Публикации воспитателей детских садов
О проекте

Конспект занятия "Приметы осени"

Чинцова Евгения Алексеевна Чинцова Евгения Алексеевна
DOCX
50
0
Предпросмотр

Конспект № 1
Познавательно – игровой деятельности
(для детей1-2 лет)
на тему:
«Приметы осени. Осенние листочки»
Программное содержание:
-Прививать умение здороваться, знакомиться, самостоятельно снимать, одевать сандалии, мыть руки, убирать за собой игрушки;
-Развивать чувство ритма, мелкую моторику, умение координировать собственные движения;
-Осуществлять профилактику плоскостопия;
-Формировать активный и пассивный словарь по теме  у детей;
Демонстрационный материал: листики вырезаные из бумаги, картинки с изображение осеннего пейзажа и осенних примет. игрушка мышка,мыльные пузыри.
Раздаточный: колокольчики, массажные мячики. Заготовки для рисования-деревья, щетки, краска желтого цвета. мячи на каждого ребенка, ковролиновое дерево, желтые ковролиновые  листочки. Матрешки с одним вкладышем, платочки.
Музыкальный репертуар:"Осень постучалась к нам""Осень наступила" (диск "Здравствуй осень золотая " трек №7, 18.) Железнова: "Колокольчики", "Ежик", "Платочки", "Все домой"
 
Ход мероприятия:
1. Вводная часть
1. Сюрпризный момент. Дети водят в зал, а в зале повсюду лежат желтые листочки. «Ой,  ребята, посмотрите!!! Что это происходит? Что это на полу лежит, кто знает? Правильно, листочки! А почему же они желтые, а не зеленые? Почему лежат на полу, а не висят на веточке?» Педагог предлагает ребятам собрать листочки в корзинку под музыкальную композицию "Осень постучалась к нам". Прибегает мышка и просит рассказать ей, что же такое осень?
2.Приветствие Здороваемся с мышкой, звеним колокольчиками. «Колокольчики». Железнова
3.Игровой массаж «Ежик» (Железнова)
2. Основная часть.
4.Рассматриваем иллюстрации «Приметы осени». Педагог рассказывает ребятам о том, что наступила осень, на улице стало холодать. Рассказывает об осенних приметах (солнышко греет не так сильно как летом, светит не так ярко, на улице гуляют тучки и идет дождь, дует ветер, листья желтеют и опадают с деревьев.
5.Разминка Мышка приглашает детей в лес.Идем по массажным дорожкам  в лес под музыкальное сопровождение «Осень наступила».
6.Педагог демонстрирует детям изображение осеннего дерева и предлагает нарисовать много таких же деревьев.Продуктивная деятельность рисование «Осеннее дерево» (т-ка: штампирование  щетками)
7.Педагог предлагает детям немного отдохнуть и поиграть с мячом. Физическое развитие. Катание мяча по скату.
8.Работа с ковролином «Осеннее деревце» ( желтые листочки  располагаем  на деревце).
9.Складывание матрешки с 1 вкладышем. педагог демонстрирует детям матрешек с одним вкладышем и говорит о том, что в лесу оказывается кроме нас гуляют еще и матрешки, предлагает с ними поиграть. дети разбирают и складывают матрешку.
10.Музыкально – ритмическое упражнение "Платочки" педагог обращает внимание детей на то, что у матрешек на головках одеты платочки. И предлагает потанцевать с платочками.
11. Игры с водой "Осень"  ("Наши пальчики играют" стр.36.)
Цель: расслабление кистей обеих рук, развитие умения выполнять движения в такт словам.
ход игры. игра проводиться в двух вариантах.
1 вариант: попросить детей встать, согнуть руки в локтях и отвести их в стороны, свободно опустив расслабленые кисти. ребенок потряхивает расслаблеными кистями.
2 вариант. ребенок сгибает руки в локтях, держит их перед грудью ладонями кверху и потряхивает расслаблеными кистями.
движение выполняются в такт словам:
Дождик, дождик, подожди,
Надоели нам дожди!
Ты по крышам зачастил,
Ребятишек разбудил.
3. Заключительная часть
12.Педагог повторяет детям информацию о том, что осенью с деревьев летят листочки и предлагает поймать листочки между ладошек.
Пускание мыльных пузырей. Ловим пузыри и представляем, что ловим листики летящие с деревьев.
4. Итоговая часть
13. Дети с педагогом и мышкой рассматривают картинки с изображением осеннего пейзажа. Педагог просит детей пальчиком показать дерево и травку, обращая внимание на то, что осенью листики и травка становятся желтого цвета.
14. Педагог и дети прощаются с мышкой, она убегает. А дети совместно с педагогом водят хоровод и машут друг другу ручками под музыкальную композицию "Все домой" Е.Железнова.