Публикации воспитателей детских садов
О проекте

Конспект непосредственной образовательной деятельности по познавательному развитию

Номанова Эсма Мустафаевна Номанова Эсма Мустафаевна
DOCX
56
0
Предпросмотр

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Конспект интегрированной организованной образовательной деятельности по художественно-эстетическому развитию в подготовительной к школе группе на тему: «Знакомство с творчеством художника И. И. Шишкина», воспитателя МБДОУ ЦРР-ДС№33 Номановой Эсмы Мустафаевны, с применением здоровьесберегающих, личностно-ориентированных, ИКТ-технологий, 25.03.2014 г.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Конспект интегрированной организованной образовательной деятельности по художественно-эстетическому развитию в подготовительной к школе группе на тему: «Знакомство с творчеством художника И. И. Шишкина»
 
 
Цель: Развивать у детей интерес к живописи И. И. Шишкина. Учить их воспринимать содержание пейзажей, понимать красоту природы,  которую изобразил художник, формировать представление о выразительных средствах  (цвет). Воспитывать художественный вкус. Активизация словаря: пейзаж, непроходимый, нетронутый, сумрачный лес.
 
Задачи:
Образовательные:
• Формировать у детей умение видеть красоту родной природы, чувствовать восторг и интерес к живой природе при рассматривании картин Шишкина.
• Воспринимать произведение искусства, понимать настроение, содержание, рассматривая картины;
 
Развивающие:
• Развивать познавательно-творческие способности детей, обогащать словарный запас, через стихотворный текст.
 
Воспитательные:
• Воспитывать уважение и чувство гордости к людям, чья жизнь является примером для молодого поколения, через произведения.
 
  Материал: Репродукции картин И. И. Шишкина « Утро в сосновом лесу»,
«Корабельная роща», «Рожь».
                                       Ход занятия
   Дети сидят на стульчиках полукругом.
В – ль: Ребята, сегодня  я вам хочу предложить не большую экскурсию на выставку картин. На выставке мы с вами познакомимся с картинами великого русского художника И. И. Шишкина  И. И. Шишкин, художник – пейзажист, он рисует, картины природы (лес, реку, поле, деревья и т.д.).  Художников, которые помогают нам , увидеть красоту природы называют  художниками – пейзажистами.  Картины,  на которых нарисована природа, называются пейзажами.
- Ребята, а какие виды картин вы знаете? \ Ответы детей\
- Правильно, натюрморт. Это когда на картине рисуют набор нескольких предметов.
- Ещё , какие картины бывают? \ Ответы детей\ 
- Молодцы, это когда рисуют лица людей.
- А как называют картины,  где художник нарисовал свой портрет? \Ответы детей\
  - Послушайте  стихотворение о пейзаже.
                  Если видишь: на картине нарисована река,
                  Или ель и белый иней,
                  Или сад и облака,
                  Или снежная равнина,
                  Или поле и шалаш
                  Обязательно картина называется «пейзаж».
В – ль: И. И. Шишкин родился в Елабуге на реке Каме. Город Елабуга непроходим дремучим лесом. Целыми днями бродил он по лесу, изучал и рисовал природу. А особенно он любил рисовать сосны. Если внимательно посмотреть на картины И. Шишкина, то покажется, будто в лесу, чувствуем дыхание леса, веет свежим ветром с полей, становиться светлее и солнечней.
В – ль: А сейчас мы посмотрим на картины И. И. Шишкина.  Эта картина называется «Рожь». На ней показана широта и красота русской земли. Послушайте стихотворение А. Фета.
           Здесь рожь над жаркой нивой,
           И от нивы и до нивы
          Гонит ветер прихотливый
          Золотые переливы.
Словно море в жаркий день, легко колышется и шумит необъятное золотое поле ржи. Ребята, посмотрите внимательно на пейзаж и скажите мне.  Можно ли сказать, что это поле большое?
Дети: ответ детей
В – ль: Какие деревья стоят среди поля?
Дети: ответ детей
В – ль: Да ребята среди поля возвышаются  огромные сосны – великаны.  Через поля тянется дорога и теряется во ржи. Какой день показан художником? Солнечный или пасмурный, жаркий или прохладный?
Дети: ответ детей
В – ль: Дети, а яркая зелень подчеркивает золотистые тона ржи.  Мы любуемся золотистым отливом спелых колосьев, радуемся обилию хлеба на родной земле.
В – ль: А теперь давайте, посмотрим, на другую картину И. Шишкина она называется «Утро в сосновом лесу». На этой картине художник нам показал раннее утро. Скажите, какие деревья нарисовал художник?
Дети: ответ детей
В – ль: Как называется лес, где растут одни сосны?
Дети: ответ детей
В – ль: Ребята, посмотрите какие они высокие и могучие.  Мы видим , как лес заполняется чистым, прозрачным, утренним воздухом. Буря поломала старые деревья, вырвала их с корнем.  Кого вы видите на картине?
Дети: ответ детей
В – ль: Медведица с медвежатами вышла на прогулку, и медвежатам очень нравиться лазать по поваленным деревьям.   Дети, скажите мне , одинаковый ли зеленый цвет использует художник?
Дети: ответ детей
В – ль: Правильно нет.  Он использует оттенки, чтобы показать старые и молодые сосенки, показать,  где солнце, где тень. Почему художник изобразил утро?
Дети: ответ детей
В – ль: Какое настроение эта картина вызывает у вас?
Дети: ответ детей
В – ль: Ребята, а вам понравилась эта картина?
Дети: ответ детей
В – ль: Вы знаете, мне она тоже очень понравилась.  И не случайно этот пейзаж перенесли на обвёртку для конфет.  Дети, узнаете?
Дети: ответ детей
В – ль: Ребята, а если мы посмотрим на следующую картину, то увидим, что она другая. И называется «Корабельная роща». Что главное в этой картине?
Дети: ответ детей
В – ль: Какие деревья изобразил художник?
Дети: ответ детей
В – ль: Как художник расположил деревья, что сначала бросается в глаза?
Дети: ответ детей
В – ль: Можно ли сказать, что лес освещает солнечный свет?
Дети: ответ детей
В – ль: как это передано, какие цвета использовал художник?
Дети: ответ детей
В – ль: Почему в глубине лес тёмный?
Дети: ответ детей
В – ль: Как И. И. Шишкин назвал картину?
Дети: ответ детей
В – ль: Что общего между всеми этими картинами?
Дети: ответ детей
В – ль: И. И. Шишкин показывает нам, как удивительно красива, и богата родная природа.  Берегите её! На картинах показано, что наша земля широка, богата и нарядна.
В – ль: Итог.  Вот ребята, мы с вами побывали на выставке. И познакомились с творчеством художника. Кто нарисовал эти красивые картины?
Дети: ответ детей
В – ль: Что изобразил нам художник на этих картинах?
Дети: ответ детей
В – ль: Как называются произведения искусства, на которых изображена природа?
Дети: ответ детей
В – ль: Ребята вам понравилось на выставке?
Попросите родителей ,чтоб они на компьютере вместе  с вами прогулялись виртуально в Третьяковскую галерею, там собраны картины великих художников. А потом поделитесь с нами своими впечатлениями.