Публикации воспитателей детских садов
О проекте

Открытое занятие по развитию речи во 2 младшей группе "Сказки любят все"

Гарипова Роза Габдулловна Гарипова Роза Габдулловна
DOCX
41
0
Предпросмотр

Конспект образовательной деятельности по развитию речи
на тему: «Сказки любят все» во второй младшей группе.
 
Гарипова Роза Габдулловна
воспитатель
Муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения «Детский сад   общеразвивающего вида №5 «Созвездие» пгт. Кукмор» Кукморского муниципального района Республики Татарстан
 
 
Дата проведения: 28 января 2016 г.
Возраст детей: 3-4 года
Направление: социально-коммуникативное развитие, речевое развитие
Основная образовательная область: социально-коммуникативное, речевое развитие. 
Интеграция образовательных областей: познавательное,  художественно-эстетическое развитие, социально-коммуникативное, речевое развитие.                            
Цель: Продолжать учить детей эмоционально, последовательно воспроизводить содержание сказки, используя метод моделирования.
Задачи:
Развивать диалогическую форму речи детей
Воспитывать доброжелательное отношение к героям сказки, желание им помочь, умение работать сообща.
Продолжать объяснять детям, как много интересного можно узнать, если внимательно рассматривать иллюстрации к сказке.
Учить детей рассматривать сюжетную картинку, отвечать на вопросы воспитателя, делать простейшие выводы, высказывать предположения
Планируемый результат: умеет вести диалог с педагогом: слушает и понимает заданный вопрос, понятно отвечает на него, умеет пересказывать содержание сказки ,опираясь на иллюстрации
Основные методы и приемы: наглядные, словесные, практические, игровые, сюрпризный момент, художественное слово, вопросы, поощряющая оценка, дополнения.
Наглядные  средства обучения:книга, иллюстрации для рассказывания сказки « Колобок», « Репка», «Теремок», аудиозапись к песенке колобка, аудиозапись к физ.минутке «Киек казлар», презентация к сказке «Гуси – лебеди», игрушка Незнайка.
Словесная работа: словесная игра «Животные и их детеныши», «Что было дальше в сказке».
Драматизация сказок с помощью разных видов театра (настольный, би-ба-бо, пальчиковый).
Предварительная работа:
-чтение сказок «Репка», «Колобок», «Теремок», «Гуси – лебеди».
-рассматривание иллюстраций к прочитанным произведениям.
-прослушивание аудиозаписей сказок.
-дидактическая игра «Расскажи сказку».
 
Ход занятия:
Мы ногами топ - топ!
Мы руками хлоп - хлоп!
Мы глазами миг-миг,
Мы плечами чик-чик,
Раз - сюда, два - туда,
Повернись вокруг себя.
Раз - присели, два - привстали.
Руки кверху все подняли.
Раз - два, раз - два,
Заниматься нам пора.
Воспитатель: Здравствуйте, дети! Посмотрите к нам гости пришли. Поздороваемся с гостями.
Все готовы к занятию?
Неожиданно стук в дверь. Заходит Незнайка.
Воспитатель: Посмотрите ребята, к нам пришел Незнайка. Поздоровайтесь с ним. Незнайка очень любит слушать сказки. Посмотрите, какую интересную, большую книгу он принес. В ней собраны русские народные сказки. Эти сказки сочинил русский народ. А вы знаете, для кого сочинял и придумывал русский народ сказки?
Дети: Для детей. Для нас.
Воспитатель: Правильно, дети они сочиняли и придумывали сказки для нас. Давайте заглянем в книжку и узнаем, какие сказки в ней живут. Это книжка волшебная, на нее надо сильно подуть и она откроется. Набрали все воздух в рот и сильно подули.
Дети дуют на книжку и книга открывается.
«Угадай сказку»
Воспитатель:
По сусечкам он скребен,
На сметане он мешен,
На окошке он стужен
Круглый бок, румяный бок
Покатился. (колобок)
Вы узнали какая это сказка?
Дети: Да, это сказка «Колобок».
Воспитатель: Молодцы, ребята это сказка «Колобок». Вот и картинка к этой сказке.
Давайте мы вспомним песенку колобка: (поют под музыкальное сопровождение)
 « Я колобок, колобок,
Я по коробу скребен,
На сметане мешон
Да в масле прожон,
На окошке стужон.
Я от дедушки ушел,
Я от бабушки ушел.»
Воспитатель: Подуйте на книжку, и вы узнаете, какая сказка живет на следующей страничке.
Дети дуют на книжку. И открывается другая страничка.
Воспитатель: Ее тянут бабка с внучкой,
                       Кошка, дед и мышка с Жучкой
Дети: Репка.
Воспитатель: Правильно. Вот и картинка к сказке. Вспомним, как начиналась сказка.
 «Посадил Дед репку. Выросла репка большая-пребольшая.
Решил Дед вытянуть репку, тянет- потянет вытянуть не может.
Позвал Дед»… Кого позвал Дед.? Кто еще помогал?
Дети: Бабку, внучку, жучку, кошку, мышку.
Воспитатель: а давайте поиграем в игру «Репка»
 (Воспитательница -репка, а дети становятся друг за другом и охватывают впереди стоящего за талию, тянут.)
Репку тянем мы, потянем,
Раз, два, три, четыре, пять.
Крепче надо всем держать
Все равно поможем детке.
Вот и вытянули репку!
 
Воспитатель: Подуем еще раз на книжку, и откроется следующая страничка.
Дети дуют на страничку. Открывается следующая сказка.
Зайка в нем жил и лягушка- квакушка,
Волк и лисичка, мышка- норушка,
Только медведь поместиться не смог,
С треском разрушился наш.... (Теремок)
Дети: Теремок.
Воспитатель: Правильно ребята это «Теремок».
Как начинается сказка?
Дети: мышка- норушка увидела теремок и спрашивает:- Терем- теремок! Кто в тереме живет? Никто не отзывается, и стала мышка жить там.
Воспитатель: А еще, какие звери поселились в теремке?
Дети: Лягушка- квакушка, зайка- побегай-ка, лисичка- сестричка, волчок- серый бочок, медведь косолапый.
Воспитатель: У нас осталась последняя страничка, интересно какая сказка на ней живет? Подуйте на книжку сильно.
Дети дуют.
Воспитатель: Дети но страничка не открывается, нам надо набраться силы.
Физкультминутка.(под музыку)
«Киек казлар».
Киек казлар очалар,
 Зәңгәр күлгә төшәләр,
 Рәхәтләнеп йөзәләр,
 Чирәм буйлап йөриләр.
 Аннан алар торалар,
 Канатларын кагалар
 Җилпенеп талпыналар
 Бик еракка очалар.
 
Воспитатель: Теперь мы набрали силы и подуем на страничку.
Дети дуют. Страничка открывается.
Воспитатель: Дети здесь картинки к сказке. Посмотрите, какие красочные рисунки. Здесь домик с крылечком, папа, мама, сын да дочка. Чудо-печка с пирожками, яблоня красавица, берега кисельные, речка течет молочная. Гуси-лебеди Бабушке-Яге служат. Догадались, какая сказка?
Дети: «Гуси- лебеди».
Воспитатель: Ребята, наш Незнайка загрустил. Он не знает эту сказку «Гуси- лебеди».
Просмотр  презентации сказки «Гуси-лебеди».
(вопросы по сказке и ответы детей
      – Понравилась ли вам сказка?
– Кто герои сказки?
– Куда ушли мать и отец?
– Что родители сказали дочке?
– Что сделала девочка, когда ушли мать с отцом?
– Кто унес мальчика?
– Куда побежала девочка?
– Кого встречала девочка на своем пути?
– Выполняла ли она просьбы печки, яблони, молочной реки?
– Где девочка нашла братца?
– Кто жил в избушке?
– Что хотела сделать с девочкой Баба Яга?
– Кто помог девочке убежать от Бабы Яги?
– Почему мышка помогла девочке?
– Хорошо поступила девочка, накормив мышку?
– Кто помог девочке с братцем спастись от гусей-лебедей и добраться до дома?
 
Воспитатель: Дети, Незнайке пора возвращаться в сказку, он благодарит нас всех за сказки, за игры. Спасибо, Незнайка. До свидания!
Воспитатель:
-Кто пришел к нам в гости?
-Какую сказку мы посмотрели?
-Понравилась ли вам сказка?