Публикации воспитателей детских садов
О проекте

Родительское собрание в старшей группе "Ребенок и правила дорожного движения"

Пермякова Александра Алексеевна Пермякова Александра Алексеевна
DOC
56
0
Предпросмотр

М униципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
детский сад № 27 «Лесовичок»
городского округа Тольятти







РОДИТЕЛЬСКОЕ СОБРАНИЕ
В СТАРШЕЙ ГРУППЕ
ТЕМА:













Воспитатель: А.А.Пермякова




РЕБЕНОК И ПРАВИЛА ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ


ЦЕЛЬ: рассмотрение и обсуждение вопросов, направленных на сохранение
жизни и здоровья детей.


ЗАДАЧИ:
1. Объединить усилия педагогов и родителей в вопросе по ознакомлению
детей с правилами дорожного движения и их соблюдению в жизни;
2. Планомерное и активное распространение знаний о правилах дорожного
движения среди родителей.


ФОРМА ПРОВЕДЕНИЯ:беседа – дискуссия, познавательно – игровой конкурс.


ПЛАН ПРОВЕДЕНИЯ:
1. Вступительное слово ведущего родительского собрания.
2. Игра по ПДД «АЗБУКА ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ»
3. Этап показа практической деятельности с детьми по изучению правил
дорожного движения (Видеоролик – фрагмент занятия по ПДД)
4. Подведение итогов родительского собрания. Принятие решения.


ХОД МЕРОПРИЯТИЯ


I. Подготовительный этап
1. Серия памяток для родителей «Безопасные шаги на пути к безопасности на дороге».
2. Оформление плаката «Дорога не терпит шалости – наказывает без жалости!»
3. Тематические выставки;
*Художественное слово;
*Подборка книг для чтения детям;
*Подборка наглядных и дидактических пособий и игр.
4. Привлечение родителей к изготовлению атрибутов, оборудования для игр, пособий для занятий по ознакомлению детей с правилами дорожного движения.


II. Организационный этап
В игровой комнате вывешены плакаты по теме собрания; оформлены:
* информационно – методическая выставка по теме собрания;
* фотовыставка;
* выставка детских рисунков;
* подготовлена аппаратура для просмотра видеоролика.



1.Вступительное слово
Ведущий: Все мы – педагоги, воспитатели, родители – пытаемся ответить на вопрос: «Как обеспечить безопасность нашим детям?» Ребенок попадает в различные жизненные ситуации, в которых он может просто растеряться.
Безопасное поведение на улице и детский травматизм – очень острая проблема. Чаще всего сами дети являются причиной дорожно-транспортных происшествий. Приводит к этому и незнание ими основ правил дорожного движения, и безучастное отношение самих взрослых.
Дошкольник не понимает опасности, которая подстерегает его на улице. Поэтому ребенок не должен самостоятельно ходить по улицам и переходить дороги. У ребенка другие особенности слуха и зрения. Ему сложно определить с какой стороны исходит звук. Услышав сигналы автомобиля, он может сделать роковой шаг навстречу опасности.
Ребенок не умеет эффективно использовать периферическое зрение и полностью «выключает» его, когда перебегает дорогу, фокусируясь на каком-либо предмете. Он считает, что если он видит автомобиль, то водитель тоже его видит и остановится. Ребенок не может определить, близко или далеко находится автомобиль, быстро едет или медленно.
Как показывает статистика, четвертая часть общего количества ДТП с участием юных участников дорожного движения относится к детям дошкольного возраста.
Каждое дорожно – транспортное происшествие, в которое попал ребенок, - это прямо укор взрослым!!!
Сегодня на собрании мы попробуем ответить на вопрос: как избежать опасностей на дороге?
Начиная с раннего детства ребенок должен получить азы дорожной культуры. Тогда для него в любом возрасте будет естественной культура поведения за рулем или на пешеходной дорожке.


IV Обсуждение поведения на улице. (рассматривание фотографий)
Родителям предлагается обсудить следующее:
Причины дорожно-транспортного травматизма:

  • Переход дороги в неустановленном месте, перед близко идущим транспортом;

  • Игры на проезжей части;

  • Невнимание к сигналам регулирования движениям;

  • Выход на проезжую часть из-за стоящих машин, сооружений, зеленых насаждений и других препятствий;

  • Неправильный выбор места перехода дороги при высадке из транспорта;

  • Незнание правил перехода перекрестка;

  • Хождение по проезжей части при наличии тротуара;

  • Езда на велосипеде по проезжей части детей, которым не исполнилось 14 лет;

  • Езда на роликах и самокатах по проезжей части.

Психологические причины:

    • Бегство от опасности в потоке движущегося транспорта;

    • Неумение детей наблюдать

    • Невнимательность;

    • Неразвитое чувство опасности;

    • Недостаточный надзор взрослых за поведением детей.


2.ИГРА ПО ПДД
«АЗБУКА ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ»
Ведущий:задает вопросы родителям по 6 «страницам азбуки»: ПЕШЕХОД, ПАССАЖИР, ВЕЛОСИПЕДИСТ, СВЕТОФОР, ДОРОЖНЫЕ ЗНАКИ, ДОРОГА УЛЫБАЕТСЯ.
Если родители дают правильный ответ, ставится галочка в «ПУТЕВОМ ЛИСТКЕ», который вывешен на доске. А если родители затрудняются или не дают полного ответа, ведущий зачитывает правильный ответ.


«ПУТЕВОЙ ЛИСТ»


ЭТАП

1

2

3

4

5

КОЛ-ВО ОЧКОВ

ПЕШЕХОД







ПАССАЖИР







ВЕЛОСИПЕДИСТ







СВЕТОФОР







ДОРОЖНЫЕ ЗНАКИ







ДОРОГА УЛЫБАЕТСЯ








ПЕШЕХОД

  1. Как пешеход должен идти по улице?

По тротуару, придерживаясь правой стороны.


  1. Как должен идти пешеход при отсутствии тротуара?

По велосипедной дорожке, если это не затруднит движение велосипедистов, или обочине, или краю проезжей части в один ряд. В ненаселенных пунктах – навстречу движению по левой стороне.


  1. Где наиболее безопасно находиться пешеходу, если на проезжей части его настиг движущийся транспорт?

Пешеходы, не успевшие перейти улицу, должны остановиться на середине проезжей части и внимательно следить за проходящим транспортом. Закончить переход можно, убедившись в безопасности.


  1. Как должен поступить пешеход, если обзор проезжей части, которую он собирается пересечь, ограничен стоящими автомобилями, деревьями, другими препятствиями?

Перейти проезжую часть по пешеходному переходу на таком расстоянии от препятствия, ограничивающего обзор, чтобы проезжая часть хорошо просматривалась в обоих направлениях.


  1. Как должны вести себя пешеходы при переходе дороги с зонтом или в одежде с капюшоном?

Зонт и капюшон закрывают обзор проезжей части и мешают следить за движением транспорта. Это создает опасность для перехода. Нужно быть предельно внимательным.


ПАССАЖИР

  1. Что запрещается пассажиру легкового автомобиля и мотоцикла?

    • До 12 лет находиться рядом с водителем.

    • Быть в незастегнутом мотошлеме.

    • Быть не пристегнутым ремнем безопасности.


  1. Вы вышли из транспортного средства. Как его обойти?

Для перехода нужно воспользоваться пешеходным переходом. Если его нет поблизости – подождать, когда автобус, троллейбус отъедет от остановки и освободит обзор. Можно отойти от него на расстояние, обеспечивающее хороший обзор и позволяющее определить безопасность перехода. И сзади и спереди обходить стоящий транспорт ОПАСНО
.

  1. Почему нельзя входить и выходить из транспортного средства во время движения?

Открывать двери и входить – выходить из транспортного средства до его полной остановки нельзя. Это мешает водителю управлять транспортом, отвлекает внимание. Можно упасть и попасть под колеса.


  1. Для чего водитель и пассажиры должны быть пристегнутыми ремнями безопасности?

Для снижения риска получения травм при дорожно-транспортном происшествии.


  1. Назовите городской общественный транспорт.

Автобус, троллейбус, трамвай, маршрутное такси, такси, метро.


ВЕЛОСИПЕДИСТ

  1. На каком расстоянии от тротуара или обочины дороги разрешается двигаться на велосипеде?

По крайней правой полосе в один ряд, как можно правее.

  1. Что запрещено велосипедистам?

    • Ездить, не держась за руль хотя бы одной рукой..

    • Перевозить пассажиров (кроме детей до 7 лет на спец. Сиденье).

    • Перевозить груз, выступающий более чем на 0,5 м за габариты велосипеда или мешающий управлению.

    • Двигаться по дороге при наличии велосипедной дорожки.

    • Поворачивать налево или разворачиваться на дорогах с трамвайными путями и дорогах, имеющих более одной полосы для движения в данном направлении.

    • Буксировка велосипеда.


  1. Как должен поступить велосипедист, подъехав к знаку «Велосипедное движение запрещено»?

При необходимости подъехать к месту, расположенному в зоне действия знака «Велосипедное движение запрещено», надо сойти с велосипеда и вести его руками.


  1. Чем должен быть оборудован велосипед для безопасной езды на нем?

Велосипед должен иметь исправные тормоза, звонок, светоотражатели – спереди белый, сзади – красный, а в темное время суток фары того же цвета.


  1. Какие светофоры используются для регулирования велосипедного движения?

Обычные транспортные светофоры, на сигналах которых нанесены контуры велосипеда, или светофоры с сигналами меньшего диаметра и дополнительной табличкой белого цвета с черным контуром велосипеда.


СВЕТОФОР

  1. Что означает слово СВЕТОФОР?

СВЕТ и ФОРОС (от греческого – дающий, несущий),
То есть «СВЕТ НЕСУЩИЙ»


  1. Какие бывают светофоры?

Односекционные – желтый мигающий, красный.
Двухсекционные – пешеходные, железнодорожные (красные).
Трехсекционные – красный, желтый, зеленый.
Трехсекционные – с 1-2 дополнительными секциями.
Велосипедные.
Белолунные – для маршрутных транспортных средств и трамваев.
Реверсивные.



  1. На перекрестке находятся светофор и регулировщик. Чьи предписания должны выполнять участники дорожного движения?

При наличии светофора и регулировщика нужно подчиняться жестам регулировщика.


  1. Что означает светофор, работающий в режиме желтого мигающего сигнала?

Разрешает движение и информирует о наличии нерегулируемого перекрестка или пешеходного перехода, предупреждает об опасности.


  1. Как поступить, если вы не успели закончить переход на разрешающий сигнал светофора?

Нужно остановиться на середине проезжей части – на линии, разделяющей транспортные потоки противоположных направлений.


ДОРОЖНЫЕ ЗНАКИ

  1. Всем знакомые полоски,

Знают дети, знает взрослый,
На ту сторону ведет
Пешеходный…(переход)


  1. Эй, водитель, осторожно!

Ехать быстро невозможно!
Знают люди все на свете:
В этом месте ходят…(дети)


  1. На машинах здесь, друзья,

Ехать никому нельзя.
Можно ехать, знайте, дети,
Только на…(велосипеде)


  1. Я не мыл в дороге рук,

Поел фрукты, овощи…
Заболел и вижу пункт
Медицинской…(помощи)


  1. Не шумите, музыканты,

Даже если вы – таланты.
Тут сигналить не годиться –
Рядом школа и…(больница)




ДОРОГА УЛЫБАЕТСЯ


Бывают ли у дождика четыре колеса?
Скажите-ка, как называются такие чудеса? (машина для полива улиц)


Я великан: вон ту громадную,
Многопудовую плиту
Я, словно плитку шоколадную,
Вмиг поднимаю в высоту. (подъемный кран)


Кто далеко живет,
Тот пешком не пойдет.
Ваш приятель тут как тут
Всех домчит за пять минут.
Эй, садись, не зевай!
Отправляется…(трамвай)


На рояль я не похожий,
Но педаль имею тоже.
Кто не трус и не трусиха,
Прокачу того я лихо.
У меня мотора нет,
Я зовусь…(велосипед)


Чтоб тебя я повез,
Мне не нужен овес,
Накорми меня бензином,
На копытца дай резину,
И тогда, вздымая пыль,
Вас помчит…(автомобиль)


ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ


3. Видеоролик – фрагмент занятия с детьми по ПДД
На тему: «Безопасность на улице»
Цель: формирование знаний и практических умений по ПДД.
Воспитатель: ребята, давайте вспомним все, что мы изучили за год о правилах дорожного движения. Для этого от­ветим на вопросы:
Вопросы

  1. Что такое дорога? Из каких частей она состоит?

  2. Знаете ли вы свой адрес?

  3. Кого называют «пешеходом», «пассажиром»,
    «водителем»?

  4. Какие виды транспорта вы знаете?

  5. При каком сигнале светофора можно перейтидорогу?

  6. Что относится к общественному транспорту?

  7. Как надо вести себя в автобусе? Троллейбусе?

  8. Где люди ждут транспорт?

  9. Почему зимой на дороге, улице надо быть осо­бенно внимательным и

осторожным?

  1. Где можно играть детям?

  2. Для кого предназначен тротуар?

  3. Почему нужно ходить только по тротуару?

  4. По какой стороне тротуара можно идти? Почему?

  5. Можно ли переходить проезжую часть дорогиодному?

  6. С кем можно переходить дорогу?

  7. Какие вы знаете загадки про транспорт, доро­гу, светофор? Расскажите.

  8. Почему нельзя появляться внезапно перед близ­ко идущим транспортом?

  9. Как нужно обходить машины, стоящие у тро­туара?

  10. Где пешеходам можно переходить дорогу и как?

  11. Что такое регулируемый перекресток?

  12. Когда можно переходить улицу на регулируе­мых перекрестках?

  13. Почему нельзя играть на проезжей части до­роги?

Молодцы! Теперь я уверена, что вы выучили пра­вила дорожного движения и знаете, как вести себя при переходе. Подведем итог.


4. Подведение итогов собрания.
Ведущий: Улица для маленького человечка – это сложный, коварный, обманчивый мир, полный скрытых опасностей. Своевременно обучайте детей умению ориентироваться в дорожной ситуации, воспитывайте у ребенка потребность быть дисциплинированным на улице, осторожными и осмотрительными.
Помните!
Нарушая правила дорожного движения, вы как бы наглядно разрешаете нарушать их своим детям!
Уважаемые родители!
Мы убеждены, что вы поддержите нас в стремлении уберечь детей от опасностей, которые подстерегают их на дороге. Верим, что вы и дальше будете уделять большое внимание привитию своему ребенку навыков дорожной безопасности.
Мы заинтересованы в сохранении жизни и здоровья всех членов вашей семьи, но безопасность дорожного движения во многом зависит от вас самих!
ВМЕСТЕ НАУЧИМ РЕБЕНКА БЕЗОПАСНО ЖИТЬ В ЭТОМ МИРЕ!



Литература:

  1. С.В. Чиркова «Родительские собрания в детском саду», М: «ВАКО», 2009 г.

  2. Из опыта работы городского клуба юных инспекторов движения «ПЕРЕКРЕСТОК»