Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Физическая культура
  4. Профилактика плоскостопия для детей старшей группы: «Здоровые ножки бегут по дорожке»

Профилактика плоскостопия для детей старшей группы: «Здоровые ножки бегут по дорожке»

Юхимчук Ирина Витальевна
Юхимчук Ирина Витальевна
DOC
328
5

Данный конспект направлен на профилактику плоскостопия у детей старшей группы детского сада. Важно отметить, что здоровое развитие детей связано с физическим активным образом жизни, а также правильной организацией занятий. Каждое занятие имеет свои уникальные цели и задачи, направленные на укрепление опорно-двигательного аппарата и развитие двигательных умений.

Актуальность данной темы невозможно переоценить, так как в наше время, когда дети все больше времени проводят за экранами, важно обеспечить им активность и развитие. Использование нетрадиционного оборудования делает занятия более интересными и увлекательными, способствует развитию у детей желания заботиться о собственном здоровье и формирует привычку активно проводить время.

Конструкт занятия состоит из массы игры и обучающих элементов, что позволяет детям на практике усваивать правила здорового образа жизни. В рамках данного конспекта предусмотрены веселые физкультурные упражнения с использованием предметов, таких как зубные щетки и платочки, которые делают процесс увлекательным и познавательным.

В результате реализации данного конспекта у детей формируется позитивное отношение к физической активности, развивается координация движений и укрепляется мышечный тонус. Окажитесь в увлекательном мире физического развития, где каждый ребенок сможет стать частью команды «Здоровые ножки» и научиться заботиться о своем здоровье с раннего возраста.

Предпросмотр

Конспект НОД по физическому развитию
для детей старшей группы
Профилактика плоскостопия «Здоровые ножки бегут по дорожке»
Подготовила: воспитатель Юхимчук Ирина Витальевна
МБДОУ «Детский сад№ 1» г. Вилючинск Камчатский край.


Актуальность:
Одним из приоритетных направлений нашего государства и современного образования является охрана жизни, укрепление и сохранение здоровья, а так же развитие физических способностей подрастающего поколения.
В настоящее время в дошкольных учреждениях используются различные здоровье сберегающие технологии, направленные на укрепление физического здоровья детей.
Одним из них является профилактика плоскостопия. Основное средство профилактики плоскостопия – гимнастика для стоп, направленная на укрепление, не только мышечно-связочного аппарата, но и всего организма. Такая гимнастика улучшает кровообращение, тонизирует мышцы стопы.
На ряду, с традиционными формами, в своей работе я использую и нетрадиционные. Целью которых, является обогащение двигательного опыта детей дошкольного возраста, через использование нетрадиционного оборудования.
Несколько таких комплексов мы сейчас вам покажем. Эти комплексы лучше всего проводить после сна, во время закаливающих процедур, реализовывая основные гигиенические принципы – постепенность, систематичность, комплексность и учет индивидуальных особенностей ребенка. Продолжительность таких занятий не велика (10 мин), а оздоровительный эффект очень большой.
Цель:
Обогащение двигательного опыта детей дошкольного возраста, через использование нетрадиционного оборудования.
Задачи:
1. Учить детей укреплению опорно-двигательного аппарата, используя, корректирующие физические упражнения и массаж для профилактики плоскостопия.
2. Развивать и совершенствовать двигательные умения и навыки.
3. Воспитывать желание заботиться о собственном здоровье, вести здоровый образ жизни.



Ход занятия.
(Дети заходят в группу).
- Наши дети любят играть, весело прыгать, быстро бежать.
И что бы все успевать ножки нужно развивать.
(Дети берут свои зубные щетки, садятся на стульчики, снимают обувь и носочки).


«Массаж стоп зубными щетками».


В руки щетку мы берем,
По подошве проведем (4 раза).
Проведем от пятки к пальцам,
А затем наоборот (4 раза).
Пощекочем пяточку,
Постучим по пальчикам.
От большого, до мизинца,
А затем наоборот.
Постучим по серединке
Пусть попляшут все щетинки.
(убирают щетки в свои кармашки)


А теперь возьмем платочки
Постираем их немножко.
Руками не помогаем –
Замечательно стираем.


"Стирка"


Оборудование: платочки (лежат под стульчиками).


На полу перед детьми платочки. Пальцами ноги дети собирают платочек в гармошку и сминают пальцами ног (стирают).
Маме помогаем
Платочки постираем.
Вот так, вот так
Платочки постираем.
Затем берут платочек за край пальцами другой ноги, поднимают и опускают его (полощут), тоже другой ногой.
Еще нужно полоскать.
Вот так, вот так.
Очень любим полоскать.
Вот так, вот так.


Вешают платочек сушиться (вешают платок на другую ногу и качают стопой).
А теперь мы их посушим.
Вот так, вот так.
Очень весело посушим.
Вот так, вот так.


Высохли платочки (дети сворачивают и складывают в стопочку).


«Соберем палочки»


Оборудование: карандаши.
(Воспит. Рассыпает карандаши на ковре, дети берут по одному пальцами ног и приносят на маленький коврик под веселую музыку).


Собираем палочки,
Это нелегко.
И нести нам палочки
Очень далеко!


Теперь пусть ножки отдохнут.
И по коврику пройдут.
(когда все палочки собраны, дети друг за другом проходят по ним).


- Ну, вот можно поиграть и машинку покатать. (дети делятся на две команды).


Эстафета с машиной.


Оборудование: машина с веревочкой.
Дети стоят в шеренге. Возле первого ребенка стоит машина с веревочкой. Он пальцами ноги берет веревочку и подтягивает машину до отметки, передает ее следующему под веселую музыку.


- Мы стирали, рисовали и с машинками играли.
А уборка ерунда –
Сделаем все быстро (Да!)


«Собери бумажки»


Оборудование: смятая цветная бумага трех цветов.
Дети пальцами ног, собирают бумагу в мусорные корзины по цветам.


(дети садятся на стульчики)
Наши ножки не устали.
Поиграли, постирали,
Строили и прибирали.
А теперь пусть отдыхают
И носочки надевают.


Наши ножки всем на диво
Вот шагают как красиво!!!
(дети выходят под марш).