Публикации воспитателей детских садов
О проекте

Занятие по социально-коммуникативному развитию для детей старшего дошкольного или младшего школьного возраста «Случай на мосту»

Белкова Анна Викторовна Белкова Анна Викторовна
DOC
336
4
Предпросмотр

Занятие посоциально-коммуникативному развитию

«Случай на мосту»
для детей старшего дошкольного
или младшего школьного возраста


Составила Прикащикова Анна Викторовна


Цель: формирование навыков конструктивного разрешения конфликтных ситуаций
Материалы и оборудование: проектор, экран, ноутбук, запись мультфильма «Мост» (студия Тинг Чиан Тей (Ting Chian Tey), Малайзия); узкий шарф или узкая дорожка для изображения «моста»; мольберт или доска, изображения персонажей мультфильма (в нескольких экземплярах каждого), запись песни «Улыбка» (слова М. Пляцковского, музыка В. Шаинского) из мультфильма "Крошка Енот"
Конспект

  1. Организационный момент. Игра «Вот тебе и здравствуйте!»

Цель: снятие двигательных стереотипов, зажимов, создание эмоционального благоприятного фона.
Воспитатель: - Ребята, а вы знаете, как можно здороваться? (Ответы детей)
-А можно ли поздороваться частями тела? (Ответы детей)
-Хотите попробовать так необычно поздороваться? (Ответы детей)
Дети и взрослые здороваются, исходя из предложений детей:
руками, плечами, спинами и т.п.
-Ребята, вам понравилось? А как вы думаете, можно ли телом передавать состояние, эмоции? (Ответы детей)


  1. -А хотите посмотреть, как в одном мультфильме общались животные? (Ответы детей) Давайте посмотрим и обсудим

Просмотр первого фрагмента мультфильма «Мост» до момента, как Заяц и Енот портят мост. Цель: показать ситуацию для обсуждения


  1. Дискуссия

- Как вы считаете, что чувствовали герои в данной ситуации (Ответы детей)
- Попробуйте изобразить их эмоции (по желанию)


4. Этюд «Зеркало»
Цель: учиться отражать внутренние переживания другого человека
5.Дисскуссия
-Как вы думаете, что случилось дальше? (Варианты детей)


6. Просмотр 2 фрагмента мультфильма «Мост» (до встречи на мосту Зайца и Енота, которые оказались в той же ситуации, что и Лось с Медведем)
Обсуждение их поведения. Вывод о том, что «Не рой другому яму» (смысл пословицы)


Воспитатель: Хотите сами попробовать пройти по узкому мостику?
7. Моделирование ситуации
«Узкий мостик» - 2 детей (по желанию) встают по разные стороны «мостика» (например, узкий шарф), им предлагается перейти на другую сторону, 3-ий исполняет роль эксперта, к которому можно обратиться за советом)
Обсуждение и нахождение оптимального решения


Воспитатель: - А может, теперь посмотрим, как решили проблему в мультфильме? (Ответы детей)
8 Просмотр последнего фрагмента мультфильма
Сравнение предложенного решения в мультфильме с выбранным детьми


  1. Воспитатель: Ребята, выберите, пожалуйста, и прикрепите к доске изображение того животного из этого мультфильма, которое вам больше всего понравилось. (Дети выполняют задание, которое показывает отношение ребенку к тому или иному персонажу, и как следствие, насколько ему близок какой-либо выход из данной конфликтной ситуации)


  1. Воспитатель: Ребята, как вы считаете, что лучше конфликтовать друг с другом или дружно решать проблемы? (Ответы детей)

Тогда давайте улыбнемся друг другу!
Под музыку «Улыбка» дети танцуют