Обучение детей правилам дорожного движения через светофор
Занятие на тему «Цвета, их последовательность и значение в дорожном движении» стало настоящим путешествием в мир безопасности для старшей группы. В процессе обучения воспитатель создал положительный эмоциональный настрой, вовлекающий детей в игровой формат. Дети не только узнали о светофоре, но и закрепили важные правила дорожного движения, связанные с пешеходами. Основное внимание уделялось тому, чтобы объяснить детям необходимость соблюдать правила и понимать опасности, которые могут возникнуть при их нарушении.
Своевременное внедрение игрового момента - знакомство с заяцем Ушастиком, который хочет прийти в гости, но не может перейти дорогу - дало возможность создать интерактивный диалог. Через письмо, которое Ушастик прислал детям, они смогли осознать важность соблюдения правил дорожного движения и ту опасность, с которой он столкнулся. Это увлекло детей, и они активно искали решение, как помочь зайцу.
В ходе занятия дети сами стали частью сказочного мира, где светофор был их верным помощником. Дети научились правильно действовать на дороге, анализируя цвета светофора и обсуждая возможные действия. Таким образом, они познакомились с трехцветной системой светофора, его историей и значением. Главные акценты были сделаны на том, как важно не отвлекаться и ждать, когда загорится зеленый цвет, подчеркивая необходимость переходить дорогу лишь с взрослыми.
Используя увлекательные дидактические игры, такие как «Найди форму фонарей светофора» и «Расположи цвета светофора в правильном порядке», воспитатель превратил учение в захватывающее занятие. Закрепляя полученные знания, дети пели песни о светофоре и прощались с Ушастиком, который теперь знал, как безопасно перейти улицу. Таким образом, занятие не только помогло детям узнать о светофоре, но и сформировало у них ответственность за соблюдение правил дорожного движения.
И в завершение занятия воспитатель сделал вывод о том, что законы дорожного движения защищают детей и взрослых от несчастных случаев. Только遵守 правил и постоянное внимание на улице позволит им безопасно пересекать проезжую часть. Таким образом, занятия оказались не только познавательными, но и формирующими осознанное отношение к своей безопасности на дороге.
Конспект занятия на тему:
«Цвета, их последовательность и
значение в дорожном движении»
(в старшей группе)
Программное содержание: создать у детей положительный эмоциональный настрой, закрепить с детьми внешние признаки светофора: форма фонарей, их цвет; связь светофора с пешеходным переходом (зеброй).Закрепить с детьми представление о необходимости соблюдения правил дорожного движения, правил для пешеходов. Стараться донести до детей понятие опасности для жизни, которую несет несоблюдение правил дорожного движения.
Ход занятия: I.Эмоциональный настрой:
Дети изображают автомобили; «катят» друг задругом:
Мчатся по дороге быстрые машины.
Крепко держит руль шофер, Только «стоп!» - вперед нельзя!-
Светофор глядит в глаза. Желтый - будь внимателен!
Красный-жди! Зеленый - вперед иди!
II.Сюрпризный момент:
Воспитатель: Ребята, у меня есть знакомый зайка - Ушастик. Он очень хотел прийти к вам в гости, но почему - то не пришел? Зато прислал письмо. Сейчас мы его с вами почитаем.
Письмо:
«Я хотел, ребята в гости к вам прийти.
Только как же мне дорогу перейти?
Машины гудят, машины рычат -
Бегать по дороге мне не велят.
Кто мне поможет? Куда мне идти?
Как мне дорогу к вам перейти?»
Воспитатель: Ребята, я думаю нужно помочь Ушастику переходить дорогу. Пойдемте все вместе к нему в гости.
III. «Светофор - наш верный помощник».
Дети парами подходят к «дороге» ( специально размещенная площадка с «зеброй» и светофором).
Воспитатель: Да ребята, не так - то просто перейти дорогу, чтобы в гости к Ушастику попасть.
- А вы знаете, где нам перейти дорогу?
- Правильно, по зебре.
- А это что?
-Правильно, светофор, это наш помощник.
-Первый уличный светофор появился 130 лет назад. Первые светофоры имели всего лишь два цвета: красный и зеленый, которые вручную менял, стоящий рядом, специальный человек. Но обходиться двумя цветами было неудобно, и сейчас на нем сколько цветов?
- Правильно - три цвета?
- А какие, ребятки?
-Правильно, красный, желтый, зеленый.
- А сейчас, ребята, я вам загадаю загадку, а вы ее попробуйте отгадать:
« Вот стоит на улице в длинном сапоге Существо трехглазое на одной ноге»
- Верно, это светофор.
-Светофор - наш помощник при переходе через проезжую часть улицы. Но как же он нам поможет?
- Правильно, нужно смотреть какой цвет загорается на светофоре.
- На какой цвет мы с вами будем переходить дорогу?
- Правильно, на зеленый, но сейчас горит красный, что же нам делать?
- Правильно, нужно ждать! А если загорелся желтый цвет?
- Правильно, нужно быть внимательным, потому что после желтого цвета
может загореться красный или зеленый!
Красный - стоп! - проход закрыт, а зеленый ход открыт!
Отвлекаться на дороге нельзя, нужно быть предельно внимательным и пока вы еще маленькие, переходить дорогу нужно только вместе с взрослыми.
- Какой сейчас загорелся цвет у светофора?
- Правильно, красный. И что мы будем делать?
- Конечно, ждать.
- А сейчас какой?
- Правильно, желтый. И что нам делать?
- Правильно, будем внимательными.
-А сейчас какой цвет зажегся?
- Конечно зеленый, значит, теперь мы можем спокойно перейти дорогу по
зебре. Пойдемте, ребята.
IV. Игры на правила дорожного движения.
Дети подходят к домику Ушастика.
Воспитатель: Здравствуй, Ушастик, как хорошо, что ты не стал сам переходить дорогу. Мы с ребятами очень беспокоились о тебе. Ты же не знаешь правила дорожного движения, и могла бы случиться беда. Ты мог бы попасть под машину.
Ушастик, ребята хотят научить тебя правильно переходить дорогу, а этому нам поможет светофор:
«Светофор - большой помощник, лучший друг для всех в пути. Он всегда предупреждает цветом - можно ли идти!»
Дидактические игры:
1. «Найди форму фонарей светофора».
2. «Расположи цвета светофора в правильном порядке» (вверху, посередине,
внизу).
3. « Почини светофор» (закрашивание недостающего цвета).
Игры прилагаются.
Воспитатель: Ну вот, Ушастик, теперь ты знаешь, что такое светофор. «Красный цвет - опасность рядом - стой не двигайся и жди! Никогда под красным взглядом на дорогу не ходи!»
«Желтый - светит к переменам.
Говорит: «Постой сейчас!»,
Загорится очень скоро
Светофора новый глаз!»
«Перейти дорогу можно лишь, когда зеленый цвет. Загорится, объяснится: все, иди! Машин тут нет!»
Далее идет просмотр слайдов.
V. Вывод.
Закон улиц и дорог очень добрый. Он охраняет от страшного несчастья, бережет жизнь взрослых и детей, но он очень суров к тем, кто его не выполняет. Только постоянное соблюдение правил дорожного движения бережет нас от беды и позволяет смело переходить улицу.