Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Сценарий родительского собрания: «Мы - читающая семья»

Сценарий родительского собрания: «Мы - читающая семья»

Пашина Вера Павловна
Пашина Вера Павловна
DOCX
168
2

Родительское собрание-конкурс на тему «Мы - читающая семья» создаёт уникальную возможность для взаимодействия родителей, детей и воспитателей, направленную на укрепление любви к чтению. Тематика собрания охватывает множество важных аспектов: от подготовки и организации мероприятия до практических задач, которые помогут привлечь внимание как детей, так и их родителей к замечательному миру книг.

Основная цель данного сценария - формирование у детей старшего дошкольного возраста интереса к литературе и совместная поддержка родителей. Конкурс подразумевает активное участие всех участников, где каждый сможет проявить свои знания и умения, а также создать атмосферу дружбы и единства. Важным моментом становится возможность обсуждения прочитанного, что способствует развитию критического мышления у детей и укреплению семейных связей через чтение.

Каждый этап мероприятия продуман до мелочей: начиная с вступительного слова воспитателя, который заданит тему и цели, и заканчивая творческими конкурсами, которые будут интересны как детям, так и их родителям. Участники могут состязаться в викторинах, посвящённых классическим произведениям, и даже писать собственные стихи, что добавляет особенно увлекательный элемент в собрание.

Ключевым моментом будет подготовка памяток с рекомендациями, чтобы родителям было проще приучать детей к чтению. В конце мероприятия по итогам конкурса будет проведено награждение, что поднимет настроение и станет приятным завершением дня. Наша задача - не просто провести собрание, но и пробудить у детей настоящую любовь к литературе, которая будет с ними на протяжении всей жизни.

Предпросмотр






Сценарий родительского собрания – конкурса
на тему: «Мы - читающая семья»










Время проведения: на усмотрение воспитателя.
Форма проведения: конкурс.
Цель: содействовать воспитанию любви к чтению художественной литературы у старших дошкольников и их родителей.
Участники: дети подготовительной к школе группы. Родители. Воспитатели, библиотекарь.
Эпиграф:«Чтобы воспитать. Тут нужны беспрерывный дневной и ночной труд, вечное чтение.» (А.П.Чехов)
План проведения

  1. Вступительное слово воспитателя.

  2. Выступление библиотекаря.

  3. Конкурс «Мы – читающая семья».

  4. Подведение итогов собрания. Принятие решения.


Ход мероприятия

  1. Подготовительный этап

1.Беседа с детьми.(Приложение А)
2.Анкетирование родителей.(Приложение Б)
3.Приглашение библиотекаря.
4.Изготовление табличек с названиями «Непоседы», «Почемучки», «Всезнайки», табличек «Жюри», и соответствующие данным названиям индивидуальные жетоны для проведения жеребьевки участников конкурса.
5.Подготовка заданий для конкурсов.
6.Подготовка необходимого оборудования и материалов: набор скороговорок; набор «сказочных» вещей: телефон, письмо, мыло, полотенце, мячик, красная шапочка, горошина, сапог. Туфелька; песочные часы; запись песни «Маленькая страна», «Вперед четыре шага назад четыре шага».
7.Составление и оформление памятки для родителей ( Приложение В,Г)
8.Оформление эпиграфа к родительскому собранию.
9.Оформление плакатов с программой конкурса, и высказываниями о чтении.
10.Подготовка дипломов, поощрительных призов для участников конкурса.
11.Оформление выставки художественной литературы.
12.Разработать проект решения родительского собрания на заседании родительского комитета.


II Организационный момент
Подготовка к родительскому собранию потребовала подготовки, и помощи родительского комитета.
Перед началом собрания группа оформляется, вывешиваются плакаты с надписями темы собрания, эпиграфа и программы конкурса.
III Этап проведения собрания
1.Вступительное слово воспитателя.
Воспитатель открывает собрание кратким вступительным словом для объявления темы собрания, разъяснения целей и порядка совместных действий участников собрания.
2. Выступление библиотекаря.
Библиотекарь.Здравствуйте, девочки и мальчики, уважаемые родители, я очень рада что вы пригласили меня к себе в гости. У нас сегодня необычное мероприятие, мы будем говорить о книге. Каждый из вас знает, что чтение является очень важным и полезным навыком, позволяющим людям получать новые сведения о мире и обмениваться информацией друг с другом. Недаром во все времена великие люди призывали к чтению.
Посмотрите, пожалуйста, на доску, где написаны слова – эпиграф принадлежащий Антону Павловичу Чехову: «Чтобы воспитать тут нужны беспрерывный дневной и ночной труд, вечное чтение». Приучать детей к чтению следует с самого раннего возраста, так как именно в дошкольном возрасте маленький читатель делает первые шаги в большой мир художественной литературы. Проводниками в этот интересный, захватывающий мир для детей становятся родители и воспитатели. В большей степени от нас зависит то, станет ли ребенок настоящим читателем или встреча с книгой в дошкольном детстве станет случайным, ничего не значащим эпизодом. Чтобы этого не произошло надо учить ребенка любить книгу.
Книга способствует расширению горизонта детского познания о мире, помогает усвоить образцы поведения, формирует у ребенка начальные представления о прекрасном, способствует общему развитию ребенка.
Сегодня, когда наши дети только начинают постигать азы чтения взрослый с удовольствием читает ему книги. Когда же ребенок идет в школу, родители облегченно вздыхают, а ведь это не верно. В этот период ребенок особенно нуждается в вашей помощи, важно обсуждать с ребенком прочитанное, совместно решать проблемные ситуации. Нужна ребенку ваша помощь и при выборе книги для чтения дома, в библиотеке! Совместное с родителями чтение помогает укрепить любовь, несёт в жизнь ребёнка новые впечатления и огромную радость. А в будущем любовь к чтению может стать надёжной опорой для дальнейшего обучения и воспитания ребенка.
Читайте книги с ребенком по очереди, рассматривайте картинки находите смешные несовпадения, задавайте вопросы, читайте текст по очереди. Помните, что чтение является основой всего обучения в школе. Мы совместно с воспитателями подготовили для вас памятки которые помогут вам преодолеть возникающие трудности в работе ребенка с книгой.
3. начало конкурса «Мы - читающая семья»
Ведущий. А сейчас мы предлагаем вам, дорогие родители и вам, ребята, проявить свои знания и умения в конкурсе: «Мы - читающая семья»
Звучит песня: «Маленькая страна»
Пока звучит песня, вам нужно выбрать жетоны и объединиться в группы. Каждая группа занимает свое место за игровыми столами и получает табличку с названием своей команды.
А сейчас мы представляем наше жюри. (библиотекарь, родители 10 человек)
Итак, друзья начнем программу.
Затей у нас большой запас!
А для кого они? для вас!
Мы знаем, любите вы игры,
Загадки, пляски, хоровод
Но нет на свете интересней,
Того куда нас книга уведет!
Интересней чем наши волшебные сказки!
(Ведущий объявляет программу конкурса).
I конкурс «Литературная викторина»
Воспитатель: Я скажу, а вы постарайтесь угадать из какой сказки герой, за каждый правильный ответ команда получает по одному жетону, та команда которая соберет больше всего жетонов и станет победителем этого конкурса.
Возле леса, на опушке,
трое их живет в избушке.
Три кровати, три подушки.
Угадайте без подсказки
кто герои этой сказки? ( Три медведя).


Летела стрела и попала в болото,
А в этом болоте поймал ее кто – то.
Кто, простившись с зеленою кожей,
Сделалась мигом красивой, пригожей? (Царевна – лягушка).


Всех на свете он добрей.
Лечит он больных зверей.
И однажды из болота
Вытащил он бегемота.
Он известен, знаменит,
Это… ( доктор Айболит).


С букварем шагает в школу
Деревянный мальчуган.
Попадает вместо школы
В полотняный балаган.
Как зовется эта книжка?
Как зовется тот мальчишка? (Буратино).


На сметане мешен,
На окошке стужен,
Круглый бок, румяный бок,
Покатился …(Колобок).


Бабушка девочку очень любила,
Шапочку красную ей подарила.
Девочка имя забыла свое,
А ну, подскажите, как звали ее? ( Красная шапочка)


Кто говорил такие волшебные слова:
«По щучьему веленью, по моему хотенью.
Сивка – бурка, вещий каурка!
Стань передо мной, как лист перед травой!» (Емеля).
II конкурс «Продолжи пословицы о книге и чтении»
Ведущий. Переходим ко второму конкурсу «Продолжи пословицы о книге и чтении».
Издавна народ ценил народную мудрость, выраженную в пословицах и поговорках. Не зря старые люди говорят: «Испокон века книга растит человека». Итак, кто правильно отгадает больше пословиц о книгах, чтении, тот и победит.


Книга - друг …… (человека)
Книга книгой, да и своим умом ……… (двигай)
Кто много читает, тот много …………(знает)
Книга мала, а ума ……..(придала)
Книги читать – скуки……….. (не знать).
Не красна книга письмом, а красна………….. (умом)
Книги читать - не в ладушки…………..(играть).
Книга в счастье украшает, а в несчастье …………(утешает).
 
Кто знает аз да буки, тому и книги ……..(в руки).
Одна книга тысячу людей ……..(учит).
Книга - лучший …………(подарок).  
С книгою жить – век не ……..(тужить).
Дом без книги – день без ………..(солнца).  
III Конкурс для родителей «Продолжи стихотворение»
Ведущий. А сейчас мы предлагаем нашим родителям, принять участие в конкурсе «Продолжи стихотворение» и помочь детям заработать дополнительные баллы. Итак, начинаем:


Лешенька, Лешенька,
Сделай одолжение…
(Выучи, Алешенька,
Таблицу умножения.) А.Барто


Глубокоуважаемый!
Вагоноуважатый!
Вагоноуважаемый!
Глубокоуважатый!
(Во что бы то ни стало
Мне надо выходить.
Нельзя ли у трамвала
Вокзай остановить?) С. Маршак


У меня зазвонил телефон….
(- Кто говорит?
- Слон…) К.Чуковский


Кто на лавочке сидел,
Кто на улицу глядел,
Толя пел,
Борис молчал,
Николай ногой качал….
(Дело было вечером.
Делать было нечего.) С. Михалков


IV Конкурс: «Кто здесь был и что забыл?»
Ведущий.Переходим к следующему конкурсу.Сейчаскаждая команда получает по две вещи (или картинки) и старается в течении двух минут определить произведения, из которых они взяты. А так же ответить, кто является автором этих произведений.
1.Телефон ( «Телефон» К.Чуковского)
2.Мыло.полотенце («Мойдодыр» К. Чуковского)
3.Письмо (Почта С.Маршака)
4.Мячик («Игрушки» А.Барто).
5.Туфелька («Золушка» Ш.Перро)
6.Сапог ( Кот в сапогах» ш.Перро)
7.Красная шапочка («Красная шапочка» Ш.Перро)
8.Горошина (Принцесса на горошине» Г.Х.Андерсена).
Vконкурс «Поэтический турнир»
Ведущий.Ну вот мы с вами и добрались до конкурса «Поэтический турнир». Давайте попросим наших дорогих родителей принять в нем участие. Этот конкурс мы проведем совместно с родителями и детьми.
1.Команды получают задание – сочинить стихотворные строчки по данным рифмам:

  • читают – листают;

  • библиотека – дискотека;

2.Выразительно прочитать стихотворение (по выбору дети или родители).
VI конкурс «Семейное чтение скороговорок»
Участники конкурса соревнуются в семейном чтении скороговорок.
VI Подведение итогов конкурса
Пока Жюри подводит итоги конкурса, дети и взрослые исполняют с помощью фонограммы песню - хоровод «Вперед четыре шага, назад четыре шага». После подсчета баллов председатель жюри(библиотекарь) награждает команду – победительницу и всех участников конкурса памятными призами(книжками), и дипломами.
IV Решения родительского собрания
Председатель родительского комитета группы зачитывает проект.
1.Учитывая важную роль родителей в привитии у детей любви к книге и развитии интереса к чтению, направить усилия на решение следующей задачи: ежедневно читать с ребенком детские книги, обсуждать прочитанное, помогать составлять рассказы по прочитанному.
2.Каждой семье организовать вечера семейного чтения.
3.Включить в круг детского семейного чтения стихи, рассказы, пословицы, поговорки.
4.Приобщать детей к систематическому посещению библиотеки.
5.Объявить конкурс на лучшего чтеца. В конце года подвести его итоги и вручить призы победителям.
IV Заключительное слово ведущего
Ведущий. Уважаемые родители и дети!
Закончен конкурс! Он у нас
Рассчитан на один лишь час,
Но вы, читающий народ,
Любите книгу каждый год!
Пусть подготовленные нами памятки помогут вам путешествовать по «Стране книг» (раздает родителям детям памятки (Приложение В, Г)).


Приложение А
Анкета для детей


  1. Что ты сам больше любишь?

А) Читать сам;
Б) Слушать чтение взрослых.
2. Как ведут себя родители вовремя твоего чтения?
А) Хвалят тебя;
Б) Ничего не говорят.
3. Читают ли в вашей семье книги вслух?
А) читают;
Б) не читают.
4. Можешь ли ты назвать книгу, которую недавно прочитал?
А) Да;
Б) Нет.


Приложение Б
Анкетирование родителей


  1. Что чаще всего предпочитает ваш ребенок?

А) Читать сам;
Б) Слушать чтение взрослых.
2. Как вы поступаете, когда читает ваш ребенок?
А) Хвалите его;
Б) Ничего не говорите.
3. Принято ли в вашей семье читать книги вслух?
А) Да;
Б) Нет.
4. Сможете ли вы назвать книгу, которую недавно прочитал ваш ребенок?
А) Безусловно, да;
Б) Наверное, нет.
Приложение В
Памятка для родителей.

  1. Совместное чтение вслух с ребенком в течении 10-15 минут.

  2. Перед чтением проветрите комнату, уберите со стола отвлекающие предметы, проведите физкультминутку.

  3. Во время чтения книги старайтесь объяснить ребенку значение трудных слов, рассмотрите иллюстрации.

  4. Проведите беседу о прочитанном: о том, чему учит книга, что нового ребенок узнал.

  5. Предложите ребенку нарисовать картинку к самому интересному, захватывающему отрывку из книги или предложите заучить его наизусть.

  6. Предлагайте ребенку специальную литературу из серии «Читаем сами» для самостоятельного чтения.


Приложение Г
Памятка для старших дошкольников
и младших школьников


  1. При знакомстве с новой книгой внимательно просмотри обложку, прочитай фамилию и инициалы автора, название книги.

  2. Читай вслух правильно, обращай внимание на каждый слог и каждое слово.

  3. Читай вслух выразительно – соблюдай правильный темп, изменяй высоту и силу голоса, интонацию согласуй со знаками препинания, делай паузы.

  4. Читай вслух бегло – произнося первый слог, смотри на второй.

  5. В тех местах, которые читаешь с запинками и хуже понимаешь, читай медленнее, перечитывай несколько раз.

  6. Читай книгу постепенно, по страницам, по главам.

  7. Помни: хорошая книга – твой лучший друг.