Конспект занятия «Сказочное путешествие» по гендерному развитию
В данном материале представлен подробный конспект занятия для детей, посвящённого гендерному развитию, в формате увлекательной сказочной истории. Названное «Сказочное путешествие», занятие направлено на формирование у детей навыков дружелюбия и понимания половых ролей, с учётом традиционных представлений о мужских и женских ролях в обществе. В ходе занятия воспитатель, С.Г. Тропынина, проводит детей через разнообразные упражнения и игры, помогающие им лучше понять и оценить поведение друг друга.
Предварительно планируются позитивные обсуждения о роли мальчиков и девочек, их отношениях в семье, играх и обязанностях. Дети будут участвовать в дидактических играх: «Кто что носит?», «Оцени поступок», и «Найди правильно», что не только развивает их критическое мышление, но и способствует формированию культуры общения между детьми разного пола. Важный акцент делается на создании дружелюбной атмосферы в группе и укреплении доверия.
Сам основной процесс занятий проходит в форме сказки, где главные герои – мудрые Гномычи – сталкиваются с проблемой разделения мальчиков и девочек, вызванного невежеством. Дети становятся героями истории, используя волшебные элементы, чтобы преодолеть преграды, с которыми сталкиваются персонажи. Эта формула изображения и вовлечения активных участников делает занятие интерактивным и увлекательным, вызывая у детей желание взаимодействовать и участвовать в решении задач.
В заключении занятия воспитатель благодарит детей за активное участие и предлагает им поделиться чувствами и эмоциями, что способствует не только рефлексии на проделанную работу, но и пониманию ценности командной работы. Этот подход создает уникальную атмосферу поддержки и любви, что крайне важно для формирования положительного опыта в разных сферах общения для будущих отношений между мальчиками и девочками.
Конспект занятия по гендерному развитию
«Сказочное путешествие».
Разработала:
воспитатель Тропынина С.Г.
Задачи.
Содействовать стремлению воспитанников утвердиться в половой принадлежности, выполнять задания с учётом традиционных представлений о мужских и женских ролях в обществе;
- формировать у воспитанников умение оценивать поступки с позиции общечеловеческих ценностей, делать выводы и умозаключения;
-воспитывать дружелюбные отношения в детском коллективе, культуру общения между детьми разного пола.
Предварительная работа.
Беседы о положительных качествах мальчиков и девочек, о роли мамы и папы в семье, их домашних обязанностях. Дидактическая игра «Имена», игра-драматизация «Сказка наоборот», чтение сказки «Белоснежка и 7 гномов», «Мальчикам о мальчиках», «Девочкам о девочках»
Материал.
Дидактические игры: «Кто что носит», «Найди правильно», картинки-символы девочки и мальчика, картинки с хорошими и плохими поступками, сердечки синего и красного цвета.
Ход занятия.
-Ребята, хотите я расскажу вам сказку? /Хотим.
Тогда слушайте.
«За чистым – чистым полем, за дремучем – дремучем лесом, за дальней дорогой, за сахарной горой есть сказочный город, где сказочные горожане жили очень дружно и весело. И был у сказочных жителей волшебный фонтан, который находился за главной городской площадью, чуть – чуть левее парка. Вода в фонтане была тоже волшебная. И если умыться этой чудесной водой и выпить три глотка её, тогда любое доброе желание исполнится. И жили в этом городе три мудрых – премудрых Гномыча: Гномыч – дедушка, Гномыч – сын и Гномыч – внук. Гномычи могли вылечить от любых болезней всех жителей Сказочного города. Это был самый – самый вежливый город из всех сказочных городов на белом свете. Но однажды на Сказочный город налетела «Хворь». И все жители его заболели ужасной болезнью – невежливостью. Они стали обижать друг друга, ссориться и ругаться. И так крепко разругались, что мальчики стали жить отдельно от девочек. Так появились две отдельные страны – Мальчиков и Девочек. Волшебный фонтан высох и счастье из этого города ушло. Три мудрых – премудрых Гномыча хотели помочь девочкам и мальчикам, но ничего у них не получилось. Но есть одно тайное средство, которое может вылечить жителей этого город. И помочь им могут только смелые, дружные, вежливые и добрые люди.»
- Ребята, вы хотели бы им помочь? /-Да. А мы с вами смелые? /-Смелые. Дружные? / Дружные. Вежливые? / Вежливые. Добрые? /Добрые. Тогда мы сможем помочь жителям Сказочной страны. «Хворь» уйдёт из этой волшебной страны, если выполнят её задания. Я предлагаю вам отправиться в сказку. Ребята, на чём мы доберёмся до волшебной страны? Дети :- на печке, на ковре – самолёте и др.
-Печки у нас нет, а вот ковер найдётся. Но перед полётом давайте настроим друг друга на взаимовыручку, на поддержку и передадим рукопожатием своё доверие и хорошее настроение. / Дети стоя в кругу поочерёдно сжимают руку друг другу/. На полёт мы настроились, садитесь на наш ковёр, скажем волшебные слова и наш ковёр превратится в ковёр-самолёт.
«Ковёр – самолёт
Отправляйся в полёт».
(под музыку дети летят в сказку и оказываются у волшебного фонтана, на интер.доске появляется картинка высохшего фонтана и над ним тёмные дождевые тучи). Вот мы и прилетели в Сказочную страну, а фонтан и правда высох. Интересно, какие задания придумала «Хворь». /Дети около фонтана находят ларец с конвертами/. Вот и первый конверт. Какое же здесь задание?
Дид. игра: «Кто что носит?»
Цель: развивать умение находить характерные отличия во внешнем облике мальчика и девочки.
Дети делятся на команды и раскладывают картинки с женской одеждой около картинки с девочкой, картинки с мужской одеждой – с картинкой мальчика. В конце игры команды проверяют задание выполненное друг другом.
- С первым заданием мы справились. А вот и второе задание.
Дид. игра: «Оцени поступок».
Цель: развивать умение оценивать поступки.
Ребята, на столе у нас разложены карточки с изображением «хороших» и «плохих» поступков. Картинки с изображением хороших поступков разместите возле красного сердечка, картинки с изображением плохих поступков разместите возле синего сердечка. /Дети группируют картинки, объясняя свой выбор/. Второе задание «Хвори» мы с вами тоже выполнили. А вот и треть задание.
Дид. игра: «Найди правильно».
Цель: формировать представление детей о полоролевых стереотипных видах деятельности человека.
Детям предлагается подобрать предметы труда для мальчика и девочки. / к карточкам с изображением девочки и мальчика разложить предметы труда/.
- Ребята, давайте расскажем «Хвори», что мы с вами любим и построим «Пирамиду любви».
Игровое упр.: «Пирамида любви».
- Ребята, у вас у каждого есть любимое дело, игрушка, игра. Давайте выстроим «Пирамиду любви» из того, что вы любите больше всего. /Дети стоя в кругу называют, что они любят, во что любят играть и складывают свои ладони – ладошка на ладошку/. Воспитатель: Я люблю рисовать. И т.д. Посмотрите, какая огромная пирамида у нас получилась. Давайте пошлём её в страну мальчиков и девочек: 1 – 2 – 3 – лети. Все задания «Хвори» мы выполнили. Посмотрите, над волшебной страной снова светит солнце. Значит «Хворь» уйдёт из Сказочной страны и Гномычи смогут вылечить жителей волшебной страны, и снова мальчики и девочки будут жить дружно. А нам пора возвращаться в детский сад. Садитесь на наш ковёр – самолёт и скажем волшебные слова:
«Ковёр – самолёт
Отправляйся в полёт».
Вот мы с вами снова очутились в нашем детском саду. Ну как, вам понравилось наше путешествие? Ребята, я хочу вам сказать, если бы вы не помогали друг другу, не были такими дружными, мы бы не смогли помочь жителям Сказочной страны. Давайте скажем «спасибо» своим друзьям и передадим им частичку своего тепла.
Упражнение «Солнечные лучики»:
«Мы солнечные лучики
И всем нам так светло.
Мы солнечные лучики
Всем дарим мы тепло».
Дети касаются друг друга ладошкой по очереди во время произнесения текста.
Ребята, большое вам всем СПАСИБО.