Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Как спасти Мальвину? Конспект занятия с использованием ИКТ

Как спасти Мальвину? Конспект занятия с использованием ИКТ

Шмуль Светлана Ивановна
Шмуль Светлана Ивановна
DOCX
138
2

В данной разработке представлен конспект занятия, направленный на формирование элементарных математических представлений у детей подготовительной группы через использование информационно-коммуникационных технологий (ИКТ). Темой занятия станет увлекательный сюжет о Мальвине, известной героине сказок Алексея Толстого, которая попала в бедственное положение и нуждается в помощи детей. Сюжет занятия включает интерактивные задания и вопросы, способствующие развитию логического мышления и арифметических навыков.

В процессе занятия воспитатель предлагает детям вспомнить день недели, способствует закреплению знаний оcounting и сочетаниях чисел, что поможет развивать у детей понимание основ математики. Занятие включает в себя не только образовательные, но и развивающие и воспитательные задачи, направленные на формирование умения работать в коллективе, логическое мышление и моторику рук. Дети принимают активное участие в дидактических играх и решении задач, что делает обучение более увлекательным.

Использование ИКТ в данном занятии позволяет сделать процесс учения интерактивным и увлекательным. Интерактивная доска, разрезные картинки и другие материалы помогут создать стимулирующую обучающую среду, в которой каждая задача становится интересной игрой. Воспитатель мотивирует детей участвовать в обсуждениях, выполняя различные задания, которые связаны с сюжетами о Мальвине и ее друзьях, что позволяет им почувствовать себя частью приключения.

В заключительной части занятия обсуждаются пройденные материалы, что позволяет детям оценить свои успехи и выработать свои предпочтения в форме заданий. Вместе с этим, воспитатель подводит итог о важности teamwork и успешного завершения совместной работы, благодаря которой Мальвина была спасена. Этот метод обучения не только развивает умственные способности, но также воспитывает у детей такие качества, как ответственность и отзывчивость.

Предпросмотр

Конспект занятия с использованием ИКТ по формированию элементарных математических представлений
в подготовительной группе на тему: «Как спасти Мальвину?»
 
Программное содержание.
1. Образовательные задачи:
- закреплять счет десятками;
- закреплять знания детей о составе числа из двух меньших чисел;
- продолжать учить самостоятельно составлять и решать задачи на сложение и вычитание в пределах первого десятка, на наглядном материале;
- формировать умение самостоятельно находить способы решения конструктивных задач;
- продолжать формировать временные представления.
2. развивающие задачи:
- развивать логическое мышление, сообразительность, смекалку;
- развивать мелкую моторику рук.
3. Воспитательные задачи:
- воспитывать умение работать в коллективе;
- воспитывать отзывчивость, желание совершать добрые поступки;
- воспитывать усидчивость, активность, аккуратность.
 Материал: интерактивная доска, карандаши простые, листы в клетку, разрезные картинки, изображающие виды  транспорта с нумерацией десятками, листы с цепочками, задачи на компьютере, мяч.
Ход НОД.
Воспитатель: - Ребята, я очень рада вас видеть. Давайте встанем в ркуг и возьмемся за руки.
Собрались все дети в круг,
Я твой друг, и ты мой друг,
Крепко за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся.
Я предлагаю вам вспомнить   одну из наших любимых сказок, которую написал Алексей Толстой. Вы знаете девочку по имени Мальвина?  Из какой она сказки?
1 слайд (грустная  Мальвина). Мальвина просит нас о помощи. Два злодея из этой сказки похитили ее. Как вы думаете, кто они?
2 слайд (Алиса и Базилио). Но чтобы выручить ее, нам необходимо выполнить задания, которые прислали кот и лиса. Если мы не сможем их выполнить, то Мальвину через 2  дня отдадут в театр кукол ужасного Карабаса Барабаса. А она очень не хочет опять там оказаться. Поможем?
 
- Давайте вспомним, какой сегодня день недели?
А какой день недели будет через 2 дня?
Если сегодня четверг, то какой день был позавчера?
А вчера?
Какой будет послезавтра?
А завтра?
(дети вспоминают названия дней недели в разном порядке).
- Итак, у меня в руках конверт с заданиями от лисы Алисы и кота Базилио.
Послушайте первый  вопрос:  как можно назвать 5 дней подряд, не называя при этом дней недели и чисел? (позавчера, вчера, сегодня, завтра, послезавтра).
Молодцы! Вы замечательно справились с первым заданием.
Второе задание:  кот Базилио и лиса Алиса увозили Мальвину разными видами транспорта, а какими именно, вам  надо отгадать. Но для начала я вам дам подсказку: давайте возьмемся за руки и повторим счет десятками.
(Дети становятся в круг и вспоминают счет).
Проводится дидактическая игра «Сложи транспорт» (разрезные картинки с разными видами транспорта, пронумерованные десятками).
- Молодцы, ребята! Справились с заданием. Следующее задание кота и лисы тоже связано с транспортом. Мы должны разгадать еще один вид транспорта, которым они увозили Мальвину.
Проводится графический диктант на листах в крупную клетку «Кораблик».
А сейчас, после такой сложной работы, с которой вы успешно справились, я предлагаю вам отдохнуть.
Проводится физминутка.
Любопытная Варвара
смотрит влево,
Смотрит вправо,
Смотрит вверх,
смотрит вниз,
Чуть присела на карниз,
 а потом упала вниз.
Следующее задание – задачи.
Лиса и кот составили для вас свои задачи  и хотят, чтобы вы их решили, послушайте:
  «Мама положила в корзину с фруктами 10 яблок. Сколько фруктов осталось в корзине?»  Как вы думаете, все ли здесь правильно? Что не так? (ответы детей).
 «Оля и Коля поливали огород? Коля полил 6 грядок, а Оля – 4. Что выросло на грядках?»  (обсуждение и ответы детей).
- Вы правильно поняли – эти задачи составлены  неверно.
Давайте вспомним, из каких частей состоит задача?
 
Дети: задача состоит из условия, вопроса, решения и ответа.
 
3 слайд со схемой задачи.
 
УСЛОВИЕ (то, что известно в задаче)
ВОПРОС (то, что нужно найти).
РЕШЕНИЕ (то, что нужно сделать, чтобы ответить на вопрос).
ОТВЕТ (результат, полученный в ходе решения задачи).
 
Воспитатель: Когда в вопросе есть слово «стало», то какой арифметический знак нужно поставить?  (знак +).
- А если в вопросе есть слово, «осталось», то какой арифметический знак нужно поставить? (знак -).
- Сколько чисел, как минимум, должно быть в условии задачи? (2).
 
Я предлагаю вам самим составить задачи и решить их. Давайте посмотрим картинку на слайде.
4 слайд «Яблоня»
5 слайд «Ежик с яблоками»
(дети составляют условие задачи,  предлагают  и на листочках записывают решение и ответ).
Воспитатель: А теперь сложные задачи на внимание.
(игра с мячом «Вопрос – ответ»)
-назови лишнеe  слово – круг, квадрат, треугольник, 6, прямоугольник;
-плюс, минус, равно, пятница, больше, меньше;
- если линейкa длиннее карандаша, то карандаш?
- eсли стол выше стулa, то стул?
- еcли дорога шире тропинки, то тропинка…
- дети ходили кататься на лыжах. Наcнегу осталось шесть следов от лыж. Сколько ребят каталось на лыжах?
- огурeц разрезали на 3 части. Сколько сделали разрезов?
- сколькo месяцев в году?
Воспитатель: И последнее задание  наших героев называется «Цепочки» и «Шарики».
(выполняется задание на листах с изображением цепочек и шаров с числами – состав числа из двух меньших – дописать недостающие цыфры).
Воспитатель - Ребята, вы выполнили множество непростых заданий, которые нам предлагали лиса Алиса и кот Базилио. Скажите, какие задания вам больше всего понравились?  Почему? А какие задания вам показались сложными? (Ответы детей).
Воспитатель - Я хочу вас обрадовать: благодаря вашей слаженной работе, смекалке и хорошим знаниям лиса Алиса и кот Базилио  наконец-то отпустили Мальвину. Молодцы.
6 Слайд  (Мальвина смеется).