Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Осенняя прогулка: Конспект занятия для детей старшего дошкольного возраста

Осенняя прогулка: Конспект занятия для детей старшего дошкольного возраста

Гребеник Зоряна Михайловна
Гребеник Зоряна Михайловна
DOCX
103
0

Конспект непрерывной образовательной деятельности для детей старшего дошкольного возраста в детском саду №50 «Светофорик» города Невинномысска включает в себя увлекательные задания и интересные факты об осени. Основная цель занятия - познакомить детей с признаками осени, поведением животных и изменениями, происходящими в природе в это время года. В процессе занятия воспитатели стараются развить у детей навыки наблюдения, умение работать в группе и бережное отношение к окружающему миру.

Занятие начинается с приветствия, где воспитатель знакомится с детьми через игру с осенними листочками. Дети доносят друг до друга важные послания природы, начиная с чтения письма от «Красавицы Осени», что способствует созданию интересной атмосферы. Воспитатель ставит задачи занятия, например, закрепление знаний о признаках осени и формирование умений устанавливать связи между явлениями. Все это делается через игру и активные действия.

Основная часть занятия включает разнообразные игры, в которых дети учатся различать хорошие и плохие поступки в лесу. Используя кубики с изображениями, дети строят «домики» из хороших и плохих поступков, обсуждая, как нужно себя вести в природе. Это создает у них представление об ответственности за свои действия. Также воспитатель предлагает детям наблюдать за природными изменениями, используя «волшебные очки» для лучшего восприятия окружающего мира.

В итоговой части занятия дети делятся впечатлениями, обсуждают, что они узнали и как можно продолжить заботиться о природе. Это занятие не только помогает детям узнать больше об осени, но и воспитывает в них важные качества, такие как дружелюбие, коллективизм и уважение к окружающему миру. Заканчивается занятие приятным подведением итогов и, возможно, совместным приготовлением поделок из найденных осенних материалов.

Предпросмотр

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Центр развития ребенка – детский сад №50 «Светофорик»
города Невинномысска
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Конспект  непрерывной образовательной деятельности
с детьми старшего дошкольного возраста (6 – 7 лет)
 «Осенняя прогулка».
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Ответственные: воспитатели МБДОУ №50
г. Невинномысска
Гребеник З.М.
Дата проведения: 24.10.2017
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Конспект  непрерывной образовательной деятельности
с детьми старшего дошкольного возраста (6 – 7 лет)
 «Осень».
 
Задачи:
·       Закрепить признаки осени (поведение животных и птиц, особенности внешнего вида животных, особенности природы в разные периоды осени).
·       Формировать умение  устанавливать простейшие связи между явлениями.
·       развивать навыки словообразования, учить образовывать прилагательные,
·       Развивать умение отражать образ животного в игре –имитации.
·       Развивать познавательный интерес детей к природе,  дать представление о подготовке животных к зиме.
·       Формировать умение работать в коллективе, воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми.
·       Воспитывать бережное отношение к природе.
Оборудование: ноутбук, экран,
Материал: 10 кубов-модулей с изображением различных поступков людей в природе, мяч, картинки с изображением животных (медведь, заяц, лиса, волк), сюжетные картинки-анаглифы, очки с красными стеклами.
Ход образовательной деятельности:
Вводная часть(Дети стоят в кругу)
Воспитатель: Здравствуйте, ребята. Сегодня я хочу   с вами познакомиться и подарить красоту осеннего листочка. Меня зовут Зоряна Михайловна. А тебя? (передаем лист по кругу)
Ребята, здесь какое-то письмо. Давайте его причитаем: «Здравствуйте, ребята! Резкий порыв ветра унес мой плащ, а листья разбросал по всему лесу. Помогите. Красавица Осень».
Воспитатель: как же нам помочь Осени? Ответы детей. Предлагаю отправиться в осенний лес. Вы согласны? Ответы детей.
Основная часть. Предлагаю взяться за руки, чтобы не потеряться в пути. Дети берутся за руки, воспитатель ведет группу за собой. (Слайд с изображением осеннего леса) В лесу осенью очень красиво. А вы знаете, как вести себя в лесу? Ответы детей.
 
 
(Воспитатель обращает внимание детей на кубики)
Перед нами первая преграда. Ветер разбросал  хорошие и плохие поступки детей по всему лесу. Как нам это исправить? Ответы детей. Предлагаю,  мальчикам построить домик из картинок с хорошими поступками детей.
А девочкам построить домик из картинок, на которых дети поступают неправильно.
(Дети под музыку собирают домики из кубов-модулей.)
- Девочки, расскажите, что нельзя делать в лесу? (Дети описывают картинки на кубиках).
- Мальчики, скажите, как правильно вести себя в природе?
 Мы вспомнили правила поведения в лесу. Посмотрите, мы нашли плащ осени и первый осенний лист.
Воспитатель:Предлагаю взяться за руки и продолжить наше путешествие по осеннему лесу. Идем аккуратно, по лесным тропинкам. Как в лесу тихо… Смотрите, впереди лесная полянка. Давайте поиграем. Ой, несколько капель дождя упали мне на ладошку.
·       Когда  идет дождь, то осень дождливая (игра с мячом в кругу: педагог поочередно бросает мяч детям):

  • Когда  дует ветер - осень ветреная.
  • А если холодно? - осень холодная.
  • Пасмурно? - осень пасмурная.
  • Сыро? - осень сырая.
  • Хмуро? - осень  хмурая.
  • Если тепло? – осень теплая.
  • Если светит солнце? -  осень солнечная.
  • Если опускается туман – осень туманная.
  • Если лес одет в разные цвета – осень разноцветная
  • Если много урожая – осень урожайная
  •  

Ребята, осень бывает такая разная. Посмотрите, мы нашли еще один осенний лист.
Воспитатель:Предлагаю взяться за руки и продолжить наше путешествие по осеннему лесу. Посмотрите, как много пеньков вокруг. Давайте присядем и отдохнем. У каждого времени года есть свои месяцы.
Назовите месяцы осени? Ответы детей. Кто знает, какая осень в сентябре? Это начало осени. (Ранняя осень.) А в ноябре? (Поздняя осень.) Давайте вспомним, что меняется осенью в природе? А помогут нам волшебные очки. Сережа, раздай ребятам волшебные очки.
·       Посмотрите внимательно на картинку. Сережа, что происходит в природе ранней осенью? Ранней осенью деревья одеты в оранжевый наряд. А Таня что увидела? Много травы и осенних цветов.
А что происходит в природе поздней осенью? Наденьте волшебные очки.
Света, что ты видишь на картинке? Поздней осенью листья облетели с деревьев. Игорь, что ты хочешь добавить? Поздней осенью   дождь и дует сильный ветер.
·       Посмотрите внимательно на следующую картинку. Ваня, что ты видишь на картинке? Ранней осенью дети одеты в легкую одежду. На улице тепло. Они катаются с горки.
А что может измениться  поздней осенью? Наденьте волшебные очки. Валя, что изменилось? Поздней осенью дети одеты в куртки и плащи. На улице идет дождь. Ребята пускают кораблики в лужах.
·       Посмотрите внимательно на эту картинку. Саша, что делают дети ранней осенью? Ранней осенью дети собирают яблоки с яблони. А чем дети заняты поздней осенью? Наденьте волшебные очки. Поздней осенью дети убирают листья граблями и метелками.
·       Маша, что происходит в жизни птиц ранней осенью? Ранней осенью птицы плавают в пруду вместе с подросшими птенцами. Кира,а что произойдет с птицами  поздней осенью? Наденьте волшебные очки. Поздней осенью птицы улетают в теплые края, где есть много еды.
·       Миша, что происходит в жизни животных ранней осенью? Ранней осенью белочки с бельчатами прыгают по деревьям. А что может измениться  поздней осенью, Артем? Наденьте волшебные очки. Поздней осенью белочка готовит запасы на зиму, прячет гриб в дупло.
Вот мы и вспомнили, какие изменения в природе происходят ранней и поздней осенью. Аня, собери, пожалуйста, очки.
Посмотрите, мы снова нашли осенний лист Воспитатель: Предлагаю взяться за руки и продолжить наше путешествие по осеннему лесу. Движутся змейкой. Интересно, каких животных можно встретить в лесу.  Ответы детей.
Предлагаю мальчикам посмотреть  на картинку и показать животное, но без слов. А девочки помогут угадать это животное. Мальчики показывают с помощью пантомимы животных, изображенных на картинках. Ответы девочек: Это медведь. Это волк. А теперь, девочки, посмотрите на картинку и покажите животное, но без слов. А мальчики  помогут угадать это животное. Девочки показывают с помощью пантомимы животных, изображенных на картинках. Ответы мальчиков: Это заяц. Это лиса.
 Девочки и мальчики отгадали всех животных
Воспитатель: Посмотрите, мы снова нашли осенний лист.
Воспитатель:Ребята, мы вспомнили диких животных нашего леса. А вы знаете, как эти животные готовятся к зиме? Ответы детей. Предлагаю понаблюдать за жизнью животных. Кто помнит, как нужно вести себя вблизи диких животных? Ответы детей.
 (воспитатель приглашает детей занять места перед экраном). Видеоряд с изображением лося, роли человека в жизни животного, особенно зимой.
Воспитатель: Настя, за каким животным ты наблюдала? Ответ ребенка. Воспитатель: Посмотрите, мы снова нашли осенний лист. Вот  мы и собрали листья для осеннего плаща. Воспитатель кладет плащ на гриб.
Итоговая часть.
Осень (воспитатель): Здравствуйте, дорогие друзья. Спасибо, что Вы украсили мой осенний плащ. Вижу, что ваше путешествие по лесу было интересным. А что вам понравилось? Ответы детей. Как же нам сохранить красоту леса? Ответы детей. Я согласна с вами, ребята. Если мы бережно будем относиться к природе – не рвать цветы, не разрушать гнезда, не ловить насекомых, то природа нас будет радовать разными красками.