Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Конспект образовательной деятельности «В гости к зайчику»

Конспект образовательной деятельности «В гости к зайчику»

Черных Любовь Николаевна
Черных Любовь Николаевна
DOCX
128
2

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 8 города Ельца» предложило замечательный конспект образовательной деятельности по физическому развитию для первой младшей группы. В этом материале мы познакомим вас с увлекательной темой «В гости к зайчику», которая не только развлекет, но и научит детей основным видам движения, а также взаимодействию в группе.

Основная цель данного занятия – развивать двигательную активность малышей, воспитывая в них интерес к физкультуре. Дети будут упражняться в построении стайкой, ходьбе и беге по кругу, что поможет им выработать навыки аккуратности и внимания друг к другу. Важно, чтобы дети научились сохранять правильную осанку и устойчивое положение тела во время движений.

Образовательные и развивающие задачи занятия помогут формировать у ребят умения ходить и бегать, не наталкиваясь друг на друга, а также развивать чувство равновесия и желание играть вместе. Занятие будет насыщено игровыми моментами, которые научат детей передавать движения персонажей и взаимодействовать друг с другом в дружелюбной игровой атмосфере.

Занятие состоит из трех частей: вводной, основной и заключительной. Каждая часть включает в себя разнообразные упражнения и игры, такие как «Зайцы и лиса», что делает процесс обучения увлекательным и интересным. Инвентарь включает письмо, бубен, корзинку, морковь, дуги и маски персонажей, что добавляет элемент сказки и ярких эмоций.

Таким образом, данный конспект станет отличным инструментом для воспитателей, чтобы провести занятие по физическому развитию, который будет не только полезным, но и веселым для детей. Занятие позволяет раскрыть творческий потенциал, развить физическую активнось и сплотить группу за счет совместной игры.

Предпросмотр

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 8 города Ельца»
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Конспект
образовательной деятельности
по физическому развитию для первой младшей группы.
Тема: «В гости к зайчику»
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Подготовила:
Воспитатель Черных Л.Н.
 
 
 
 
Елец 2017 год
Цель: Упражнять детей в построении стайкой, ходьбе и беге по кругу, не наталкиваясь друг на друга. Формировать основные виды движений. Развивать двигательную активность детей, интерес к физкультурной деятельности.
Образовательные задачи:
- Формировать умение сохранять устойчивое положение тела, правильную осанку.
-Формировать умения детей ходить и бегать, не наталкиваясь друг на друга; 
- Формировать основные виды движения – ходить друг за другом по кругу, бегать друг за другом по кругу, ходить по прямой дорожке, бегать, подлезать под дугу.
-Формировать выразительности движений, умение передавать простейшие действия персонажей.
Развивающие задачи:
-Развивать двигательную активность детей;
-Развивать интерес к физкультурной деятельности;
-Развивать чувство равновесия;
-Развивать желание играть вместе с воспитателем в подвижные игры с простым содержанием, несложными движениями.
Воспитательные задачи: 
-Воспитывать чувство уверенности в своих силах;
-Доброжелательное отношение друг к другу.
Методы и приемы:
1.Вводная часть:
-Письмо от зайца;
-Ходьба и бег за воспитателем.
2. Основная часть:
-Общеразвивающие упражнения;
-Основные движения;
-П/и «Зайцы и лиса».
3. Заключительная часть:
-Ходьба за воспитателем
Оборудование и материалы, инвентарь: письмо, бубен, корзинка, морковь, дуги, дорожка со следами, маски зайчиков, маска лисы, угощение для детей.
Ход непосредственной образовательной деятельности:
-Ребята, смотрите, нам пришло письмо, а что бы узнать от кого оно, нужно отгадать загадку:
Прыгает ловко, любит морковку.
Кто это? (Заяц)

-Правильно, молодцы. Вот он какой, смотрите.
Воспитатель читает письмо «Здравствуйте, ребята! Приглашаю вас к себе в гости. Заяц»
- Мы сегодня с вами отправимся в гости к зайчику. А где он живет, кто знает? (в лесу)
-Молодцы. Мы отправимся в лес. Посмотрите на улице холодно, нужно одеваться тепло. Давайте наденем сапожки, затем шапочку, курточку и варежки. Молодцы, теперь смело можно отправляться в путь.
Ходьба за воспитателем (20 сек)
-По дорожке мы идем
В гости к зайке попадем
Бег обычный за воспитателем (20 сек)
-А теперь наши ножки побегут по дорожке.
-И пока мы не устанем, мы бежать не перестанем (2 раза)
Ходьба за воспитателем (20 сек)
-Снова наши ножки шагают по дорожке.
Шагаем, шагаем, выше ножки поднимаем.
-Молодцы. Вот корзинка посмотрите, что там спрятано внутри? Давайте поглядим. Что это? (морковка)
-Надо в круг скорее встать и с морковкой поиграть.
ОРУ:

  1. И. п. стоя, ноги на ширине плеч. Повороты с морковкой влево, в и.п., поворот вправо, в и.п. (4-5 раз)

«Возьми морковку – не дам»

  1. И. п. стоя, руки с морковкой на уровне груди. Присесть с морковкой, вернуться в и. п. (4-5 раз)

«Сели - встали»

  1. И. п. стоя, морковка в обеих руках, при словах «нет морковки» дети прячут морковку за спиной, показывают при словах «где морковка?» (4-5 раз)
  2. Прыжки с морковкой (20 сек).

«А теперь как зайчики попрыгаем с морковкой»
-Молодцы! Тихо, тихо подойдем и морковку соберем. Ну что, нам дальше нужно отправляться.
-Чтобы к зайке попасть, нужно по дорожке пройти. Смотрите, тут кто-то оставил свои следы, давайте пройдем по ним.
-А теперь пролезем под дугой.
-Вы, ребята, молодцы. Смотрите, кто это тут шуршит? Это зайка!
Зайка: Я рад, что вы пришли. Я вас очень ждал. Играть пора.
П/и «Зайцы и лиса» (2-3 раза)
Заяц: Все зайчики были ловкими, никто не попался, играли хорошо. За это я дарю вам гостинцы. А мне пора, досвидания.
-Спасибо зайчик за угощение, попрощаемся с зайчиком. Ребята, нам тоже пора возвращаться в садик.
Ходьба за воспитателем (20 сек)
-Вот мы и пришли. А сейчас мне ответьте. Мы к кому в гости ходили? (к зайчику). А что нам на пути встретилось? (корзинка, морковка, дорожка, ворота, заяц)
Список использованной литературы:

  1. Абдулаева Е. Сенсорно-двигательные игры для детей раннего и  младшего дошкольного возраста // Дошкольное воспитание. – 2010. – № 8. – С. 101-110.
  2. Веракса Н. Е. От рождения до школы. Основная общеобразовательная программа дошкольного образования / Веракса Н. Е., Комарова Т. С., Васильева М. А. и др. – М.: Мозаика-Синтез,  2012.
  3. Воротилкина И. М. Физкультурно-оздоровительная работа в дошкольном образовательном учреждении: Метод. Пособие / Воротилкина И. М. – М.: Изд-во НЦ ЭНАС, 2004.
  4. Степаненкова Э. Я. Физическое воспитание в детском саду. Программа и методические рекомендации / Степаненкова Э. Я. – М.: Мозаика-Синтез, 2005.