Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Конспект занятия «Деревенское подворье»

Конспект занятия «Деревенское подворье»

Тулпарова Наталья Александровна
Тулпарова Наталья Александровна
DOCX
121
1

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад №15 «Ромашка» представляет конспект занятия, посвященный теме «Деревенское подворье». Это занятие поможет детям глубже понять жизнь домашних животных и их роль в нашем существовании. Основная цель работы – систематизация и обобщение знаний, что создаст основу для будущих открытий.

Занятие пройдет в подготовительной группе и будет длиться 30 минут. Дети через различные методы и приемы смогут уловить суть изучаемой темы, активно участвуя в учебном процессе. Воспитатели Наталья Александровна Тулпарова и Наталья Петровна Марьясова с нежностью обучат детей и привьют им гуманное отношение к животным.

В ходе работы с детьми мы используем наглядные материалы, загадки, игры и практические задания, чтобы сделать обучение не только информативным, но и увлекательным. Они будут учиться различать домашних и диких животных, их повадки, привычки и необходимые условия для жизни. Все эти знания, полученные в игровой форме, останутся с ними надолго.

Для обеспечения здоровья детей используются здоровье сберегающие технологии, такие как физические минутки и двигательная активность. Это важно для обеспечения физического комфорта и внимательности воспитанников. Занятие организовано так, чтобы дети могли работать как индивидуально, так и в группах, что развивает их коммуникативные навыки.

В процессе занятия особое внимание будет уделено теме питания домашних животных и условиям их содержания. Воспитатели на примере конкретных животных объяснят важность заботы о них с раннего возраста. Участие в интерактивных викторинах не только повысит интерес к предмету, но и улучшит запоминание информации, так как дети будут вовлечены в процесс.

Предпросмотр

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад №15 «Ромашка» общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по физическому направлению развития детей.






Конспект
Организованной образовательной деятельности,
в рамках единого методического дня.
Тема: «Деревенское подворье».




Возрастная группа: подготовительная
Место проведения: МБДОУ №15 «Ромашка»
Вид занятия: Интегрированное
Дата проведения: 22.11.2017г.
Длительность занятия – 30 минут.




Воспитатели: Тулпарова Наталья Александровна
Марьясова Наталья Петровна






22 ноября 2017г.
Цель:систематизация и обобщение знаний детей о домашних животных, их приспособленности к среде обитания, пользе для человека.
Задачи:
1.Коррекционно-образовательные:
- уточнить, расширить представления детей о домашних животных, их внешнем виде и образе жизни (об особенностях поведения, чем питаются, какую пользу приносят);
- закрепить умение выделять признаки сходства и различия предметов, объединять их в группы по общему признаку;
- уточнить, активизировать и актуализировать словарь по теме;
- совершенствовать грамматический строй речи (образование существительных с уменьшительными суффиксами);
- учить детей понимать задаваемые вопросы и отвечать на них;
- продолжать учить пользоваться речью как средством общения;
- автоматизировать правильное произношение в игровой деятельности.
2.Коррекционно-развивающие:
-развивать познавательные процессы (мышление, воображение);
- развивать зрительное внимание и восприятие;
- развивать коммуникативные навыки детей;
3.Коррекционно-воспитательные:
- воспитывать гуманное отношение к животным;
- воспитывать активность, инициативность, самостоятельность, навыки сотрудничества (работа в группах);
- воспитывать культуру общения.
Методы и приёмы.

  1. Наглядный - разрезные картинки животные, карточки с изображением домашних животных, игра «Четвертый лишний»;

  2. Словесный - загадки, игра «Назови ласково», беседа, вопросы;

  3. Практический - Деление на компании: «Разрезные картинки», «Кто, чем питается?»

  4. Игровой - игры «Волшебное превращение», «Чей ребенок?», «Отвечайка», «Назови ласково», «Четвертый лишний».

Педагогические технологии: социо-игровая, личностно-ориентированная.
Здоровье сберегающая технология: физ. минутка, двигательная активность.
Форма организации детей на ООД: социо-игры в кругу, работа фронтальная и в компаниях.
Виды детской деятельности:игровая, коммуникативная, познавательно-исследовательская, двигательная.
Форма проведения: викторина с использованием ИКТ и элементами познавательно-исследовательской деятельности.
ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ РАБОТА.
1.Совместная деятельность:Игры «Отгадай по описанию»,«Четвертый лишний», «Чья мама?», «Чьи детки?», «Кто позвал?»,отгадываниезагадок,чтение сказок, стихов, беседы о домашних животных.
2.Образовательная деятельность в ходережимныхмоментов: проведенасистемаООД «Познавательноеразвитие»; предметное, природноеокружение;речевоеразвитие, игрысловесные и дидактическиенаразвитиевнимания, памяти, ориентировки в пространстве; использованиеприемовсоцио – игровой и театральной технологии.
3.Самостоятельнаядеятельностьдетей:рассматриваниеиллюстраций по теме недели, составление предложений по картинке, составление рассказа по алгоритму, иллюстрированных сказок,дидактическиеигры, графические диктанты, Д\И «Узнай по силуэту», шнуровки «домашние животные»,


Материалыдляпроведенияорганизованнойобразовательнойдеятельности:
-телевизор, компьютер, микроскоп, кроличий мех и пух,разрезные картинки с изображением домашних животных, фигурки домашних животных, карточки к игре «Кто, чем питается?» и др.


Предполагаемый результат:
В результате совместной основной образовательной деятельности у детей сформируются и расширятся знания о домашних животных и их значении в жизни человека.


Ход ООД
1. Организационный момент
Дети входят в группу и становятся в круг.
- Ребята, давайте поприветствуем наших гостей. Дети становятся в круг.
В группе появляется коробка с «сюрпризом». Воспитатель дает возможность отгадать что лежит в коробке (варианты ответов детей).
– воспитатель загадывает загадку:
Он сидит в сарае, в клетке.
С ним клубочки пуха – детки.
Он грызет капусту ловко,
Любит грызть он и морковку.
Он еще похож на зайку.
Кто же это? Отгадай-ка?(Кролик.)
2. Познавательно-исследовательская деятельность

  • Игра. «Системный оператор» (Кролик)

Shape2Shape1Что было? Кролик Что будет?

  • Исследование шерсти кролика через микроскоп. Сравнение шерсти и волоса человека.

– Ребята, как вы думаете, почему кроликам зимой не холодно? (ответы детей, вывод)
- Чем питаются кролики?
- Как ухаживать за кроликами?
А у вас есть дома домашнее животное? Как вы ухаживаете за ними?
-Молодцы. Все эти животные нужны человеку и без них он не сможет обойтись.
- Как нам узнать что вы знаете о домашних животных? И в какой форме вы можете это нам показать. А в этом нам поможет наш волшебный цветок. (поиграть в викторину)
- Отлично! Чтобы провести викторину нам потребуется жюри. (выбор жюри из присутствующих).
3. Викторина
- Для игры в викторину нам следует поделиться на две команды. В этом нам поможет игра.
Игра «Чей ребенок?» (деление на команды)
- Подойдите ко мне и возьмите элемент картинки. Соберите картинку и подойдите к столу, на котором стоит подходящая фигурка.
- Первое задание командам: игра «Отвечай-ка» (загадки, с использованием ИКТ)

  1. Он с усами, а не дед,
    Ловит мышку на обед.
    А глаза, как изумруд.
    Знаешь, как его зовут? (Кот)

  2. Не лицо, а рыло
    Землю перерыло,
    Закрутила хвостик я,
    Потому что я -…(Свинья)

  3. Подкованы ноги,
    Бежит по дороге:
    Грива дугою,
    А хвост метлою. (Лошадь)

  4. Я спокойный и упрямый,
    В стаде главный я пока.
    С мягкой шерсткою кудрявой,
    С завитком ношу рога. (Баран)

И др.
Второе задание: игра «Закончи предложение»:

  1. У медведя в лесу берлога, а у лошади …(стойло)

  2. Лев — дикое животное, а корова ... (домашнее)

  3. Лиса сама добывает себе пищу, а коза ...(не сама)

  4. Белка заготавливает себе на зиму орехи, грибы, а для коровы, козы ... (человек) 

  5. Дикие животные не нуждаются в помощи человека, а домашние ... (нуждается)

  6. Много коров называется стадом, а много овец ... (отара).

  7. Много овец — отара, а много лошадей ... (табун).

  8. Корова живет в коровнике, а свинья в ... (свинарнике).

  9. Свинья живет в свинарнике, а лошадь ...(в конюшне).

  10. Лошадь живет в конюшне, а сторожевая собака ... (в будке).

Третье задание: игра «Волшебное превращение» (малоподвижная игра)
- Выберете посыльного от команды. Возьмите из мешочка фигурку животного не показывая другим.
- Первая команда изображает животного, а вторая угадывает, и наоборот.
Четвертое задание: игра «Назови ласково»
– Ребята все животные очень любят, когда их называют ласково. Назовите и вы их ласково.

  1. Свинья – свинка

  2. Лошадь – лошадка

  3. Корова – коровка

  4. Кошка – кошечка

  5. Собака - собачка

  6. Баран – барашек

  7. Коза – козочка

  8. Поросенок – поросеночек

  9. Теленок – теленочек

  10. Жеребенок - жеребеночек

Пятое задание: игра «Кто, чем питается?»
- Подойдите посыльные от каждой команды и получите задания.
-Вам необходимо соединить линией, животного и его корм.
- Молодцы! Поменяйтесь листками и проверьте все ли правильно.
Шестое задание: игра«Четвертый лишний?» 
- Ребята, посмотрите внимательно на картинки, какие животные на них изображены?
- Давайте их перечислим, отвечает первая команда.
- Свинья, корова, волк, кошка. Молодцы! Эти животные все подходят друг другу? Какое животное здесь лишнее?
- Волк.
Правильно, а почему?
- Потому, что волк – это дикое животное, а все остальные – домашние.
А кто нарисован на следующих картинках?
- Кролик, собака, коза, еж.
Кто лишний?
- Еж.
Почему?
- Он дикое животное.
И др.
- Молодцы. Ребята, наша игра-викторина подошла к концу. Пока жюри подводит итоги, мы с вами немного поиграем.
3.Физминутка
Ребята, давайте встанем из-за стола и построимся в полукруг. Слушайте меня внимательно и делайте, как я.

Села кошка под кусточек, 
Сыра скушала кусочек,
Встала кошка, потянулась,
Ее шерстка развернулась.

Сесть на корточки,
похлопать себя по животу,
встать, потянуться и погладить руками живот.


4. Подведение итогов викторины.
-Молодцы! Вы замечательно справились со всеми заданиями.
8. Итог занятия. Рефлексия.
- Что было интересно?
- Что больше всего запомнилось?
- Что узнали нового?