Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Конспект занятия по речевому развитию для дошкольников

Конспект занятия по речевому развитию для дошкольников

Чикова Галина Владимировна
Чикова Галина Владимировна
DOCX
138
2

Данный документ представляет собой конспект непрерывной образовательной деятельности, который составлен воспитателем Чиковой Г.В. для детей раннего возраста. В центре внимания — знакомство детей со стихотворением А. Барто «Мячик». Основная цель занятия заключается в том, чтобы помочь детям запомнить стихотворение и развить их речи, что является важным этапом в дошкольном образовании.

Занятие организовано в форме интересной и увлекательной игры, что делает процесс обучения более привлекательным для детей. Воспитатель внедряет игровые элементы в занятия, используя подвижные игры и диалоги, которые способствуют активному участию детей и формированию у них интереса к поэзии и литературе. Параллельно с речевым развитием, в документе также определены задачи по физическому и познавательному развитию детей.

Важно отметить, что в ходе занятия предусмотрены методические приемы, такие как беседы, эксперименты с предметами и движениями, что способствует всестороннему развитию ребенка. Занятие нацелено на активизацию познавательной активности, развитие навыков общения и взаимодействия в группе, а также понимание свойств предметов через игровую деятельность. В процессе чтения дети не только ознакомятся с литературным произведением, но и получат возможность разбираться в своих эмоциях и чувствах.

Предпросмотр

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
 «Центр образования №15»
(дошкольные группы, ул.Вознесенского,3)
 
 
 
 
 
 
 
Конспект непрерывной образовательной деятельности по речевому развитию
Тема: «Чтение стихотворения А. Барто «Мяч»
во второй группе раннего возраста
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Составила:
Чикова Г.В., воспитатель
 
 
Тула. 2017г.
                                                                                   
Цель: способствовать запоминанию детьми стихотворения А. Барто «Мячик»
Задачи приоритетной образовательной области «Речевое развитие»
1.      Познакомить со стихотворением А. Барто.
2.      Предоставить возможность детям договаривать слова, фразы, поощрять попытки прочесть текст целиком.
3.      Развивать внимание, память, умение говорить достаточно громко.
4.      Воспитывать интерес к стихам, желание их запоминать.
Задачи ОО в интеграции:
ОО "Познавательное развитие"
1.      Учить экспериментировать с предметами.
2.      Знакомить со свойствами легких и тяжелых предметов, сухих и мокрых предметов.
3.      Расширять активный словарь: легкий, тяжелый, мокрый, сухой, плавает, тонет.
4.      Формировать понятия много, по одному.
5.      Воспитывать познавательную активность.
 
ОО "Физическое развитие"
1.      Учить выполнять игровые действия.
2.      Способствовать закаливанию детей.
3.      Создать положительный эмоциональный настрой.
ОО "Социально - коммуникативное"
1.      Формировать навыки безопасного обращения с водой.
2.      Побуждать играть вместе, дружно, делиться предметами, уступать друг другу.
Предпосылки учебной деятельности: учить вслушиваться в инструкции воспитателя и правильно выполнять действия
 
Методические приемы
1.      Игровая ситуация.
2.       Беседа –диалог.
3.      Подвижная игра.
4.      Эксперимент.
 
Средства реализации:
          Кукла Таня, мячик, полотенце, тазик с водой, подносы, ситечки, камешки разного размера, маленькие теннисные мячики, тряпочки для вытирания
 
 
 
 
 

Этапы деятельности

Деятельность воспитателя

Мотивационно-поисковый.

Игра – приветствие: «Здравствуй, друг».

С добрым утро, ребятишки:

И девчонки, и мальчишки!

Подойди ко мне, дружок.

Соберемся все в кружок.

Мы все за руки возьмемся.

И друг другу улыбнемся.

Здраствуй, друг.

Здравствуй, весь наш дружный круг!

 

Организационно-поисковый

 

 

 

Чтение стихотворения

А. Барто «Мячик»

 

 

 

 

 

Беседа по тексту стихотворения

 

 

 

 

 

 

Беседа - диалог

 

 

 

 

 

 

 

 

Игра «Мой веселый, звонкий мяч»

 

 

 

 

 

Экспериментирование

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рефлексивно-корригирующий

 

 

Дети, слышите, кто-то плачет? Что-то случилось?

(Подвести к тазику с водой. Рядом с тазиком сидит кукла. В тазике плавает мяч)

 

Дети, это кукла Таня.

Наша Таня громко плачет.

Уронила в речку мячик.

Тише, Танечка, не плач.

Не утонит в речке мяч.

 

 

Что делает наша Таня? (Громко плачет)

Почему она плачет? (Уронила в речку мячик)

 

Давайте успокоим Таню, скажем: «Тише, Танечка не плач. Не утонит в речке мяч»

 

Предложить детям рассказать стихотворение

 

Посмотрите, мячик плавает, или тонет? (мяч  плавает)

Давайте Что делал Танин мячик в воде? (мяч плавал)

Что капает с мячика? (Капельки воды)

Каким стал мячик на ощупь? (Мяч мокрый)

Почему он мокрый? (Плавал в воде)

Как вы думаете, что нужно сделать, чтобы мячик стал сухим? (Вытереть мяч)

Какой теперь мяч стал на ощупь? (мяч стал сухим)

 

Давайте поиграем с мячом.

В конце игры мяч «случайно» попадает в тазик с водой

Мяч куда-то опять укатился.

 

«Мяч опять упал в воду. Он плавает, или тонет? Как вы думаете?  Почему он плавает? (Он легкий)

 

Как вы думаете, если бросить в воду камешки, они будут плавать, или он утонут?

Давайте проверим.  Сначала засучим рукава у кого длинные, чтоб нам их не замочить.

 

Посмотрите, сколько камешков у меня? (Много).

Нужно взять по одному камешку, чтоб всем хватило и аккуратно положить его в воду, чтобы вода не брызгалась. Поскольку вы возьмете камешков? (По одному)

Попробуйте какая вода? Холодная или теплая? (Теплая)

Бросьте их в воду. Посмотрите, что произошло? (Камешки утонули)

Почему они утонули? (камешки тяжелые)

 

Дети, у меня есть еще маленькие мячики. Если их бросить в воду, что с ними произойдет? Они утонут или будут плавать?

Давайте проверим. Сколько у меня мячиков? (Много) Поскольку вы возьмете мячиков? (По одному).

Что произошло с мячиками? (Они плавают)

Как вы думаете, почему мячики плавают? (Они легкие)

Какие предметы плавают? (Плавают легкие предметы)

Какие предметы тонут? (Тонут тяжелые предметы)

 

Дети, давайте выловим все предметы из воды.  Вылавливать мы будем их ситечками. Возьмите по одному ситечку. Мячики и камушки будем класть на поднос. Аккуратно кладите, чтоб вода не брызгалась.

 

Какие стали камешки и мячики? (Мокрыми)

Что нужно сделать, чтобы они стали сухими? (Вытереть их)

Возьмите тряпочку и вытрите камешки и мячики и кладите их на красный поднос.

 

 

Ребята, посмотрите Наша Таня заулыбалась. Она очень довольная, что вы ей помогли.

Давайте для Тани нарисуем мячики, чтобы она не грустила и не плакала больше.