Занятие «Путешествие в Сказочную Страну Красивой Речи»
В нашем занятии «Путешествие в Сказочную Страну Красивой Речи» мы создадим особую атмосферу, погружая детей в мир слов и образов. Цель занятия заключается в том, чтобы обогатить их словарный запас и развить такие важные навыки, как умение быть внимательным слушателем и взаимопомощь. Мы будем использовать игровую форму, чтобы заинтересовать и вовлечь ребят в процесс обучения, сочетая радость и творчество.
Начнём с организационного момента, где дети закроют глаза и представят себя летящими на воздушном шаре. Это поможет им настроиться на волшебный лад. Вместе мы вспомним правила о том, как правильно общаться и делиться своими мыслями. Затем мы перейдем к основной части занятия, где ребята познакомятся с загадкой про солнце и узнают о необходимости расколдовать его лучики.
Чтобы выполнить это задание, мы освоим несколько интересных активностей, например, «Назови ласково», где каждый ребенок сможет назвать слово в уменьшительной форме. Затем последуют задачи на нахождение антонимов и на классификацию предметов. Каждое из этих упражнений направлено на разностороннее развитие детей, а также на формирование доброжелательного отношения друг к другу.
В рамках физкультминутки дети разделят слова на слоги, что поспособствует улучшению их речевых навыков и внимательности. Мы также предложим пальчиковую гимнастику, чтобы развить моторику, и с удовольствием примем участие в творческих заданиях, таких как «Живой рассказ», где ребята смогут проявить свои способности в сочинении и пересказе.
Завершим занятие подведением итогов, где мы вспомним, что наши маленькие жители страны благодарны за сотрудничество и старания. Вернёмся обратно, представив себя вновь летающими на воздушном шаре, обогащенными новыми знаниями и умениями, и с радостью поделимся впечатлениями о нашем увлекательном путешествии.
Цели:
-Формировать умения обогащать и классифицировать предметы.
- Расширять словарный запас через участие в словесно-речевых играх.
- упражнять деление слова на слоги, в подборе антонимов и синонимов.
- Формировать представление о фантазии, развивать целостное восприятие, образное представление, эмоциональную сферу детей.
- Формировать умения слушать друг друга.
-Воспитывать доброжелательное отношение друг к другу, инициативность.
Словарная работа: фантазия, солнце: яркое, лучистое, светлое, горячее.
Материалы и оборудование: солнце с лучиками, запись мелодии «волшебной музыки», мяч, письмо.
Ход занятия:
1. Организационный момент.
Сегодня на занятии мы с вами отправляемся в путешествие в сказочную страну Красивой речи. Попадая в эту страну, люди немного меняются. Хотите узнать как? Тогда в путь. Так как страна необычная, то и в путешествие мы отправимся необычным образом: с помощью фантазии. А что такое фантазия?
фантазия – это наши мечты, когда мы о чем- то мечтаем, что-то выдумываем, то чего нет на самом деле.
прежде чем отправится в это путешествие, давайте вспомним правила:
Каждый день, всегда везде,
На занятиях, в игре,
громко, четко, говорим,
никуда мы не спешим.
Если хочешь ответить, не шуми,
Только руку подними.
Итак, отправляемся в страну правильной речи. Закройте, пожалуйста, глаза. Представьте, ребята, себе, что мы летим на воздушном шаре сквозь облака. Сверху видим мы леса, поля, слышим журчание реки, чувствуем запах свежего воздуха после дождя.
2. Основная часть.
Вот мы и прибыли. Посмотрите, ребята, что это?
Ворота.
правильно. А на воротах - замок. давайте его откроем. А поможет нам пальчиковая гимнастика «Замок» (дети встают в круг и выполняют гимнастику).
Пальчиковая гимнастика:
На двери весит замок (соединяем руки в замок, переплетаем пальцы)
Кто его открыть бы мог? Покрутили. (поворачиваем замочек, не расщепляя пальцев).
Потянули. (раздвигаем в разные стороны ладошки, пальчики по прежнему сцеплены) .
Постучали. (Ладошки хлопают друг о друга, пальцы остаются в замке)
И открыли! (расщепляем ладошки).
Замок открыли, молодцы! Ой, ребята, а здесь письмо!
Письмо: дорогие, любимые ребята, помогите нам! Злые волшебники заколдовали нашу страну. Все, что есть у нас: и дома, и леса, и реки, и солнышко. Помогите расколдовать нашу страну!
В.: нужно помочь жителям страны! Поможем?
Дети: да
В.: тогда отгадайте загадку:
Среди поля золотого, яркий блеск огня большого
Не спеша огонь тот ходит, землю- матушку обходит,
Светит весело в оконце. Догадались это… .
Дети: солнце.
В.: только почему-то оно грустное? У него нет лучиков. Злы волшебники и его заколдовали и разбросали в разные стороны. Чтобы расколдовать лучики нужно выполнить задания. (воспитатель зачитывает задания, записанные на лучиках и выполнив их прикрепляют лучики к солнцу)
1 задание «назови ласково»
Дети становятся в круг, воспитатель, передавая ребенку, мяч называет слова, а он должен назвать ласково.
Обезьяна-обезьянка собака-собачка
Бегемот – бегемотик, бык-бычок
Кабан-кабанчик, жук-жучок
«Наоборот» (слова- антонимы)
Большой - маленький тепло - холодно
Грустный - веселый чистый - грязный
Открыть- закрыть высокий - низкий
2 задание «Назови, одним словом»
- перец, лук, томат, огурец, морковь (овощи)
- кофта, юбка, платье, брюки (одежда)
- шкаф, кровать, стул, стол, диван (мебель)
- автобус, велосипед, грузовик, трактор (транспорт)
- сковорода, кастрюля, кружка, тарелка, стакан (посуда)
3 задание «Четвертый лишний»
- золотая рыбка, щука, окунь, утка
- ромашка, колокольчик, роза, гриб
- масленок, клубника, рыжик, боровик
-шкаф, стол, велосипед, стул
- ботинки, платье, сарафан, куртка
- яблоко, груша, апельсин, лук.
4 задание «Назови признаки»
В стране правильной речи живут удивительные слова, которые могут называть разные признаки предметов:
-матрешка из дерева, значит она деревянная
-сумка из кожи - кожаная
-если ручка сделана из пластмассы, то пластмассовая
-дом из кирпича - он кирпичный
-блюдце из фарфора, оно фарфоровое
5 задание «Живой рассказ»
Картина. (Составляется рассказ по последнему слову предыдущего предложения).
6 задание Физминутка «Игра с колокольчиком».
(деление слов на слоги)
В стране красивой речи живут жители, которые очень любят играть. Воспитатель звонит в колокольчик, дети бегают по ковру, колокольчик не звенит- дети останавливаются. Воспитатель показывает одному ребенку иллюстрацию, он называет предмет, а затем проговаривает сколько слогов в этом слове. (мама, мяч, стул, волк, белка, стол)
7 задание «Печатание солнышка»
Пальчиковая гимнастика «Зима»
Раз, два, три, четыре (загибам пальцы, начинаем с большого)
Мы с тобой снежок слепили («лепят» меняя положение ладошек)
Круглый, крепкий, очень гладкий (показывают круг, сжимают ладоши)
И совсем - совсем не сладкий (грозят пальцем)
Раз подбросим (смотрят вверх, подбрасывая воображаемый снежок)
Два поймали, три уронили и сломали (роняют воображаемый снежок и ломают ребром рук).
Молодцы, ребята дорожки проложили
Итог:
-молодцы, ребята жители этой страны говорят нам: «огромное спасибо! »
Отправляемся домой, закрываем глаза и представьте себе, что мы летим на воздушном шаре сквозь облака. Сверху видим мы леса, поля, слышим журчание реки, чувствуем запах свежего воздуха после дождя.