Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Оденем кукол на праздник: практическое занятие для воспитателей

Оденем кукол на праздник: практическое занятие для воспитателей

Морозова Татьяна Михайловна
Морозова Татьяна Михайловна
DOCX
174
0

В данном документе представлено практико-ориентированное занятие для воспитателей, посвященное формированию элементарных математических представлений у детей раннего и младшего дошкольного возраста. Занятие проходит в формате интерактивного ателье, где педагоги, принимая участие в играх, становятся модельерами.

Целью занятия является ознакомление воспитателей с разнообразными методами и приемами работы с детьми, которые позволяют развивать их сенсорный опыт и математическое мышление через игру. Используя одежду для кукол, педагоги будут подбирать наряды по цвету, размеру и форме, что способствует активному вовлечению детей в процесс и лучшее усвоение материала.

Также в ходе занятия применяются множество медиа-ресурсов и тактильных панелей, что делает его особенно интерактивным и увлекательным. Воспитатели смогут на практике увидеть, как игры и задания в форме ателье помогают развивать мелкую моторику, цветопринятие и понимание форм у детей. Участники сделают акцент на том, как разнообразие игровых форм может обогатить дошкольное образование в их учреждениях.

Каждый этап мероприятия тщательно продуман и направлен на поддержание интереса детей, что, в свою очередь, поможет создать вдохновляющую и образовательную атмосферу. Надеемся, что представленный материал станет полезным ресурсом для педагогов и поможет в их повседневной практике, сделав каждое занятие уникальным и запоминающимся.

Предпросмотр

Практико – ориентированное занятие
Воспитатели: Морозова Т.М., Курмекбаева А.В.
 
Тема:Оденем кукол на праздник
Цель: показать педагогам разнообразные формы, методы и приемы работы с детьми раннего и младшего дошкольного возраста по формированию элементарных математических представлений.
Материал и оборудование: мультимедийное оборудование, презентация «Одежда для кукол», 2 тактильные панели с девочкой и мальчиком, 4 тактильные панели с геометрическими фигурами, по четыре цветных картона на каждый стол, по 2 платья из  цветного картона на каждый стол, по 2 юбки из цветного картона с прорезями (овал, квадрат, треугольник, прямоугольник, круг) на каждый стол, цветные геометрические фигуры из картона для заплаток к юбкам, цветные геометрические фигуры для платьев, тарелочки, контейнеры для сортировки геометрических фигур, клей.
Ход мероприятия:
- Здравствуйте, педагоги! Мы очень рады, что вы пришли к нам в математическое ателье.
- И мы сегодня покажем свой опыт работы по формированию сенсорных эталонов у детей, начиная, с раннего возраста, и продолжая и усложняя эту работу в младшем дошкольном возрасте, через применение игр Марии Монтессори.
- Сегодня, вы из педагогов превратитесь в модельеров.
 
Воспитатель: Морозова Т.М.
Для групп раннего возраста:
- Для нас - педагогов не секрет, что в детский сад дети приходят малышами с полутора – двух лет и у детей чаще не сформирован сенсорный опыт (умение определять цвет, размер, форму предметов путем зрительного, осязательного и двигательного обследования, сравнения предметов). И дети любят играть с яркими игрушками и предметами разной формы, величины и цвета, но отсутствуют знания у детей о сенсорных эталонах.
- К нам пришли в ателье куклы. (Две куклы – одна большая и одна маленькая)
- Скажите, чем они отличаются? (Одна большая, одна маленькая).
- У нас уже готовы платья для кукол, и мы их можем нарядить. Кому, какие платья подойдут? вы выберите? (на слайде изображены две куклы большая и маленькая, два платья – одно большое красное и одно зеленое маленькое)
-  Красное платье для большой куклы, зеленое для маленькой куклы.
- Почему? (Красное платье большого размера, зеленое маленького размера.)
- Молодцы? Оденьте кукол. (Приглашаем, одного педагога к интерактивной доске)
- Молодцы! К нам пришли в ателье еще куклы: мальчик и девочка. Давайте подберем куклам наряды.
(На столе большая юбка желтого цвета, а также маленькая юбка красного цвета, блузки большая желтая и маленькая зеленая, шляпы большая желтая и маленькая синяя, туфли большие желтые и маленькие красные.)
- Посмотрите, какую юбку мы наденем девочке.  (Желтую юбку).
- Почему? (Потому что кукла большая).
- А может, мы наденем кукле красную юбку, посмотрите, какая она яркая? (Нет, она маленькая)
- К юбке еще нужна блузка. Какую блузку мы оденем кукле? (Желтую блузку). Почему? (Потому что, зеленая маленькая.)
- Что еще нужно одеть кукле? (Шляпу и туфли.)
- Помогите, одеть куклу. (Приглашаем, двух педагогов к тактильной панели, выполнить задание, подобрать шляпу и туфли).
- Вот мы и одели девочку, теперь оденем мальчика. (На столе лежат, маленькие желтые штаны и большие синие штаны, рубашка маленькая красная и большая синяя, туфли маленькие зеленые и большие синие, кепка зеленая маленькая и синяя большая).
- Кто оденет мальчика? (Приглашаем, двух педагогов к тактильной панели, выполнить задание)
Индивидуальная работа:
- Какую рубашку мы оденем мальчику? (Синюю рубашку.)
- Почему? (Потому что она большая, а красная маленькая.)
- Молодцы! Теперь давайте подберем ему штаны и кепку. Помогите одеть куклу. (Приглашаем, одного педагога к тактильной панели, выполнить задание, подобрать штаны и кепку.)
- Что еще осталось надеть кукле? (Обуть туфли)
- Какие туфли мы обуем? Помогите подобрать туфли. (Приглашаем, одного педагога к тактильной панели, выполнить задание)
 
Воспитатель: Курмекбаева А.В.
Для вторых младших групп:
- Вот мы и нарядили кукол.
- Так наши малыши незаметно подрастают и переходят во вторую младшую группу, где совершенствуются знания детей о цвете, форме, величине, усложняются игры.
- Устали наверно, очень тяжело было наряжать кукол. Давайте немного отдохнем. Вы любите загадки? (Да) Тогда отгадайте и поднимите:
У тебя ответ найдется,-
Цвет, какой имеет солнце? (желтый)
Цвет травы и листвы.
Назовете его вы? (зеленый)
Им часто море называют.
Кто цвет возьмет и отгадает? (синий)
Такого цвета наша кровь.
Какого, - кто сказать готов? (красный)
- Отдохнули? А теперь нам еще надо украсить платья узорами.
А чем, отгадайте загадки, а отгадку попрошу вас разместить на тактильной панели:
1.    Похож на колобок, имею ровный бок. (круг)
2.    Всех фигур я старший брат, а зовут меня…? (квадрат)
3.    У этой фигуры три угла, из нее получиться может звезда. (треугольник)
4.    Как огурчик длинный я, и нет углов у меня. (овал)
5.    Я квадрату лучший друг, только вытянут чуть – чуть. (прямоугольник).
Выкладывают на тактильной панели.
- Чем мы будем украшать платья? (геометрическими фигурами).
- Но прежде чем украсить, надо сначала рассортировать их, так как фигуры у нас перемешались.
- Игры с предметами разной формы, размера и фактуры развивают мелкую моторику. Это в свою очередь, способствует речевому развитию и развитию интеллекта. Практически все Монтессори – игры требуют мелких движений, аккуратности и точности.
- А теперь приступайте к украшению платьев для кукол.
- Молодцы! Все украсили платья? Как вы украсили платья? Что вы сделали?(Показывают)
Если останется время:
- Модельеры не только шьют одежду, но и ремонтируют ее.  У кукол еще есть юбки, мы же работаем в ателье. Нам нужно отремонтировать юбки, сделать заплатки. Но заплатки не простые. А какой, формы? (Круглой, квадратной, треугольной, овальной, прямоугольной).
(Педагоги выполняют задание).
- Вот какие мы модельеры – отличные. Нарядили кукол на праздник. Спасибо, вам. Желаем вам успехов в нелегкой педагогической работе. И дарим Вам плоскостные изображения кукол, а Вы дома попытайтесь смоделировать на них одежду, в соответствии с понравившимися профессиями, с которыми вы сейчас познакомитесь на других предприятиях и цехах.
Желаем успехов!
Сюрпризный момент: Участникам вручаются куклы, которых можно нарядить в одежду в соответствии с понравившимися профессиями, с которыми вы познакомитесь на других предприятиях и цехах.