- Главная
- →
- STEM (наука, технологии, инженерия, математика)
- →
- Конструирование
- →
- Конспект ООД: ЛЕГО-конструирование «Корабль»
- →
Конспект ООД: ЛЕГО-конструирование «Корабль»
В нашем разработанном конспекте образовательной деятельности (ОДД) представлены интересные и увлекательные занятия по темам, связанным с ЛЕГО-конструированием «Корабль». Сюжетный подход к обучению позволит детям не только собрать модель, но и изучить различные характеристики и виды судов.
Целью данной ООД является формирование знаний о конструкции и назначении различных типов кораблей, а также развитие таких навыков, как планирование и анализ. Дети познакомятся с терминами, связанными с морским миром, такими как «нос», «корма», «палуба», обогащая свой словарный запас и развивая познавательные способности.
Занятие состоит из нескольких этапов, каждый из которых нацелен на активное вовлечение детей в процесс. Вводная часть включает приветствие и гимнастику, что создает позитивную атмосферу. Затем проходит познавательная беседа, где дети обсуждают особенности различных судов и отгадывают загадки, связанные с морем и кораблями.
На организационно-поисковом этапе воспитатель даст инструкции по конструированию, что заинтересует детей и углубит их опыт работы с конструкторами. В процессе создания моделей кораблей, воспитатель будет внимательно следить за каждым участником, помогая им в нужный момент.
Заключительная часть включает рефлексию, где дети смогут делиться впечатлениями о своей работе и увиденных постройках. Это не только способствует развитию общения, но и формирует умение доводить начатое дело до конца, что является важным аспектом их дальнейшего обучения.
Конспект ООД
Тема ООД :ЛЕГО-конструирование «Корабль»
Возрастная группа: подготовительная к школе группа
Продолжительность ООД: 30 мин
Количество детей: 10 чел
Образовательная область: «Познавательное развитие»
Цель ООД: формирование представлений и расширение полученных знаний о разных видах судов; о том, что их строение зависит от функционального назначения; подвести к обобщению:у всех кораблей есть нос, корма, днище, палуба; упражнять в анализе конструкций, в планировании деятельности.
Задачи:
образовательные:
закреплять и расширять знания о разных видах судов; о том, что их строение зависит от функционального назначения;
направлять детей на самостоятельный поиск способов конструирования корабля.
развивающие:
развивать конструктивное воображение;
развивать внимание, память, мышление;
развивать мелкую моторику рук, координацию движений;
расширять словарный запас (нос, карма, палуба, трюм, каюты, капитанский мостик, рубка, камбуз, кок);
развивать способность к зрительному анализу.
воспитательные:
воспитывать аккуратность, любознательность, желание обыгрывать постройки;
воспитывать умение работать в группе, договариваться, учитывать мнение партнёра;
формировать умение доводить начатое дело до конца.
Планируемый результат:
устойчивый интерес к конструированию;
способность быстро и эффективно решить творческую задачу на заданную тему;
умение легко собрать модель по готовой схеме;
чёткая речь и культура речевого поведения.
Интеграция ОО: «Социально-коммуникативное», «Физическое развитие»
Виды деятельности: игровая, познавательно-иследовательская, коммуникативная, продуктивная, двигательная, трудовая.
Материала и оборудование: конструктор ЛЕГО, схемы-карточки, иллюстрации различных видов транспорта.
Ход ООД | |||
Этапы деятельности | Время | Деятельность воспитателя | Деятельность детей |
1.вводно-организационный | 1,5мин | Воспитатель вместе с детьми входит в группу, приветствуют гостей. Речедвигательная гимнастика «Я твой друг и ты мой друг»
| Речевое взаимодействие. Дети садятся за столы. |
2.мотивационно-побудительный | 8мин | Познавательная беседа и обсуждение вопросов. Рассматривание иллюстраций различных видов транспорта. Воспитатель загадывает загадку: Это что за чудеса: Дует ветер в паруса? Ни паром, ни дирижабль- По волнам плывёт… (корабль) Беседа о кораблях (военные, грузовые), обсуждение деталей корабля, морских профессий. Физкультминутка «Теплоход» | Отвечают на вопросы воспитателя, рассуждают о видах транспорта, рассматривают иллюстрации, отгадывают загадку. Выполнение движений физкультминутки. |
3.организационно-поисковый | 15мин | Показ образца, пояснение педагогом инструкции, разбор схемы-карточки, техника безопасности работы. | Слушают педагога, самостоятельная работа детей. |
4.рефлексивно-корригирующий | 3мин | Индивидуальная работа с детьми по созданию модели. | Следуют указаниям воспитателя. |
5.заключительный, рефлексия | 3мин | Совместное обсуждение построек, дыхательная гимнастика «Ветерок», уборка рабочих мест, организация выставки детских работ. | Речевое взаимодействие, выполнение дыхательных упражнений, уборка рабочего места. |