Публикации воспитателей детских садов
О проекте

ООД по познавательному развитию

Степанова Ольга Владимировна Степанова Ольга Владимировна
DOCX
50
0
Предпросмотр

Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение
Павловский детский сад № 5
 
 
 
 
ООД (по познавательному развитию)
«Умницы и умники в Стране Знаний»
подготовительная группа
 
 
 
Степанова О.В.
воспитатель
 
 
 
 
 
 
Павловск 2017 г.
 
 
 
Форма проведения: Игра – путешествие.
Цель:
Воспитание у детей положительного отношения к школе, желание получать знания;
Задачи: 
Образовательные:

-продолжать учить понимать отношение между числами в числовом ряду; закрепить знания о составе числа в пределах 10, умение решать простые арифметические задачи на сложение и вычитание в игровой форме; закрепить умение классифицировать группы растений и птиц по признакам и среде обитания; уточнить знания детей о русских народных и авторских сказках; обобщить знания детей, полученные в течение года. 
Развивающие:
-закрепить правила поведения в природе, развивать мыслительные операции, логику, вариативность мышления, стимулировать познавательный интерес; совершенствовать речь, как средство общения, активизировать словарный запас; развивать мелкую моторику рук, интерес к художественному творчеству.
Воспитательные:
-воспитывать умение вести себя в коллективе, вовлекать детей в игровое и речевое взаимодействие, воспитывать любознательность, художественно-эстетический вкус, любовь к природе, к художественной литературе, желание вести здоровый образ жизни.

Оборудование: 
Демонстрационный иллюстративный материал «Зимующие и перелетные птицы», «Цветы», дидактическая игра «Кто здесь был и что забыл?», дидактическая игра по ФЭМП «Найди пару», карандаши, фломастеры, восковые мелки, клей, фурнитура для продуктивной деятельности, карта «Страна Знаний», аудиозапись «Голоса птиц, звуки природы», демонстрационные магнитные доски.
Предварительная работа:
Экскурсия к школе, чтение художественных произведений, решение арифметических задач на сложение и вычитание, задания на логическое мышление,, разучивание стихотворений, пословиц, закличек о природе, игры речевого и познавательного.

 
Ход игры – путешествия.
Вводная часть.

Приветствие:
Станем рядышком, по кругу,
Скажем "Здравствуйте! " гостям и друг другу.
Нам здороваться ни лень:
Всем "Привет! " и "Добрый день! ";
Если каждый улыбнётся –
Утро доброе начнётся.
– ДОБРОЕ УТРО!
Вбегает Буратино с букварем под мышками.
Буратино: Ой, а куда это я попал ведь мой папа Карло, отправил меня учится в школу. Школа,  а ,что это такое.
Воспитатель: Буратино мы с ребятами будущие первоклассники, и мы тебе расскажем о школе и даже отправимся в путешествие в «страну Знаний», у нас есть карта, на ней проложен наш маршрут от детского сада до школы. Мы будем останавливаться в пунктах назначения, и выполнять задания. Но прежде чем отправиться путешествовать, необходимо провести разминку для ума.
Разминка:
Сколько дней в неделе?
Сколько месяцев в году?
Сколько пальцев на одной руке?
Чего больше в огороде, овощей или фруктов?
Планета, на которой мы живем?
Столица нашей Родины?
Кто выдает книги в библиотеке? Кто летает в космос?
Когда начинаются занятия в школе?
Сколько лап у кошки?
Кто выше – дерево или трава?
Назовите третий день недели?
Назовите геометрическую фигуру, у которой нет углов?
На какой руке больше пальцев – на правой или на левой?

Что короче – месяц или неделя?
Что длиться дольше – минута или час??В какой стране мы живем?
Какие цвета на флаге России?

И так начинаем наше путешествие. Звучит музыка
Первая остановка
Город Сказок.
Проводится игра «Кто здесь был и что забыл»
Воспитатель: Ребята, в сундучке лежат предметы, которые забыли герои сказок. Вы должны угадать, кому принадлежит выбранный вами предмет, и назвать произведение.

Вторая остановка
Станция «Математическая»

Встречает профессор математики
1. Дидактическая игра «Найди пару» (карточки с цифрой и составом данного числа). Участвуют все дети.( С помощью ИКТ)
2.Решение арифметических задач на сложение и вычитание в стихотворной форме.
Задачи.
1.Дружок пришел к Барбосу в гости
Дружок принес 4 вкусных кости
Одну съел сам. Теперь вопрос?
А сколько съел костей Барбос? (3)
2.Пришел к семи козлятам волк
Зубами грозно: щелк, щелк, щелк.
Шесть – в животе у волка.
А уцелело сколько? (1)

3.Яблоки в саду поспели
Мы отведать их успели

Пять румяных, наливных,
Три с кислинкой

 Сколько их? (8)
4.У этого цветка 4 лепестка
А сколько лепестков
У двух таких цветков? (8)

 
 
 
 
Третья остановка
Город Знатаков Природы. (Звучат голоса леса).
Воспитатель: Ребята, мы пришли в город Знатаков Природы. В лесу мы хозяева или гости? Как хорошие гости, мы должны соблюдать правила поведения в лесу. Напомните их.
Ветки не ломать
Деревья не качать.
Не сорить
Не шуметь
Не разводить костер.
Если вы будете соблюдать эти правила, то лес всегда будет рад встрече с вами. Какие вы знаете пословицы о природе?
Дети рассказывают знакомые пословицы.
Воспитатель предлагает детям поиграть
Дидактическая игра «Зимующие и перелетные»( ИКТ)
Дидактическая игра « В лесу и в саду».(ИКТ)

Четверная остановка
Город Волшебных превращений. (Музыкальная физминутка )
Город Мастеров.
Ну вот, и заканчивается наше волшебное путешествие по Стране Знаний. До школы осталось пройти совсем немного пути. А с каким настроением надо приходить на уроки? Сейчас мы в городе Мастеров художественного дела. На столах есть все необходимые предметы – карандаши, фломастеры, восковые мелки, декоративный материал. С их помощь предлагаю вам изобразить радостное, хорошее настроение.
Заключительная часть.

Буратино, а нам пора возвращаться в детский сад ты понял что такое школа , расскажи нам с ребятами. Мы хотим тебе подарить наши рисунки, что бы ты всегда с хорошим настроение ходил на уроки.( Буратино уходит) И нашим гостям мы тоже хотим подарить хорошее настроение.(ребята  дарят свои рисунки)