Публикации воспитателей детских садов
О проекте

Конспект занятия по развитию речи в средней группе "Кто живет в лесу".

Серкова Ольга Николаевна Серкова Ольга Николаевна
DOCX
66
0
Предпросмотр

Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение детский сад №11 города Карабаша
 
 
 
 
 
 
Конспект НОД по развитию речи в
средней группе
 
«кто живёт в лесу?»
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Воспитатель: Серкова О.Н
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
г. Карабаш 2017 год
Цель:
Углубить и систематизировать представления  детей  об образе  жизни диких  животных. Создать  хорошее настроение.
Задачи:
Закрепить  знание детей о геометрических фигурах:
-способом  соотношения  предметов по форме и цвету
-развивать познавательную  активность, внимание, память.
-развивать умения отвечать на вопросы: используя форму
простого предложения или высказывания из 2-3 простых
фраз;
-Расширять активный словарь, активизировать в речи детей
название жилища животных.
 -воспитывать бережное отношение к природе и их обитателям.
Интеграция  областей:
Познавательное развитие; Социально- коммуникативное
развитие; Речевое развитие; Художественно-эстетическое
развитие; Физическое развитие;
Предварительная работа: Беседы о диких животных,  рассматривание  картин о животных;  Загадки о  животных.
Д./игры: «Чей это домик.», «Кто чем питается.»
Планируемые результаты:
Проявлять интерес к информации, которую получают  во время  общения. Уметь поддерживать беседу, высказывать  свою  точку  зрения.
Словарная  работа:
Дупло, логово, берлога,  нора, беспорядок, хищные животные,
жилище  животных.
Материалы:
дерево, силуэт  вороны, ковёр – самолёт, конверт с геометрическими фигурами, картинки с изображением  диких животных.
 Фонограммы: крик вороны, звук самолёта.
 
Ход занятия
Организационный  момент.
Все мы за руки возьмёмся  за  руки возьмёмся
И друг  другу  улыбнёмся
-Здравствуй  друг,
-Здравствуй  друг,
-Здравствуй  наш  дружный круг!
(крик  Вороны)
Влетает ворона : (приносит конверт ) приглашает в лес.
-Давайте  в лес  полетим  на ковре- самолёте
(растелаю ковёр)
-Ребята, а  ковёр дырявый – нужно его починить
- Ворона оставила нам конверт
(открываю конверт   там  геометрические  фигуры )
-Давайте  починим  ковёр- самолёт  (достаю геометрические  фигуры)
(дети называют  цвет и фигуру и  находят  место)
-  Вот наш ковёр  готов; все встали на ковёр-самолёт.
-Полетели! (под  музыку  летим)
- Вот  мы и  в  лесу.  Дети,  а кто живёт в лесу?
(ответы детей.)
-Отгадайте загадку:
- Что  за зверь лесной
Встал, как столбик, под  сосной
И стоит  среди травы,
Уши больше головы. (заяц )
-Зайцы живут в нашем  лесу, зайчик всего  боится: какой  он
(трусишка, длинные ушки, быстрые  ножки)
-Чем питается заяц?  (травкой , корой деревьев, веточками.)
-отгадайте загадку.
-Кто по ёлкам  ловко  скачет
И влезает  на дубы
Кто в дупле орехи прячет,
Сушит на зиму грибы.   (белка)
-Какая  белка?(быстрая, маленькая, прыгает с веточки  на веточку,
хвостик пушистый)
Чем  питаются  белки? ( шишками, орешками, грибами.)
-Белка, просит нашей помощи,  у  неё в дупле всё перемешалось.
Когда кругом всё валяется называется –беспорядок.
-Вот у белочки беспорядок в дупле, поможем  белочки!
(разбираем  шишки, орешки, семечки.)
(белочка благодарит детей.)
Отгадайте  загадку:
Летом  гуляет, зимой отдыхает. (медведь.)
-Какой  медведь? (большой, косолапый, сердитый, неуклюжий)
Чем питается медведь? ( рыбой, ягодами, мёдом, корешками)
-Отгадайте загадку:
Кто  зимой холодный, ходит злой голодный?  (волк)
Какой волк? (злой, сердитый, серый.)
Чем питается  волк ( зайчиками, птичками, корешками.)
Отгадайте  загадку:
В лесу живёт, в деревне кур крадёт?  (лиса.)
Чем питается лиса? (курочками, мышками, птичками, корешками.)
-Отгадайте загадку:
Под соснами, под  ёлками
Лежит  мешок с иголками? (ёжик.)
-Какой ёжик?  (маленький, колючий)
Молодцы, все загадки  отгадали.
Физминутка:
Мы походим на носках,
А потом на пятках,
Пойдём мягко как лисята,
И как мишка косолапый,
 И как серый волк- волчишка,
И как заинька-трусишка.
Вот свернулся ёж в клубок,
Потому что он  продрог.
Лучик ёжика коснулся,
Ёжик сладко потянулся!
-Дети, а как можно назвать  этих животных  одним словом?
( ответы детей).
-игра «назови детёныша»
( показываю  картинку  дикого  животного,  а  дети  находят
и называют детёныша.)
-Лиса- лисёнок; заяц -  зайчонок; белка- бельчонок;
Медведица-медвежонок;  волчица- волчонок;
Ежиха-ежонок;
-Дети, лес большой и животные в разных  местах  леса, устраивают себе жильё, а как называются жилища животных.
(показываю картины : дупла, норы, берлоги, логова.)
(дети называют)
-Теперь нам пора домой (летим на самолёте)
- Вот мы и в детском саду, в нашей группе.
Рефлексия:
Дети, где мы сейчас с вами были? Кого в лесу видели?
Что вам понравилось?