Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Конспект занятия «В ГОСТИ К СОЛНЫШКУ» для детей с аутизмом

Конспект занятия «В ГОСТИ К СОЛНЫШКУ» для детей с аутизмом

Тарасова Елена Александровна
Тарасова Елена Александровна
DOC
119
0

Этот конспект комплексного занятия предназначен для детей в возрасте 4-5 лет, имеющих расстройства аутистического спектра. Основная тема занятия – «В ГОСТИ К СОЛНЫШКУ», что позволяет детям не только развиваться, но и получать позитивные эмоции от совместной деятельности. Занятие строится на основе методик Монтессори, позволяющих каждому ребенку проявить свои творческие способности в удобной и непринужденной форме.

Цели занятия направлены на развитие памяти, внимания и творческого мышления. В процессе выполнения заданий дети учатся основным цветам: желтому, красному и зеленому. Геометрические фигуры становятся не просто абстракцией, а частью игрового процесса, где они учатся искать сходства с предметами вокруг себя. Игры с клубочком ниток, во время которых дети создают свои узоры, помогают развивать мелкую моторику и координацию.

Оборудование для занятия включает множество интересных предметов: игрушка-заяц, заготовки геометрических фигур, макеты с манной крупой для творчества и кораблики, которые дети запускают в тазике с водой. Это не только делает процесс обучения увлекательным, но и развивает сенсорное восприятие детей, позволяя им реализовать свои идеи и фантазии.

В процессе занятия воспитатель создает дружелюбную атмосферу, где дети могут общаться друг с другом, работать в группе и чувствовать себя в безопасности. Активные игры на внимательность, такие как «встреча с зайчиком», внедряют динамику и делают урок живым и запоминающимся. Дети не только слушают, но и активно участвуют, что способствует лучшему усвоению материала.

Предпросмотр

Конспект комплексного занятия   с элементами Монтессори
для детей с расстройствами аутистического спектра 4-5 лет
«В ГОСТИ К СОЛНЫШКУ»
 
Цели:
- Способствовать развитию памяти, внимания, творческого воображения, развивать мелкую моторику рук.
- Учить основные цвета (желтый, красный, зеленый).
- Закреплять форму геометрических фигур, инициировать поиск похожих на них предметов.
-.Способствовать накоплению и обогащению двигательного опыта детей, умение выполнять действия, ориентируясь на словесное сопровождение.
-Учить использовать нетрадиционные формы рисования.
            
Оборудование:  клубок ниток, игрушка- заяц, геометрические фигуры, «одеяло» с вырезанными дырками (геометрические фигуры), кораблики на каждого ребенка, тарелки с манной крупой на каждого ребенка, зонтик с лентами (основные цвета), тазик  с водой, солнышко.
Ход занятия: дети заходят в группу здороваются с взрослыми и детьми.
Организационный момент.
Воспитатель:     Собрались все дети в круг
                           Я твой друг и ты мой друг
                           Крепко за руки возьмемся
                           И друг другу улыбнемся!
                           Какой красивый круг у нас получился, он похож на солнышко,
                           такое яркое и лучистое как мы с вами.
                           А давайте сегодня мы с вами отправимся в гости к солнышку.
                           Но, чтобы до него добраться, нам с вами нужно выполнить
                           несколько заданий. Вы согласны?
Ответы детей.
Воспитатель:    Теперь я предлагаю вам сесть в круг.
                           И с помощью клубочка мы нарисуем свое настроение.
                        (Дети перекидывают клубочек друг другу,  клубочек
                         разматывается и ребенок держит ниточку рукой – получается
                         узор).
                           Дети посмотрите, какой у нас получился замечательный узор и
                           пусть сегодня у вас будет такое же замечательное настроение.
                           И с веселым настроением мы пойдем дальше.
            
Сюрпризный момент: Встреча с зайчиком.
Воспитатель:    Ребята, кто это? (зайка)
                          
Зайчик:               По дороге я шел
                            И мешочек нашел,
                            А мешочек не простой,
                            Он волшебный – вот какой!
Воспитатель:     Давайте посмотрим, что в мешочке у зайчика.
                           (Достаем по одной геометрической фигуре из мешочка.
                           Дети называют его)
Воспитатель:    Ребята, посмотрите у зайчика мыши прогрызли его любимое
                           одеяло. И теперь оно в дырочках, давайте поможем зайке,
                           подберем к дырочкам заплатки.
«Рамка вкладыш», самостоятельная деятельность детей. Дети подбирают геометрические фигуры
Воспитатель:     Какое красивое одеяло получилось у нас.  (Обращаясь к Зайчику)
                            Вот зайчик держи свое одеяло.
Зайчик:              Спасибо ребята.
 
Воспитатель:    Ребята вы хорошо поработали. Молодцы! А теперь подойдите все
                           ко мне. А сейчас мы послушаем тишину.
                           (Звучит шум воды- аудиозапись)
                          Слышите, Что за шум? (Ответы детей)
                          Подойдем поближе, посмотрим что это?
Дети подходят к столу, на котором стоит тазик с водой, задекорированный под ручеек.
Воспитатель:     Ребята, я для вас приготовила кораблики, давайте пустим их,
                            пусть плывут по ручью.
                       Дети берут кораблики и пускают их в воду
                            Сколько у нас корабликов? (много)
                            Давайте мы устроим ветерок и подуем на наши кораблики.
           Дети дуют на кораблики
         Дыхательная гимнастика «Ветерок»
Воспитатель:      Ручеек бежит, поет
                            По ручью корабль плывет.
                            Какие вы молодцы какой у вас получился ветерок.
                            Ребята, вы помните мы собрались в гости к солнышку.
                            А что мы с собой не взяли? Ответы детей
                            Мы не взяли с вами подарки. Ведь в гости принято ходить с
                            подарками. А давайте мы сделаем подарки своими руками,
                            нарисуем портрет солнышка на крупе.
Дети садятся за столы.
Воспитатель:      На какую фигуру похоже наше солнышко? (на круг)
                            У вас на столах стоят тарелочки с манной крупой,
                            мы пальчиком будем рисовать солнышко по крупе.
                             Дети рисуют
Воспитатель:     Наши подарки готовы, Молодцы!
                            Побежало солнышко
                            Золотой дорожкой
                            И попало солнышко прямо к нам в окошко.
( Входит солнышко).
Солнышко:         Вот иду я в гости к вам,
Своим маленьким друзьям
Я дарю свое тепло
Чтоб все пело и цвело.
Спасибо вам ребята за ваши подарки.
                            А в благодарность, я хочу прокатить вас на солнечной карусели.
 
    Дети подходят к солнышку и берутся за ленточки прикрепленных к зонтику
И идут вокруг солнышка под музыку.
 
Солнышко:       Тише, тише, еле, еле
                           Закружились карусели.
                           А потом, потом, потом
                           Все бегом, бегом, бегом!
 
Воспитатель:       Ребята вам понравилось кататься на солнечной карусели.
                             А теперь мы попрощаемся с солнышком и отправимся в группу.