Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Развитие речевой деятельности по звукам (р) и (рь) в детском саду «Машенька»

Развитие речевой деятельности по звукам (р) и (рь) в детском саду «Машенька»

Куртиякова Оксана Васильевна
Куртиякова Оксана Васильевна
DOCX
217
2

В данном документе представлен конспект организованной образовательной деятельности для старшей группы дошкольного образовательного учреждения города Абакана, детского сада «Машенька». Основное внимание в занятии уделяется развитию звукопроизношения и фонематического слуха у детей, через изучение и произношение согласных звуков (р) и (рь). Педагог Куртиякова О.В. подготовила интересные и разнообразные задания, с помощью которых дети смогут не только научиться различать данные звуки, но и слоги и слова, в которых они встречаются.

Основной целью занятия является создание социальной ситуации для активного развития речевой деятельности детей. Педагог производит объяснение и демонстрацию упражнений, используя наглядные материалы, такие как картинки с изображениями предметов, содержащих звуки (р) и (рь). Игровые элементы, включенные в процесс обучения, способствуют не только обучению, но и закреплению знаний, что делает занятие более интерактивным и увлекательным для детей.

Здесь описаны различные этапы занятия, начиная с организационного, где проводится артикуляционная гимнастика, и заканчивая рефлексией, на которой дети могут поделиться своими впечатлениями о прошедшем занятии. В процессе используется множество дидактических игр, таких как «Поймай звук» и «Назови слово», что позволяет детям развивать как слуховые навыки, так и умение работать в команде, что является важной частью их социализации.

Документ также охватывает психолого-педагогические условия, необходимые для эффективного обучения. Учебные игры, которые используются в процессе, способны не только мотивировать детей, но и обеспечить интересный подход к обучению. Использование стихотворений и скороговорок помогает сделать занятия более живыми и увлекательными, что актуально для дошкольного возраста.

Предпросмотр

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение города Абакана
"Детский сад "Машенька"
Конспект ООД в форме _речевой__ деятельности детей
Дата______30.11. 2017______________                                                                   Педагог ________Куртиякова О.В._______                     
Тема деятельности _____"Звуки (р) и (рь) "                    ______Возрастная группа____старшая________                                  
Цель: Создание  социальной ситуации развития в процессе речевой деятельности "Звук (р)  (рь)".
 Задачи: - создать условия для  дифференцированного использования звуков (р) и (рь) в речи; упражнения  в сравнении и различении, правильном произношении звуков в  открытых слогах, словах, предложениях;закреплять понятия: «согласный звук»; «твёрдый звук», «звонкий звук»;
- способствовать развитию слухового фонематического слуха, упражнению  в звуковом анализе слов, определении позиции звуков в словах, для формирования умения выделять звук [Р] из ряда звуков, слогов и слов; определять место звука [Р] в словах;
 
 -способствовать развитию навыка взаимодействия со сверстниками.  
Материалы: демонстрационный: набор картинок с изображением предметов, содержащих звук [Р] и [РЬ], условные знаки "Место звука в слове".
 
 
Ход организованной образовательной деятельности

Этапы образовательной деятельности

Организация рабочего пространства

Деятельность взрослого

Деятельность детей

Психолого - педагогические условия/задачи

Организационный  этап

Артикуляционная гимнастика:

Предлагает выполнить арт. гимнастику: "Лошадка", "Грибок", "Качели", "Маляр", "Пулеметчик"

Повторяют упражнения за педагогом

Условия для развития артикуляционного аппарата

Основная часть

Сюрпризный момент в группе появляется звуковичок (согласный) приносит картинки, предметов, начинающихся с о звуков (р), (рь)

 

 

 

 

 

Дидактическая игра "Поймай звук"

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дидактическая игра "Назови слово"

 

 

 

 

 

Дидактическая игра "Определи, где находится звук  (р) в словах"

 

 

 

 

Дидактическая игра "р и рь"

 

 

Дидактическая игра "Скажи ласково"

 

Физминутка "Две лягушки"

 

 

 

 

Дидактическая игра "Один - много"

Дидактическая игра "Скажи быстро"

У Реки кипит Работа:
Притащил веревку кто-то,
Распилил бревно бобер,
Рак зажал в клешнях топор!
В небе Радуга цветет:
- Ах, какой красивый плот!
Роза в капельках Росы
Прошептала: - Молодцы!
Рыбки тоже помогают,
Плот от берега толкают.

 

Какой звук в этом стихотворении мы слышим чаще всего? (Р)

А звук [Р] какой? (согласный, звонкий, твердый)

Давайте, поиграем с вами в игру «Поймай звук»: когда я буду называть звук

[Р], слоги или слова с этим звуком, вы хлопайте в ладошки. Готовы?

Р…Н…С…А…Р…З…К…П…Р… и т.д.

Ра – ка – на – ар – па – ро – ор -  са – ир – ва – зо и т.д.

Рак, лак, нога, рука, рога, кот, рот, рама, лама, коса, роса.

 

А теперь давайте поиграем: я вам буду говорить фразу и показывать картинку, а вы мне будете называть слово (игра «Назови слово»):

Ра – ра – ра, ра -  ра – ра – вот высокая …(гора).

Ро – ро – ро, ро – ро – ро – у Ромы новое …(ведро).

Ру – ру – ру, ру – ру - ру – зайка спрятался в …(нору).

Ры – ры – ры, ры – ры  - ры – кусают Иру … (комары).

Ор – ор – ор, ор - ор – ор – у Ромы острый …(топор).

Ур – ур – ур, ур – ур – ур – Рая гонит …(кур).

А теперь давайте будем определять, где спрятался звук [Р] – в начале, середине или в конце слова (игра «Назови место в слове»):

Рыба, сыр, рысь, друг, забор, гора, гром,  рынок, мир, рот, кукуруза, радуга, марка, радость, ручей, правда, ракушка, карман, кефир, шар, робот, ветер. Кто сказал "тр-тр-тр", тот сумеет "пр-пр-пр", 
А потом и "бр-бр-бр", "гр-гр-гр" и просто "Рррррр!".

На столе лежат картинки со звуками Р и РЬ. Нужно разделить картинки: со звуком Р на один стол, со звуком РЬ на другой.

 

Повтори слово. Как можно сказать ласково? (зефир, мухомор, забор, светофор, футляр, сыр, жир, веер, сахар)

 

На болоте две лягушки, две зеленые подружки

Утром рано умывались, полотенцем растирались.

Ноженьками топали, рученьками хлопали.

Вправо, влево наклонялись и обратно возвращались.

Ква – ква – ква – немного слов.

Всем желаем: «Будь здоров!»

Нора - норы, порог, гора, урок, дорога, фара, огород, гитара, парус, корова, борода, пирог,ворона.

Давайте вместе выучим скороговорку:

Ехал Грека через реку,

Видит Грека – в реке рак.

Сунул Грека руку в реку,

Рак его за руку – цап.

Внимательно слушают, стихотворение, отвечают на вопросы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Хлопают в ладоши, если слышат звук (р)

 

 

 

 

 

 

 

 

Внимательно слушают, подбирают слова по смыслу.

 

Выполняют задания педагога.

 

Определяют позицию звука в словах.

 

 

 

 

Дифференцируют звуки Л и ЛЬ, раскладывают картинки на 2 группы.

 

 

 

 

 

Выполняют движения по содержанию стихотворения

Произносят скороговорку, уделяя внимание правильному произношению

Условия для принятия детьми решения узнать о согласном звуке (Р)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Условия для развития фонематического слуха

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Условия для определения позиции звука (р) в словах.

 

 

 

 

 

Условия для  дифференцированного использования звуков (р) и (рь) в речи

 

 

 

Условия для физического развития

 

 

 

 

Условия для развития речевой активности

 

 

 

Рефлексия

Дидактическая игра "Повтори, что знаешь"

Предлагаю повторить о чем сегодня говорили. Что нового узнали дети. Прощаются со звуковичком.

отвечают на вопросы, высказывают свои впечатления.

Условия для формирования представлений сходстве и различиях согласных звуков

(р и рь)