Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Конспект НОД по лепке птиц для средней группы детского сада

Конспект НОД по лепке птиц для средней группы детского сада

Миникаева Гельзямия Камиловна
Миникаева Гельзямия Камиловна
DOCX
95
1

Данный конспект НОД (непосредственно образовательной деятельности) посвящён художественно-эстетическому развитию детей через лепку. Тематика занятия - птицы, что позволяет не только развивать творческие навыки у детей, но и стимулировать их интерес к природе. Воспитатель, Миникаева Г.Н., предлагает разнообразные задачи, помогая ребятам отражать свои впечатления от наблюдений за птицами и знакомить их с устным народным творчеством через продуктивную деятельность.

Программа включает образовательные задачи, направленные на творческое развитие детей. А именно учит их самостоятельно выбирать способы лепки, используя ранее полученные навыки. Важно научить детей передавать овальную форму тела птицы и точно лепить детали: клюв, крылья и хвост. Также акцентируется внимание на развитии речевой активности, обогащении словарного запаса и мелкой моторики рук. Это всё способствует формированию образного мышления и творческого подхода к процессу.

Кроме того, в ходе занятия предусмотрена предварительная работа с детьми, включающая чтение литературы о птицах, наблюдения на прогулках и различные игры и проекты. Ребята будут не только лепить, но и знакомиться с окружающим миром через художественные элементы. Все этапы деятельности поддерживаются различными материалами: макетом леса, аудиозаписью и развивающими играми.

Заключительным этапом занятия станет взаимодействие с персонажем - гномом, который будет подводить итог совместной деятельности. Это создаст положительный эмоциональный отклик и вдохновит детей продолжать заниматься творчеством. Таким образом, занятие будет не только образовательным, но и остроумным и веселым, закончившись положительными эмоциями участников.

Предпросмотр

 Конспект НОД по художественно-эстетическому развитию (лепка)  в               средней «А» группе.                        
 Тема: «Птицы
  Воспитатель Миникаева Г.Н.
   Программные задачи
        Образовательные:
  -учить детей отражать впечатления,полученные от знакомства с   птицами, наблюдения за ними,   произведениями устного народного творчества в продуктивной  деятельности.
   -учить творчески ,инициативно подходить к решению задачи.
   -учить самостоятельно определять способы лепки,  используя умения полученные ранее.
   -закреплять умение лепить из пластилина птицу,передавая
    овальную  форму тела,оттягивать и прищипывать мелкие части:
    клюв,хвост, крылышки слепить отдельно.
   -закреплять умение лепить,используя уже знакомые прием
    (раскатывание  шара,сплющивание, оттягивание, примазывание.
Развивающие:
   -развивать речевую активность детей, обогащать их словарь.
   -развивать сенсомоторный опыт.
   - развивать мелкую моторику рук,чувство формы,пропорций, наблюдательность.
     -развивать фантазию,,образное мышление,желание создавать свой
     оригинальный образ  птицы.
  Воспитательнае:
    -воспитывать самостоятельность,аккуратность при работе с
     пластичными  материалами,художественный вкус.
    -воспитывать стремление делать что-то для других,формировать умение объединять
      результаты своей деятельности с работами сверстников.
    -вызывать положительный эмоциональный отклик на результат совместной деятельности.
ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ РАБОТА
     -чтение художественной литературы о птицах;
     -рассматривание иллюстраций с птицами;.
наблюдение за птицами на прогулке, рассматривание картин по теме «Птицы»;    
-отгадывание загадок, пластилинография «Зимующие птицы»,
заучивание стихов , пение песен о птицах;
      -проект «Зимующие птицы».
      -
Материалы
     -макет «Лес»
     -аудиозапись
     -гномик
     -письмо
     -игрушка птичка-синичка
     -разноцветные кусочки пластилина
       стеки
     -салфетки  тряпочные
     -доски
     
                           ХОД непосредственно-образовательной деятельности
Воспитатель показывает детям письмо.
Воспитатель: Ребятки,сегодня утром я пришла в нашу
 группу и нашла вот это письмо .Посмотрите, какое оно
 необыкновенное .Как вы думаете от кого оно?
 (письмо в красивом конверте с картинками)
Дети:  ответы детей.
Воспитатель: Давайте откроем его и прочитаем.
 Его прислал гном. Послушайте, что он пишет:
«Здравствуйте, дорогие ребята!
В нашем лесу случилась беда! В нем жили разные удивительные
 птицы .Их пение было слышно всюду. .Но однажды они все
 пропали.А назад не возвращаются.В лесу наступила тишина.
 И стало очень грустно.Помогите .»
    Воспитатель. Что же делать ребята?
     (ответы детей)
   Дети:надо помочь.
   Воспитатель:Как же можем помочь?
   Дети: Да, мы можем вылепить птичек.
   А из чего можно слепить птичек?                
   Дети: Из пластилина.
   Воспитатель: Ребята,давайте вспомним. каких птичек мы с
   вами знаем?
   Дети: ответы детей(снигирь,голубь,сооркаь, воробей, ворона, скворец, ,…..)
   Воспитатель: Молодцы.(рассматривание иллюстраций)
   -Посмотрите,какие они разные.
  -Какие цвета присутствуют в окрасе? (ответы детей)
   -Что общего  у  птиц?
    Дети: У птиц есть голова,туловище и хвост, крылья. (Ответы детей)
    Воспитатель: Вы правильно заметили,ребята,что при всем
    разнообразии птиц,они имеют много общего.Все птицы
     имеют одни и теже части тела: туловище, голову, хвост,крылья, клюв.
      А вот и птичка-синичка прилетела к нам.    Посмотрите ,какая она красивая.Что у неё есть?
  Дети: голова, туловище, хвост, два крыла, клюв, лапки, пёрышки, шея у птички под перышками,        коротенькая
 Воспитатель:Дети, только наша синичка очень грустная. Давайте все вместе слепим птиц из пластилина, чтобы  наша синичка повеселела, они поселятся в лесу  и будут там распевать свои песни.
    Воспитатель: А как вы будете лепить птичку?
            (показ приемов лепки в воздухе)
    Дети: Скатаем два шарика:голова и туловище.
    Воспитатель: А эти два шара будут одинакового размера?
    Дети: Туловище больше,а голова меньше.
    Воспитатель:Покажите,как вы будите скатывать шар..Туловище имеет форму овала, который похож на … яйцо.
    Что сделаете потом?
    Дети: Соединим их вместе.
    Воспитатель: Что еще нужно сделать?
    Дети:хвост,крылья.
    Можно вытянуть их из туловища,можно сделать отдельно
    и соединить.
    Воспитатель: Как будите вытягивать,покажите.
   Каким еще способом можно слепить птичку?
   Дети: Раскатать  два  валика для крылььев.Придать форму голове,туловищу.
   Оттянуть хвост,крылья,клюв, глазки сделаем стеками.
Воспитатель: а крылья у птицы мы слепим отдельно, скатав каждое крылышко в валик.
   Воспитатель:Покажите,как будете скатывать валик.
  Посмотрите,что есть у вас на столе.
  Воспитатель: А теперь закройте глаза и представьте свою
  птичку. Какая она.Какие у нее крылья,какой хвост.
    -Молодцы,ребята.Все необходимое есть у вас на столах.
     -Давайте сначала подготовим свои пальчики,поиграем с ними.
                        Пальчиковая гимнастика
                        Сел на ветку воробей
                        Брызнул дождик,-он промок.
                         Ветерок,подуй слегка,
                         Обсуши нам воробья.
     Самостоятельная работа - Лепка птички. Во время лепки звучит спокойная музыка
       В процессе лепки помощь воспитателя затрудняющимся.
    Воспитатель:Ребята,какие замечательные птицы у вас
    получились.
          (звучит мелодия «В гостях у сказки»)
    -Ребята,слышите звучит волшебная музыка…Почему?
    Дети:……….(ответы детей)
    Воспитатель: Она зовет нас куда-то…
    Возьмите своих птичек и подойдите ко мне.Закройте глаза
    «Повертитесь,покружитесь и в лесу вы окажитесь».
           (появляется макет леса)
     -Посмотрите,какой красивый лес!А вот и Гномик нас
     встречает.
       -Здравствуй,Гномик!
    Гномик:Здравствуйте,ребята.
    Воспитатель: Гномик,мы получили ваше письмо и  
     решили помочь .
     Посмотри каких красивых птиц  мы вам принесли.
     -Какие красивые крылья получились у Никитиной птички;
     -Очень красочные хвостики получились у птичек Ксюши, Арсения, Макара, Насти..
     -Какие нарядные птицы у Трофима. Саши М.
     -Все ребята очень старались,им очень хотелось тебе помочь.
                    Гномик:
                       Вот спасибо удружили,
                         Каких птиц вы мне слепили.
                         Будут жить они не в клетке,
                         А в лесу сидеть на ветке.
                         Будут песни распевать,
                          Лес волшебный украшать.

    (птичек расставить на лесенке у леса. Звучит пение птиц –
     Воспитатель: Вот и хорошо,мы рады,что 
    смогли помочь.Теперь в вашем саду снова будет звучать
       удивительное пение.А нам пришло время возвращаться в
       детский сад.
      До свидания,Гномик.
     -Ребята,чтобы вернуться давайте закроем глаза и скажем
     волшебные слова «Повертитесь,покружитесь в группе нашей
     окажитесь».
                      Звучит мелодия «В гостях у сказки»