Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Песочные фантазии: познавательное развитие в детском саду

Песочные фантазии: познавательное развитие в детском саду

Ковынева Нелли Викторовна
Ковынева Нелли Викторовна
DOCX
102
0

МБДОУ «Детский сад №4 «Калинка»» представляет увлекательную программу «Песочные фантазии», целью которой является развитие познавательной активности детей через исследование свойств песка. Данная программа интегрирует различные образовательные области, включая познавательное, речевое, физическое и социально-коммуникативное развитие. Воспитатель Ковынева Н.В. помогает детям изучать песок, организуя весёлые и познавательные игры, что способствует формированию у них знаний о данном материале.

В процессе занятия дети становятся маленькими исследователями, знакомясь с текстурой, цветом и свойствами песка. Программа охватывает целый ряд задач: от развития исследовательских навыков и формированию словарного запаса до воспитывания интереса и любознательности. Дети учатся задавать вопросы, находить ответы, а также формулировать выводы по результатам своих экспериментов, что значительно обогащает их опыт.

Педагогическое взаимодействие осуществляется через увлекательные рассказы, загадки и рамочные задания, что создает атмосферу доверия и поддержки. Дети с огнём в глазах исследуют песок, участвуют в играх с песком, создают куличики и изучают его с помощью лупы. За каждым этапом обучения стоит не только игра, но и обучение, которое формирует у детей усидчивость, аккуратность и умение работать в группе.

Подводя итоги, занятие «Песочные фантазии» не просто развлекает детей, но и дарит им возможность овладеть важными навыками и знаниями через игру. С помощью процесса исследования и игры, дети не только расширяют свои концепции о мире, но и становятся активными участниками своего обучения, что формирует у них уверенность в своих силах и интерес к познанию.

Предпросмотр

МБДОУ «Детский сад №4 «Калинка»
 
 
 
 
 
НОД
Образовательная область «Познавательное развитие»
«Песочные фантазии»
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Воспитатель: Ковынева Н.В.
 
 
 
Интеграция образовательных областей:
познавательное развитие;
речевое развитие;
 физическое развитие;
социально-коммуникативное развитие;
художественно-эстетическое развитие.
Цель: Развитие познавательной активности в процессе знакомства со свойствами песка.
Задачи:
Создать условия для развития познавательной активности детей. Формировать знания посредством знакомства с песком и его свойствами.
развивать познавательную активность в процессе экспериментирования, способствовать расширению знаний о свойствах сухого и влажного песка. Развивать связную речь, обогащать словарь, умение задавать вопросы, отвечать на них; пользоваться полными предложениями, пользоваться элементарными формами изъяснительной речи, самостоятельно рассуждать, делать выводы и обобщения в ходе экспериментальной деятельности,
воспитать любознательность, взаимопомощь, аккуратность в работе, соблюдение правил техники безопасности.
Предварительная работа: игры с песком, рассматривание фотографий с видами построек из песка, беседы, чтение и заучивание стихотворений и пословиц о песке, заучивание пальчиковой гимнастики «Песочные узоры» «Кошечка», «Шалтай- балтай», «Молоточки». Игра развлечение «Волшебный цветной песок». Разогревающие игры: «Здравствуй, песок», «Песочный дождик», «Песочный ветер» (дыхательное), обыкновенные следы». Дидактические игры-упражнения «Узоры на песке», «Мы созерцаем мир».
Оборудование: емкость с сухим песком, лупа, лейка с водой, формочки и совочки для ка, чашечки с разноцветным песком, полотенце и салфетки, запись со спокойной музыкой, ноутбук с презентацией песочные фантазии.
Ход НОД:
Дети одеты в фартучки в шапочки ученых.
Воспитатель: (Вхожу в костюме песочной феи) Здравствуйте, ребята! Меня зовут песочная фея, я давно мечтала с вами познакомиться, и я вас приглашаю в гости, где вы узнаете все мои секреты, но прежде я вас превращу в маленьких ученых, повторяйте за мной волшебное заклинание:
Топ, топ. Хлоп, хлоп.
Вокруг себя повернись
В маленького ученого превратись.
(Звучит музыка)
Воспитатель: Волшебство свершилось, и мы попали в мою лабораторию, может кто- то знает, что такое лаборатория?
Ответы детей
Воспитатель: Правильно ребята, это место где ученые проводят различные исследования и опыты.
Давайте пройдем к лабораторному столу (подходим к столу, на котором, ящик накрытый салфеткой), а чтобы узнать, что мы будем с вами исследовать, отгадайте загадку:
Ребятишкам во дворе
Нужен он для куличей,
А в пустыне, на жаре
Он горячий от лучей.
Дети: Песок
Воспитатель: Правильно ребята, это песок (снимаю салфетку). Сегодня в нашей лаборатории мы изучим свойства песка.
Но прежде давайте вспомним правила обращения с песком.
Дети перечисляют
не брать песок в рот;
не обсыпаться песком;
не тереть глаза грязными руками.
Воспитатель: Молодцы ребята! И так приступим к исследованиям.
Опыт 1. «Определение цвета».
Воспитатель: Посмотрите внимательно, какого цвета песок?
Дети: Светло - желтого
Воспитатель: А теперь потрогайте песок ладонью, какой он на ощупь?
Дети: сухой, теплый, мягкий.
Опыт 2. «Определение сыпучести»
Возьмите сухой песок в руки и посыпьте его. Что происходит?
Дети: сыпется. Значит песок сыпучий.
Опыт 3. «Из чего состоит песок»
Воспитатель: А вы знаете, что песок состоит из песчинок, они очень маленькие, а как они выглядят, мы посмотрим с вами в необычный предмет, который называется лупа.
Дети: Лупа. (Дети смотрят)
Воспитатель: Рассмотрите, через лупу. Что вы видите?
Дети: Песчинки
Воспитатель: Видите, песок состоит из маленьких песчинок, полупрозрачных, круглых, не прилипающих друг к другу.
Ребята давайте поиграем и превратимся в маленьких песчинок.
Физминутка:
Мы песчинки, мы песчинки
Покружиться мы не прочь.
Мы песчинки, мы песчинки
Танцевали б день и ночь.
Встанем дружно все в кружок
Получается песок.
Продолжим, наши исследование.
Воспитатель: Попробуем сделать куличики. У вас для этого все есть. Работайте осторожно, аккуратно насыпайте песок в формочки. (Дети берут формочки и совочки, выполняют задание.) Получились куличики?
Дети: нет, не получились.
Воспитатель: Почему не получились?
Дети: Песок сухой.
Воспитатель: правильно ребята из сухого песка куличики нельзя сделать.
Воспитатель: Что же нужно сделать, чтобы из песка получился куличик?
Дети: Полить его водой.
Воспитатель: Правильно, полить водой или смочить водой. А чтобы, это сделать, давайте позовем тучку с дождиком (дети вспоминают потешку про дождик)
Дождик, дождик пуще, нальем тебе гущи,
Дадим тебе ложку, играй понемножку.
(Имитируют руками)
(В это время поливаю песок из лейки.)
Воспитатель: Наш песок изменил цвет?
Дети: Он потемнел.
Воспитатель: Потрогайте его и скажите - какой он?
Дети: Мокрый.
Воспитатель: Тёплый или холодный?
Дети: Холодный.
Воспитатель: Давайте проверим он такой же сыпучий, как и сухой песок Дети: нет мокрый песок не сыпучий, плотный.
Воспитатель: А теперь, попробуем, сделать куличики из влажного песка.
(Выполняют задание)
Воспитатель: Какие красивые куличики мы с вами сделали, молодцы. Значит, куличики, получаются из какого песка?
Дети: из мокрого песка.
Воспитатель: правильно ребята, куличики, можно сделать, только из влажного песка. Дети, протрите руки салфеткой. Ребята, из песка можно делать не только куличики. Играть можно и с сухим песком, а как сейчас увидите.
Видео
И в преддверии Нового года мы с вами тоже изготовим новогоднюю картину из волшебного цветного песка.
Давайте пройдем в нашу мастерскую
Что вы видите? (Елочку)
А какая она (Зеленая, высокая, красивая)
А чем елочка украшена? (Игрушками)
Сколько игрушек? (много)
На какую геометрическую фигуру они похожи? (на круг)
А какого они цвета? (белые)
Хотите, чтобы наша елочка стала нарядной?
Давайте игрушки на ней мы сделаем разноцветными
Перед вами чашечки с разноцветным песком. Какой он на ощупь? Какого он цвета, (называют цвета и говорят, что он сухой)
Возьмите каждый по щепотке песка, какой понравиться, засыпьте круги песком.
(Во время рисования звучит спокойная музыка.)
Молодцы, у вас получилась очень красивая картина.
Ребята, давайте вспомним, что мы с вами исследовали? (Песок)
Какой песок бывает? (Сухой и влажный)
А как, можно, играть с влажным песком? (делать куличики, замки)
А с сухим песком? (рисовать, делать картины из цветного песка)
Воспитатель: Молодцы ребята вы сегодня очень хорошо постарались много узнали. На этом наши исследования закончены.
Ой посмотрите ребята, под нашей елочкой, кто-то оставил сюрприз, наверное, это мои помощники песочные человечки, посмотрим, что там внутри (Подходят, смотрят, там конфеты «Детский сувенир» раздаю их детям, благодаря за работу)
А теперь пришла пора возвращаться вам, обратно в детский сад. Повторяйте за мной волшебное заклинание:
Топ, топ. Хлоп, хлоп.
Вокруг себя повернись
 В детском саду очутись.
(Звучит музыка)
До свидания, ребята, я очень рада, была с вами познакомиться, но мне пора, идти в другой, детский сад, открывать секреты песка.