Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Заколдованный лес: Конспект речевого развития во второй младшей группе

Заколдованный лес: Конспект речевого развития во второй младшей группе

Голик Мария Сергеевна
Голик Мария Сергеевна
DOCX
114
0

Данный документ представляет собой конспект организованной образовательной деятельности на тему «Заколдованный лес», направленной на речевое развитие детей второй младшей группы. Основная цель занятий - создать социальную ситуацию для развития личности ребенка через познавательные и игровые методы.

В ходе занятия дети познакомятся с дикими животными, их средой обитания и характерными особенностями. Упражнения и игры помогут детям обогатить свой словарный запас, активизировать использование имен прилагательных и характеристики животных в речи. На занятия используются различные материалы - карточки с изображением животных, макеты растений и продуктов, что делает процесс обучения более ярким и запоминающимся.

Задачи в ходе занятий включают развитие связной речи, мелкой моторики, способности к логическому мышлению, воображению и наблюдательности. Занятия проходят в игровой форме, что способствует лучшему усвоению учебного материала и формированию гуманного отношения к окружающему миру и животным.

Документ также включает описание предварительной работы, индивидуальных заданий и игровых моментов, таких как проведение психогимнастики, работы со словарем и активных игр. В результате дети получают возможность не только узнать больше о дикой природе, но и научиться уважать и бережно относиться к ней.

Предпросмотр

 
Конспект организованной образовательной деятельности по речевому развитию во второй младшей группе.
«Заколдованный лес»
 
Цель: создание социальной ситуации развития личности в процессе организованной образовательной деятельности «Заколдованный лес»
 
Задачи:
Создание условий для :
 
ü 1.Содействовать обогащения представления детей о диких животных;
ü  2.Создать условия для выделения детьми характерных признаков представителей диких животных;
ü  3.Содействовать активизации употребления имен прилагательных в речи детей.
ü  Содействовать правильному образованию окончаний;
ü  4.Создать условия для развития связную речь детей, мышление, обогащать словарный запас.
ü 5. Создать условия для развития зрительного восприятия, воображение, любознательность, память и мышление детей.
ü 6. Создать условия для  гуманного отношения к домашним птицам, бережного отношения к окружающему миру.
Оборудование: Мягкая игрушка - ёжик, корзинка с яблоками, карточки с изображением домиков животных, картинки с изображением диких животных  и их детёнышей. Макеты с изображением пищи животных.
Предварительная работа: беседа о диких животных, рассматривание иллюстраций на тему«дикие животные»,проведения дидактических игр.
Индивидуальная работа:
 
Словарная работа: у медведицы – медвежонок, у волчицы – волчонок, у лисицы – лисенок, у зайчихи – зайчонок,  у белки – бельчонок.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Ход оод
Воспитатель проводит психогимнастику: «Улыбка»
Воспитатель:
 Добро пожаловать! Давайте посмотрим, друг на друга и улыбнёмся. Давайте улыбнёмся нашим гостям. Пожмите друг другу руки. Давайте дружно скажем всем «Здравствуйте!» Здравствуйте, ребята! Я очень рада вас видеть. Посмотрите, к нам пришли гости. Поздоровайтесь с ними. Дети здороваются с гостями.
Воспитатель:
 Гости улыбаются нам. И вы улыбнитесь им, подарите нашим гостям красивую улыбку.
Организационный момент
Ребята посмотрите что это такое? (воспитатель показывает письмо от ёжика и читает его)
Срочно приходите,
Срочно помогите!
Происходят чудеса,
Их волшебник напугал,
И он всех заколдовал.
Мы забыли, кто мы есть,
Что нам пить и что нам есть.
Выручайте, приходите
И друзей моих спасите.
Ну что, отправимся на помощь к животным? Давайте закроем глаза и скажем
«Мы спешим в волшебный лес, полон разных он чудес!» Открываем глаза – мы с вами в лесу.
Воспитатель подводит детей к перевернутым картинам и там встречают Ёжика.
Воспитатель: Ребята, посмотрите здесь кто-то спрятался, а чтоб узнать кто, нужно отгадать загадку
Воспитатель загадывает загадки:
В игре используются картинки с изображением диких животных.
Кто зимой холодной.
Ходит злой голодный
Д.: Волк
Воспитатель переворачивает картинку с изображением волка
В.: Волк какой?
Д.: Серый, лохматый, большой, умный
Хожу в пушистой шубке,
Живу в густом лесу,
В лесу на старом дубе,
Орешки я грызу.
Д.: Это белка
В.: Какая белка?
Д.: Белка маленькая, рыжая, пушистая
Воспитатель переворачивает картинку с изображением белки.
Хвост пушистый мех золотистый
В лесу живет, а в деревне кур крадет.
Д.: Это лиса
Воспитатель переворачивает картинку с изображением лисы
В.: Лиса какая?
Д.: Рыжая, пушистая, хитрая.
Комочек пуха, длинное ухо
Прыгает ловко, любит морковку
Д.: Это заяц
Воспитатель переворачивает картинку с изображением зайца
В.: Скажите, какой заяц?
Д.: Маленький, трусливый, летом-серый, зимой-белый.
Летом ходит без дороги, возле сосен и берез,
А зимою спит в берлоге, от мороза прячет нос.
Д.: Это медведь
Воспитатель переворачивает картинку с изображением медведя
В.: Расскажите про медведя, какой он?
Д.: Медведь большой, огромный, лохматый, косолапый.
Воспитатель: Какие вы все молодцы. Ребята а где живут все эти животные?
Дети: В лесу
Воспитатель: Как назвать всех этих животных  одним словом?
Дети: дикие
Воспитатель Верно, все эти животные живут в лесу. О них никто не заботится, и еду сами себе добывают.
Далее проводится игра «Кто что ест».
Воспитатель: Ребята, посмотрите, а чем же питаются  наши животные (на подносе лежат макеты пище животных). Перечислите что лежит на подносе?
(Дети отвечают)
Воспитатель задаёт вопросы:
Что любит кушать зайчик? Чем можно его угостить? (морковкой, капустой).
А что кушает Мишка в лесу? (ягоды, мед)
Что любит лисица? (Зайца, курочку и мышку)
А чем можно угостить      белочку?(орешками, шишками и грибочком)
А чем любит лакомится волк? (зайцам, курочкой и мышкой)
Дети поочерёдно угощают зверей.
Воспитатель: Молодцы ребята. А теперь давайте отдохнём. Предлагаю вам немного подышать.
Дыхательная гимнастика: «Голоса животных»
Ребёнок делает спокойный вдох носом, на выдохе произносит [у-у-у] – воет волк;
вдох носом, на выдохе произносит [э-э-э] - изображает рычание медведя;
вдох носом, на выдохе произносит [тяф-тяф]- тявкание лисы;
вдох носом, на выдохе произносит [фу-фу-фу]- фырчание ёжика.
Изучение нового материала.
Воспитатель предлагает детям сесть на коврик.
Воспитатель Ребята наши лесные друзья очень любят сказки, и хотят чтоб вы послушали одну из них.
(дети с воспитателем подходят к столу на котором лежит плакат с изображением домиков диких животных и картинки с животными. Дети должны разложить картинки животных по своим домикам).
Сказка «Кто где спит».
Собрались однажды вечером на лесной поляне лесные звери. Долго они играли, веселились, но вот
 пришла пора спать. Каждый зверь пошел в свой домик
(Воспитатель показывает картинки животных в их домах)

Хитрая, рыжая лиса (в нору). Как называется ее домик?
Серый, злой волк
 (в логово). Как называется его дом?
Неуклюжий, бурый медведь
 (в берлогу). Как называется его дом?
Пушистый, белый зайчик
 (под кустик). Как называется его дом?
Ловкая, проворная белка
 (в дупло). Как называется ее домик?
(Дети отвечают на вопросы воспитателя)

Крепко все они уснули.
Дети садятся на коврике. Воспитатель продолжает с ними беседу.

Воспитатель: Ребята у каждого из нас есть свой дом, где мы живем со своими родными и близкими. А как вы думаете животные в своих домиках живут одни или как и мы со своими близкими мамой, папой, бабушкой и дедушкой т.д.
(ответы детей)
Воспитатель показывает по очереди картинки с изображением детёнышей
Воспитатель: А теперь давайте немного поиграем и найдем для каждого детёныша свою маму.
Дидактическая игра «Чьи детки».
Каждый ребёнок выбирает себе картинку детёныша и прилепляет его, к изображению мамы. При этом каждый ребёнок проговаривает:
У медведицы - медвежонок
У волчицы - волчонок
У лисицы – лисенок
У зайчихи – зайчонок
А у белки - бельчонок
Физ.минутка «Водопой»
Воспитатель читает стихотворение, дети договаривая фразы и имитирую движения, называют детенышей диких животных.
Круглый год в мороз и в зной, звери шли на водопой.
За мамой волчицей топал … Кто? (Волчонок)
За мамой лисицей крался… Кто? (Лисенок)
За мамой медведицей шел … Кто? (Медвежонок)
За мамой бельчихой скакал … Кто? (Бельчонок)
За мамой зайчихой прыгал… Кто? (Зайчонок)
После игры воспитатель подводит детей к ёжику, который благодарит деток за помощь и угощает их вкусными яблочками. Прощается и уходит к себе в норку.
Воспитатель: Ребята давайте попрощаемся с ёжиком и его друзьями.
(дети прощаются) И нам пора возвращаться назад в группу. Давайте закроем глаза и скажем:
Раз, два, три, четыре, пять в группу возвратись опять (при этом дети кружатся на месте)
Итог оод.
Дети скажите, что мы с вами сегодня делали, о ком говорили?  Почему мы их называем дикими?  А что вам больше всего понравилось? А теперь давайте отдадим яблочки  нашей Татьяне Павловне, она их помоет и всех  угостит.