Конспект ОД: Путешествие в театр для подготовительной группы
Этот документ содержит конспект образовательной деятельности (ОД) для детей подготовительной группы на тему «Путешествие в театр». Главная цель занятия - развитие татарской связной речи учащихся через театрализованную деятельность. Педагоги смогут использовать этот материал для активизации творческих способностей детей, расширения их кругозора и углубления знаний о театре.
В процессе занятия предусмотрены развивающие, воспитательные и образовательные задачи. Развивающие задачи включают помощь детям в освоении различных социальных ролей, а также обогащение их словарного запаса через диалогическую речь. Воспитательные задачи направлены на формирование готовности детей к пониманию и сопереживанию, а также на привитие интереса к театральному искусству и изучению татарского языка.
Образовательные задачи занятия ориентированы на закрепление знаний о видах театра, таких как театр теней, драматический театр и кукольный театр, а также на знакомство с театральными профессиями, такими как режиссер, сценарист и декоратор. Все это позволит детям не только развивать речи, но и почувствовать себя частью театрального процесса.
В начале занятия воспитатель знакомит детей с театром, обсуждая правила поведения в театре. Затем с помощью игр и ролевых заданий дети погружаются в мир театра, где выступают под руководством воспитателя, играя различные роли. Участие в таких занятиях способствует развитию уверенности и публичных навыков у детей, пробуждая в них интерес к творческим профессиям.
Конспект ОД в подготовительной группе
«Путешествие в театр» - «Театрга сәяхәт»
Цель: развитие татарской связной речи по средством театрализованной деятельности.
Задачи:
Развивающие задачи:
· помощь детям побывать в разных социальных ролях;
· активизировать творческие проявления детей;
· обогатить словарный запас через диалогическую речь.
Воспитательные задачи:
· формировать готовность понимать другого человека и сопереживать ему;
· привить интерес к театральной деятельности и к изучению татарского языка.
Образовательные:
· закреплять знания о видах театра (театр теней, драматический театр, кукольный театр)
· пополнить знания детей о театральных профессиях.
Словарь: театр теней, драматическийтеатр, кукольный театр, режиссёр, сценарист, декоратор, актер, антракт.
Материалы: билеты, гардероб, звонок, номерки, буфет, расставленные и пронумерованные стулья, сцена,
Предварительная работа: знакомство с театром, беседа о поведении в театре, сюжетно-ролевые игры в театр “Репка”, “Теремок”, подготовка атрибутов к театру.
Ход ОД
1) Вводная часть.
Воспитатель: Ребята, я сегодня на улице увидела афишу. К нам приезжает театр. Я так люблю смотреть спектакли, сказки. А вы? Яратасыз? (Да. Әйе.)
Воспитатель:Ребята, театры бывают разные. Театр теней, драматический и кукольный. В драмтеатре сказочные представления показывают люди.
Воспитатель: А вы знаете как называют этих людей в театре? (актеры)Воспитатель: Актеры играют разные роли, они бывают веселыми, грустными. Давайте мы с вами превратимся в них и поиграемв игру с пиктограммами “Покажи на лице”. Я вам буду показывать пиктограммы и вы должны будете изобразить такую же рожицу. (показывает лицо, которое улыбается, плачет, грустить, смеется, думает и т.д.) Молодцы! Давайте пожелаем друг другу доброго дня – хәерле көн. (Хәерле көн!)
Воспитатель: (презентация на слайдах)В театре рождаются спектакли, но чтобы они получились, необходим труд людей. Предлагаю вспомнить их, назовите профессии, которые запомнили (Режиссёр — творческий работник театра, осуществляющий постановку произведения. Сценарист — создаёт произведения для постановки театрального действия. Декоратор – занимается исполнением театральных декораций.)
Воспитатель: Ребята, нам нужно заказать билеты в театр. Может кто-нибудь хочет сам позвонить? (выбираем кассира и заказчика билетов)
- Алло, исәнмесез.
- Алло, хәерле көн. Хәлләр ничек?
- Әйбәт, рәхмәт. Хәлләр ничек?
- Әйбәт, рәхмәт.
- Мне нужно заказать двенадцать билетов в театр.
- Хорошо. Билеты заказаны.
- Рәхмәт, саубулыгыз.
- Саубулыгыз.
Воспитатель: А на чем мы с вами отправимся? (автобус). Во время поездки беседа о правилах поведения в театре (громко не разговаривать, не кричать, нельзя кушать, сорить, вставать и ходить во время спектакля)
2)В театре
Воспитатель: Ребята, вот мы и приехали.Я на кассе взяла билеты, вот они. Возьмите каждый по одному билету.
Воспитатель: Вы сами будете работниками театра и актерами.Кто хочет попробовать себя в роли гардеробщика/гардеробщицы, контролера и буфетчицы?(выбираем)
Дети сдают одежду.
¾ Исәнмесез, хәлләр ничек?
¾ Исәнмесез, әйбәт, рәхмәт.
¾ Мә, кофта/куртка.
¾ Мә, бер (ике, өч, дүрт, биш, алты, җиде,сигез, тугыз, ун; каждому ребенку выдаются номерки)
¾ Рәхмәт.
Воспитатель: А теперь контролер проверит ваши билеты.
- Исәнмесез, билет бир.
- Мә, билет. (проговаривается с каждым ребенком)
- Утыр.
- Рәхмәт.
Воспитатель: Присаживайтесь на свои места.
Дети рассаживаются на свои места, звенит звонок.
Воспитатель: Звонок означает начало представления. Первыми для вас выступает театр теней. Вы сами будете актерами, сначала я вам покажу, а потом сами попробуете. Согласны? (Да, әйе)
Воспитатель показывает руками тень собаки - эт Акбай, кошки – песи Мияу, зайчика – куян. Ребята пробуют сами, пытаясь поиграть друг с другом.
Воспитатель: Молодцы, ребята! А сейчас вы будете актерами и поставите сказку “Шалкан” – “Репка”.
Дети уходят за кулисы, переодеваются.
Рассказчик (один ребенок):Посадил бабай шалкан. Вырос шалкан зур, сары, матур, чиста, тәмле. Начал бабай тянуть шалкан. Тянееет-потянееет, вытянуть не может. Позвал бабай бабушку.
- Әби, кил монда.
Әби за бабая, бабай за шалкан, тянут-потянут, вытянуть не могут. Позвала әби внучку.
- Кыз, кил монда.
Кыз за әби, әби за бабая, бабай за шалкан, тянут-потянут, вытянуть не могут. Позвала кыз собачку.
- Акбай, кил монда.
Акбай за кыз, кыз за әби, әби за бабая, тянут-потянут, вытянуть не могут. Позвал Акбай кошку.
- Мияу, кил монда.
Мияу за Акбая, Акбай за кыз, кыз за әби, әби за бабая, тянут-потянут, вытянуть не могут. Позвала Мияу мышку.
- Тычкан, кил монда
Тычкан за Мияу, Мияу за Акбая, Акбай за кыз, кыз за әби, әби за бабая, тянут-потянут, вытянули.
Воспитатель: (обращается к зрителям) Вам понравилось? Давайте поблагодарим артистов. Аплодисменты артистам!
Воспитатель: На этом первая часть нашего представления окончена. Сейчас антракт – это перерыв, во время которого зрители могут отдохнуть, сходит в буфет, попить чай, а артисты подготовиться к следующему выступлению.
Артисты и зрители меняются местами. Зрители идут вбуфет.
- Хәерле көн. Хәлләр ничек?
- Әйбәт, рәхмәт.
- Нәрсә кирәк?
- Чәй кирәк (сок, сөт, ипи, алма, пицца, чәк-чәк, өчпочмак кирәк)
- Мә, чәй.
- Рәхмәт.(кто желает перекусить, тот и выбирает)
Звенит звонок.
Воспитатель: Прозвенел звонок означающий начало второго спектакля.
Кукольный театр “Теремок”-“Теремкәй”.
Воспитатель: Терем-терем, теремкәй
Зур түгел, кечкенә.
Теремкәйдә кем яши? (ишек шакый) Юк, яшәми
Тычкан: Тук-тук-тук! Теремкәйдә кем яши? (тавыш юк) Юк, яшәми. Мин яшим.
Терем-терем, теремкәй,
Зур түгел, кечкенә.
Теремкәйдә тычкан яши.
Теремкәйгә куян килә.
Куян: Тук-тук-тук! Теремкәйдә кем яши?
Тычкан: Мин – тычкан. Син кем?
Куян: Мин – куян. Матур куян.
Тычкан: Әйдә, кил монда.
Куян: (керә) Мин сикерәм. Әйдәгез, сикерәбез.
Терем-терем, теремкәй,
Зур түгел, кечкенә.
Теремкәйдә тычкан яши,
Теремкәйдә куян яши.
Теремкәйгә бүре килә.
Бүре: Тук-тук-тук! Теремкәйдә кем яши?
Тычкан: Мин – тычкан.
Куян: Мин – куян.
Бергә: Син кем?
Бүре: Мин бүре. Мин – зур, кара бүре.
Бергә: Әйдә, кил монда.
Бүре: Мин йөгерәм. Әйдәгез йөгерәбез.
Терем-терем, теремкәй,
Зур түгел, кечкенә.
Теремкәйдә тычкан яши,
Теремкәйдә куян яши.
Теремкәйдә бүре яши.
Теремкәйгә төлке килә.
Төлке: Тук-тук-тук! Теремкәйдә кем яши?
Тычкан: Мин – тычкан.
Куян: Мин – куян.
Бүре: Мин – бүре.
Бергә: Син кем?
Төлке: Мин – төлке. Мин – зур, матур төлке.
Бергә: Әйдә, кил монда.
Төлке: Мин биим. Әйдәгез, биибез.
Терем-терем, теремкәй,
Зур түгел, кечкенә.
Теремкәйдә тычкан яши,
Теремкәйдә куян яши.
Теремкәйдә бүре яши.
Теремкәйдә төлке яши.
Теремкәйгә, җырлый-җырлый, аю килә.
Аю: Тук-тук-тук! Теремкәйдә кем яши?
Тычкан: Мин – тычкан.
Куян: Мин – куян.
Бүре: Мин – бүре.
Төлке: Мин – төлке.
Бергә: Син кем?
Аю: Мин – аю. Мин – зур, матур аю.
Бергә: Әйдә, кил монда.
Аю: Мин җырлыйм. Әйдәгез, җырлыйбыз.(музыка)
Мин җырлыйм,җырлыйм, җырлыйм.
Мин матур җырлыйм, җырлыйм.
Лә-лә-лә-лә, лә-лә-лә-лә,
Мин матур җырлыйм, җырлыйм.
Воспитатель: Вам понравился наш спектакль? Давайте поблагодарим артистов. Аплодисменты.
Воспитатель представляет артистов, участвовавших во втором спектакле.
Воспитатель: Вот и закончился наш с вами поход в театр. Вы сегодня особенно хорошо вели себя и выступали. Молодцы!
3) Подведение итогов.
Воспитатель: Ребята, скажите, пожалуйста, вам понравилось наше путешествие? (Да, әйе) Где мы с вами сегодня побывали? (В театре)
Воспитатель: Люди, каких профессий трудятся в театре? (Актёры, режиссеры, сценаристы, декораторы) Какой театр понравился больше? (театр теней, “Репка”, “Теремок”)
Воспитатель: Молодцы ребята, вы сегодня были очень внимательными зрителями, хорошими актёрами. Спасибо вам! Саубулыгыз.