Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Зимовье зверей: квест-игра для речевого развития

Зимовье зверей: квест-игра для речевого развития

Виноградова Виктория Валентиновна
Виноградова Виктория Валентиновна
DOCX
138
1

В этом материале представляется детальный план занятия по речевому развитию детей 4-5 лет под названием «Зимовье зверей», которое включает в себя элементы театрализованной игры и квеста. Цель занятия - развить детское воображение, выразительность речи и интерес к фольклору.

Занятие начинается с приветствия детей воспитателем в русском народном костюме, который задает загадки о природе и животных, тем самым привлекая внимание малышей. Использование загадок позволяет стимулировать их к общению и развивает навыки логического мышления.

Далее дети начинают путешествие в сказочный лес, где их ждут различные игры и активности. Сначала они обсуждают, какие животные обитают в этом лесу, и какие следы оставляют после себя. Это развивает экологическое сознание и наблюдательность у детей.

После этого начинается театрализованное рассказывание сказки «Зимовьё зверей», которое помогает закрепить знания о животных и их жизни в зимнее время. Дети вовлекаются в процесс, выполняя роли, что развивает их творческие способности и умение импровизировать.

В завершение занятия воспитатель предлагает детям вспомнить и обсудить увиденное, а также перевести сказку в современное представление, что способствует развитию их креативного мышления и умений самовыражаться.

Предпросмотр

Конспект занятия по речевому развитию «Зимовье зверей»

с элементами квест-игры

(ознакомлению с художественной литературой 
с использованием театральной игры)

 для детей 4-5 лет

   Цель: учить детей интонационно-выразительно договаривать фразы из знакомых литературных произведений; развивать воображение и творческую инициативу у детей в театрализованной игре; формировать интерес к русскому фольклору; закреплять знания об окружающем мире. Воспитывать эмоционально-образное восприятие содержания сказки. Поощрять творческую инициативу, умение импровизировать.
   

 Ход занятия:
    Воспитатель в русском народном костюме встречает детей:
        - Здравствуйте детишки
        Девочки и мальчики.
        Рада видеть всех сейчас,
        Ведь давно ждала я Вас!
        Я бабушка-загадушка к себе в гости приглашаю вам загадки загадаю. Все дети любят отгадывать загадки, а вы? (ответы детей)
        Тогда слушайте:
                Кто заливисто поет 
                О том, что солнышко встает? (Петух)

                Мордочка усатая,
                Шубка полосатая,
                Часто умывается,
                А с водой не знается. (Кошка)

                По горам, по долам
                Ходит шуба, да кафтан (Баран)

                Вместо хвостика крючок,
                Вместо носа пятачок, 
                Розовая спинка, 
                На спине щетинка. (Свинья)

        - Ах, какие молодцы, все мои загадки отгадали!
        - Ребята, а вы любите сказку? А хотите вы попасть в сказку? Тогда, я приглашаю вас в сказочный лес!
        - На улице сейчас стало холодно, нам нужно одеться потеплее. Надевайте теплые шапки, шубы, валенки и в путь. А дорогу нам укажут волшебные стрелки, поэтому нам нужно быть очень внимательными. Вот и стрелки, куда они нас привели.
                - Здравствуй лес, дремучий лес,
                Полный сказок и чудес!
                Все открой, не утаи
                Ты же видишь, мы свои!

        - Ребята, посмотрите, сколько в сказочном лесу тропинок! (Дети видят следы животных, людей)
        - Как вы думаете, кому принадлежат эти следы? (Дети отгадывают следы).
        - А в какого зверя хотел бы превратиться каждый из вас?
        - Покажите, какой вы зверь. (Игра с имитацией "Кто как ходит")
        - Чем мне угостить каждого зверя, в лесу стало холодно, голодно? (Экологическая игра "Кому что нужно")
        - Чем мне угостить белочку? (Ответы)
                - Орешками, шишками.
        - Чем угостить воробья?
                - Семечками, хлебными крошками.
        - Чем угостить зайчика? и т.д.
        - Наш путь продолжается, куда же мы пришли?
        - Вот мы и в сказке.
        - Вспомните, в каких сказках о животных звери жили вместе?
        Дети: «Рукавичка», «Теремок».
        - Сегодня я приглашаю вас на сказку «Зимовьё зверей».
        Снимите свои теплые вещи и усаживайтесь поудобнее.
        Рассказывание сказки "Зимовьё зверей" с использованием театра на фланелеграфе.
                - Как называется сказка?
                - Кто строил зимовье?
                - Что такое зимовье?
                - Как прогнали волка звери?
                - Понравилась вам сказка? Тогда давайте заберем эту сказку к себе в детский сад и покажем ее другим детям.
        - Посмотрите! Под елочкой стоит моя волшебная корзина. Давайте сложим в нее нашу сказку.
        Используя элементы пантомимы сложить героев сказки в корзину.
        - А теперь пришла пора возвращаться в детский сад. Одевайте свои теплые вещи, вставайте на лыжи-скороходы и отправимся в обратный путь!