Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Как зимуют звери в лесу?

Как зимуют звери в лесу?

Мирошникова Инна Анатольевна
Мирошникова Инна Анатольевна
DOCX
103
0

Документ представляет собой конспект образовательной деятельности для старших дошкольников на тему «Как зимуют звери в лесу?». В процессе занятия дети узнают о жизни диких животных зимой, расширяют свои знания о том, как они адаптируются к холодным условиям. Воспитатель, Инна Анатольевна Мирошникова, разработала программу, которая включает в себя различные виды детской активности — игровые, коммуникативные и познавательно-исследовательские.

Главная цель занятия — систематизировать знания детей о жизни животных, их особенностях в зимний период и формировать заботливое отношение к природе. Важным моментом занятия является создание композиции из нетрадиционных материалов, что развивает креативность и вдохновляет детей на творчество. Каждый ребенок сможет почувствовать себя частью природы, узнать о профессии лесника и понять, как каждое живое существо зависит от окружающей среды.

Программа включает использование демонстрационных материалов, таких как мультимедиа, игрушки животных и карточки. Каждое промежуточное действие завораживает детей, удерживая их внимание и вызывая интерес. В процессе обсуждения, воспитатель задает вопросы о зиме и жизни животных, стимулируя детей делиться своими знаниями и наблюдениями. Занятие обещает быть увлекательным и познавательным с элементами интерактивности.

Дополнительно предусмотрены загадки, физкультминутки и игры, которые поддерживают высокий уровень вовлеченности детей. Рефлексия в конце занятия позволит закрепить полученные знания и выявить наиболее яркие впечатления каждого ребенка. Такой подход гарантирует креативность и образовательную ценность каждого занятия.

Предпросмотр

 
Муниципальное  казенное  общеобразовательное учреждение
Красномолотовская средняя общеобразовательная школа                                                                                                      Кантемировского муниципального района Воронежской области
Структурное подразделение  детский сад                                                                                                                                                           МКОУ Красномолотовской СОШ
 
 
 
 
 
 
Конспект
НОД
«Как зимуют звери  в лесу?»
 
(  группа -  старший   дошкольный  возраст)
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Подготовила  и провела:
Мирошникова  Инна  Анатольевна
воспитатель ДОУ
 
 
 
 
 
 
Декабрь – 2017 год
 
 
Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, познавательно-исследовательская.
Цели: систематизировать знания детей о жизни диких животных зимой;
расширение представлений об особенностях приспособления животных к окружающей среде;
воспитывать бережное отношение к природе;
учить создавать композицию из аппликативных элементов с использованием нетрадиционных материалов.
Целевые ориентиры образования: Имеет представление о признаках  зимы.
Знает  диких животных.
 Имеет представление об их жизни в зимний период.
Программное содержание:
Формировать у дошкольников представления о животном мире.
Побуждать детей узнавать и называть животных, живущих в лесу.
 Устанавливать, как влияет смена времён года на жизнь зверей.
Формировать у детей заботливое отношение к животным, желание помочь им пережить суровые условия зимы.
 Познакомиться с профессией лесника.
Развивать зрительное и слуховое восприятие, наблюдательность.
 Воспитывать любовь к братьям нашим меньшим, желание заботиться о них.
Создание зимней композиции с использованием нетрадиционных материалов (ватных дисков).
Материалы и оборудование:
Демонстрационный материал: мультимедийное оборудование, игрушки животных, карточки с изображением животных.
Готовая композиция зайца,  из ватных дисков.
На каждого ребёнка: клеёнка, салфетка, клей,  цветной картон, ватные диски.
 
Содержание организованной деятельности детей.
Организационный момент.
Воспитатель. - Здравствуйте, ребята, сегодня мы с вами совершим увлекательное путешествие в лес.
- Ребята, давайте внимательно послушаем загадку:
Идёт снежок,
Дует холодный ветерок,
Мороз за щёки кусает,
Когда это бывает?
Беседа о зиме.
Воспитатель:-Дети, скажите какое сейчас время года? (Правильно, зима.)
- Давайте посмотрим в  окошко. 
- Какая погода сегодня на улице?
(Холодно, идёт снег) 
- Чтобы отправиться на прогулку в зимний лес.
- Какую  одежду  мы  наденем,  чтобы  не  замёрзнуть в лесу?     
(Теплую:  шапки,  куртки, варежки, шарфики и т.д.). 
- Давайте будем одеваться: (повторяйте за мной)
Новые сапожки наденем мы на ножки. (Ногу вперёд на пятку - "показать сапожки") 
Тёплый шарф завяжем (Руки перекрёстно к шее) 
И зиме мы скажем:
"Здравствуй, зимушка-зима, (Вытянуть руки вперёд, развести в стороны) 
Не боимся мы тебя!"

 Чтение стихотворения.
 Воспитатель: Теперь давайте вспомним.
- Как мы должны вести себя в лесу? (тихо, как в гостях)
Если в лес пришёл гулять,
Свежим воздухом дышать,
Бегай, прыгай и играй,
Только, чур, не забывай,
Что в лесу нельзя шуметь,
Даже очень громко петь.
Испугаются зверушки,
Убегут с лесной опушки.

Воспитатель:
- Теперь мы, к путешествию готовы!
В лес загадочный, красивый
Приглашаю вас пойти,
Интересней приключенья,
Нам, ребята не найти,
Друг за другом становитесь,
Крепко за руки беритесь
По дорожкам, по тропинкам
Не спешим, не отстаём,
В лес мы дружно все пойдём.                                                               (Слайд 3)
-Вот мы и в лесу!
-Посмотрите как красиво здесь.
-Что вы видите на картинке? (ответы детей).
-Посмотрите, сколько тут различных следов. А по-другому и быть не может, ведь лес - это дом, и  в  нём живут лесные  жители.
-Ребята, скажите, как мы назовём  всех животных, которые живут  в  лесу? (дикие животные).
Отгадывание загадок.
- А какие звери живут  в  нашем лесу и как они зимуют, мы узнаем, отгадав загадки.   Давайте  отгадаем загадку:
1).Лесная рыжая плутовка –
Известна всем её сноровка.
С ней аккуратней, не зевай
А дверь в курятник запирай! (Лиса)                                   (Слайд 4) (показ картинки)
Я зимы не боюсь, в шубу тёплую ряжусь.
Хвост красивый какой – мне он нравится самой!
Живу в норе, там сплю, отдыхаю,
А затем охотиться начинаю.
Ищу мышку полевую или  живность  какую.
Хочу зайца поймать, но мне его не догнать!
Об этом, наверное, мало кто знает,
Но и мне зимой трудно бывает.
Иногда бегаю целый день,
А еды нет совсем.
Следующая загадка.
2).Хожу в пушистой шубке
Живу в густом лесу
В лесу на старом дубе
Орешки я грызу.   (Белка)                                                    (Слайд 5) (показ картинки)
Я белка - веселый зверек, по деревьям скок да скок.
Но зимой я меняюсь, в шубку серую переодеваюсь.
Меньше приходится прыгать, скакать!
Всю осень дупло утепляла,
Пуха, соломки туда натаскала.
В запас готовила к зиме: грибы, ягоды, орехи я себе.
Загадка:    
3).День и ночь по лесу рыщет
 День и ночь добычу ищет
Ходит, бродит он молчком
Уши серые торчком     (Волк)                                             (Слайд 6) (показ картинки)
Я вам расскажу, как зимует он в лесу.
Волк зимой очень злой.
В одиночку не ходит, волки стаями бродят.
Серые, худые, голодные и злые.
Воют сильно по ночам, даже страшно зверям!
Лучше им не попадаться, надо их остерегаться.
Но и волку трудно зимой.
Еды не хватает, и он голодает.
4).Вместо шубки лишь иголки.
Не страшны ему и волки.
Колкий шар, не видно ножек,
Звать его конечно... (Ёжик)                                                  (Слайд 7) (показ картинки)
Зимой я крепко сплю, зарывшись в листьях в тёплой  норке.
Загадка:  
5).Кто в лесу огромней всех?
Кто богатый носит мех?
Кто в берлоге до весны        
Днём и ночью смотрит сны?    (Медведь)                        (Слайд 8) (показ картинки)
Медведь в берлоге спит и его нельзя будить.
Он с осени свой жир копил
Много ел и много пил.
Нам с медведем зимой  одна работа-
Крепко спать и весны ждать!
7).Всех боится он в лесу:
Волка, филина, лису.
Бегает от них, спасаясь,
С длинными ушами… (Заяц)                                                (Слайд 9) (показ картинки)
Я, заяц, расскажу, как живется мне в лесу.
К зиме, ребята, побелел шубку новую надел.
Под кусточком присяду, спрячусь под сосной,
Не увидит, не узнает зверь меня лесной!
Я хотя и не трус, но всего,  всегда боюсь.
Очень трудно зимой бывает,
Когда сильный мороз и еды не хватает.
А питаюсь я корой, ягодой замерзшей.
Воспитатель: - Вот какие интересные истории о жизни в зимнем лесу рассказали животные. А ещё  каких  животных, мы можем встретить в зимнем  лесу?
 
Физкультурная минутка. «Прогулка в зимнем лесу».
 
Мы пришли в зимний лес,                                                 (Слайд 10)(показ картинки)
Сколько здесь вокруг чудес.
Справа-березка в шубке стоит,
Слева - ёлка на нас глядит.
Снежинки в небе кружатся
На землю красиво ложатся.
Вот и зайка проскакал,
От лисы он убежал
Это серый волк рыщет
Он себе добычу ищет.
Все мы спрячемся сейчас
Не найдёт тогда он нас.
Лишь медведь в берлоге спит,
Так всю зиму и проспит.
Игра: «Кто где живёт?»
Покажите картинку, отвечающую на вопрос.
 (Кто?) юркнула в дупло.
(Кто?) залез в берлогу.                                          (Слайд 11)  (показ картинки)
(Кто?) спряталась в нору.
(Кто?) шмыгнул в логово.                               (Слайд 12) (показ картинки)
(Кто?) забрался под листья.
(Кто?) укрылся под кустом.                             (Слайд 13)  (показ картинки)
Воспитатель:-Трудно зверям и птицам зимой в лесу.
-А кто из вас знает, кто  заботится о животных, которые живут в лесу? 
                                                               (Слайд 14)  (показ картинки)
- В лесу о животных заботится лесник. Это человек, который  работает в лесу.
Лесник следит за тем, чтобы в лесу всё было хорошо.
Это значит, чтобы деревья  в лесу зря не рубили.
Это значит, чтобы в лесу не мусорили.
Это значит, чтобы в лесу костёр не жгли.        (Слайд 15)  (показ картинки)                                                                               Это значит, чтобы животных не обижали.
Когда наступает зима, он подкармливает лесных животных, чтобы они смогли пережить суровую зиму. Раскладывает сено для лосей, соль для кабанов, шишки и жёлуди для белок, развешивает кормушки для птиц.
Аппликация: «Зайчик  в   зимнем  лесу».
- Сегодня мы с вами узнали, как зимуют звери в лесу. (Воспитатель показывает игрушку зайца).                                                                  (Слайд 16)(показ картинки)
Не барашек и не кот,
Носит шубку круглый год.
Шуба серая - для лета,
Для зимы – другого цвета.   (Зайчик)
(Воспитатель показывает фон будущей композиции и предлагает создать свои картины в технике аппликации).
Рефлексия:
-Молодцы,  ребята! Много интересного вы знаете о жизни животных в зимнем лесу.
-Понравилось ли вам наше путешествие?
-Какие животные живут в лесу?
-Кто заботится  о птицах и животных в лесу?
Все ребята получают медали.