Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Конспект НОД по художественно-эстетическому развитию в младшей группе «Нарисуй что-то круглое»

Конспект НОД по художественно-эстетическому развитию в младшей группе «Нарисуй что-то круглое»

Тетерева Светлана Викторовна
Тетерева Светлана Викторовна
DOCX
105
1

В данном документе представлен подробный конспект занятия по художественно-эстетическому развитию для детей младшей группы под руководством воспитателя С.В. Тетерева. Темой занятия является рисование предметов круглой формы, что поможет детям развить творческое мышление и усвоить навыки работы с красками.

Занятие начинается с интерактивной вводной части, где воспитатель знакомит детей с куклой Неваляшкой и предлагает узнать, какие предметы она принесла в корзине. Это создает атмосферу интереса и ожидания, что способствует активному вовлечению детей в процесс.

Основная часть занятия включает в себя обсуждение предметов круглой формы, которые дети могут видеть как в группе, так и в окружающем мире. Это не только уточняет знания детей, но и развивает их наблюдательность и креативность. После этого дети получают возможность нарисовать свои собственные круглые предметы, что позволяет им проявить индивидуальность и развить художественные навыки.

Физкультминутка, включенная в занятие, позволит детям отдохнуть и наполниться энергией, что сделает процесс более динамичным и увлекательным. В заключительной части воспитатель хвалит детей за их старания и показывает, как их рисунки понравились Неваляшке, подводя итог занятия и укрепляя положительные эмоции.

Предпросмотр

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
 "Центр образования №5 имени Героя Российской Федерации
Сергея Сергеевича Громова"
 
 
 
 
 
 
 
Конспект НОД 
по художественно-эстетическому развитию
 (рисование)
в младшей группе
«Нарисуй что-то круглое»
 
 
 
 
 
 
                                                                                Подготовила и провела
воспитатель  С.В. Тетерева
 
 
 
 
 
 
г. Тула
2017
 
 
Конспект НОД  по художественно-эстетическому развитию (рисование) в младшей группе «Нарисуй что-то круглое»

Цель:  Упражнять в рисовании предметов круглой формы. Закреплять умение пользоваться красками, правильно держать кисть. Учить промывать кисть перед тем, как набрать другую краску, и по окончании работы. Учить радоваться своим рисункам, называть изображенные предметы и явления. Развивать самостоятельность, творчество.

Материалы. 4-5 разных игрушек круглой формы, которые дети раньше не рисовали. Краски гуашь, альбомные листы. Банки с водой. Кисти. Салфетки (на каждого ребенка). Большая кукла Неваляшка. Готовые образцы рисунков.
Связь с другими занятиями и видами деятельности. Уточнение знаний детей о форме предметов в процессе игр, наблюдений на прогулках. Рассматривание иллюстраций в книгах.
 
Ход НОД.
 
Вводная часть.
- Посмотрите, кто пришел к нам сегодня в гости? (показываю большую куклу Неваляшку)
Ответы детей: - кукла Неваляшка.
- Давайте поздороваемся с Неваляшкой. Неваляшка  пришла  к вам не с пустыми руками, а с корзиной.
- Хотите узнать, что у нее в корзинке?
Ответы детей (да, нет), показываю детям содержимое корзина
- Давайте рассмотрим, что же здесь лежит. (маленькие разноцветные мячики, овощи (муляжи) круглой(шарообразной) формы, фрукты(муляжи) и  т.д.)
Ответы детей.
- Молодцы, ребятки!
 
Основная часть.
 
- Скажите, ребятки, а  какой формы эти предметы?
Ответы детей (круглой формы)
- Ребятки,  а теперь посмотрите и скажите есть ли у нас в группе еще предметы круглой формы.
Ответы детей (большой мячик круглый, колеса у машин круглой формы и т.д.)
- Ребятки, посмотрите на Неваляшку. Из каких предметов она состоит?
Ответы детей (Из шариков. Они круглой формы.)
- Молодцы ребятки!
- Ребятки,  Неваляшка шепчет мне на ушко, что пора немного отдохнуть
Физкультминутка.
Мы веселые милашки (руки на поясе, наклоны в стороны)
Чудо-куклы, неваляшки (продолжать раскачиваться)
Мы танцуем и поем (приседания)
Очень весело живем (прыжки на месте)
 
- Ребята, Неваляшка к нам пришла не просто так, ей нужна помощь. Она просит помочь нарисовать ей предметы круглой формы. Поможем Неваляшке?
Ответы детей (да).
- Рассаживайтесь за столы (обращаю внимание на осанку, чтобы дети сидели правильно и удобно). Посмотрите, какие рисунки принесла нам Неваляшка (образцы рисунков на доске).
- Теперь внимательно посмотрите,  как надо рисовать круг, я беру кисть, обмакиваю в краску, излишек краски снимаю и рисую круг неотрывной линией. (Использую показ на доске, объясняю приемы рисования кистью).
- А теперь возьмите кисть и нарисуйте круг в воздухе
(дети рисуют круг в воздухе)
- Хорошо. Теперь подумайте, что вы будете рисовать, какие предметы.Начинаем рисовать предметы круглой формы.
Дети рисуют. В ходе занятии подхожу к детям, в случаи необходимости помогаю
Заключительная часть.
- Молодцы ребятки, давайте посмотрим, какие у вас красивые предметы круглой формы получились (дети рассматривают рисунки,  разложенные на столе), это потому,  что вы очень постарались.  Наша кукла Неваляшка очень довольна вашими рисунками. Но ей пора уходить домой. Давайте попрощаемся с Неваляшкой (дети прощаются с Неваляшкой).