Развитие речи детей дошкольного возраста
В данном документе представлен план-конспект занятия, посвященного развитию речи у детей дошкольного возраста, разработанный для реабилитационного центра «Родничок». Занятие направлено на пробуждение интереса детей к родной природе и помогает формировать их речевые навыки. Особое внимание уделяется эмоциональному настрою детей и созданию комфортной атмосферы для совместной работы.
С темы занятия «Развитие речи детей дошкольного возраста» начинается путь к осознанию детьми окружающего мира. Здесь прописаны цели и задачи, которые позволят не только развить речь, но и обогатить словарный запас детей. В ходе занятия, дети будут знакомиться с осенними изменениями в природе, активно участвуя в играх на лексическое обогащение и развитие диалоговой речи.
План занятия включает в себя организационный момент, разминку, экскурсию на свежем воздухе для изучения осенних изменений, а также разнообразные дидактические игры. Важно отметить, что планирование включает в себя как практическую, так и творческую деятельность, что помогает детям проявлять свои эмоции и принимать участие в коллективных обсуждениях.
Сравнение, анализ и обсуждение новых знаний обязательно завершаются рефлексией. Воспитатели будут поощрять детей делиться своими мыслями о том, что они узнали и что было сложно или интересного во время занятий. Так образуется не только лексика, но и умения критически мыслить, анализировать и оценивать свои действия.
Приложение 2. Форма плана-конспекта занятия.
ООО Учебный центр «ПРОФЕССИОНАЛ»
План-конспект занятия
по «Развитию речи»
в Государственном казенном учреждении социального обслуживания Московской области «Реутовский реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями «Родничок»
на тему «Развитие речи детей дошкольного возраста»
Разработал: ФРОЛОВА Л.Г.
ФИО
слушатель курсов профессиональной переподготовки «ВОСПИТАНИЕ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА»
Проверил: _Михайлова О.В.
ФИО руководителя практики
Реутов
2017
Тема занятия. «РАЗВИТИЕ РЕЧИ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА»
Дата проведения. 04.09.2017
Состав учебной группы количество детей 5, 3 мальчика и 2 девочки
Цель учебного занятия.
-пробуждение у детей чувства любви к родной природе, восхищение ее красотой;
Задачи.
-закрепление представлений о ранней осени;
- обогащение лексики яркими, красочными признаками (эпитетами);
- развитие диалогической речи. Использование распространенных вопросительных и повествовательных предложений.
Форма учебного занятия
практическое занятие
Форма организации работы
экскурсия
Образовательные технологии
познавательные
Оснащение занятия. Книги А.С.Пушкина, картинки с тематикой «Осень», осенние листья разных видов
План занятия.
Организационный момент. (5 мин)
Разминка. (3 мин)
Выход детей на улицу. Рассмотреть природу. (5 мин)
Показ осенних листьев. (5 мин)
Выполнение практической работы. Игра «Листопад, листопад листья желтые летят». (5 мин)
Физкультминутка. (2 мин)
Дидактические игры. Игры «Осенние слова», «Цепочка слов» (10 мин)
Анализ работы совместно с детьми. Подведение итогов. (5 мин)
Ход занятия.
Организационный момент. (3 мин)
Эмоциональный настрой детей. Создать атмосферу коллективной работы. Формировать у детей потребность в общении.
Разминка. (5 мин)
Раз, два, три, четыре, пять-
Мы идем с тобой играть (маршируем под первые две строчки)
Руки выше поднимаем,
Спинку лучше прогибаем (прогибы назад можно повторить несколько раз)
А теперь наклон вперед!
Кто носочки достает? (наклоны вперед, ноги не сгибаем, стараемся достать пальчиками носочки)
Поднимаем руки вверх-
Обнимаем дружно всех (поднять руки и затем развести их в стороны как будто обнимая окружающих
3.Выход детей на улицу.
Сначала педагог спрашивает у детей, какие признаки ранней осени они знают. Если ребенок затрудняется помочь наводящими вопросами.
(Ответ: листья стали желтые, стало холодать)
Далее знакомит с признаками осени. Пришел сентябрь с красками, коснулся листьев ласково, и деревце простое вдруг стало золотое. Принес сентябрь зонтики, полил на рощу дождиком и выросли на кочке веселые грибочки. В сентябре, в сентябре много листьев на земле! Желтые и красные все такие разные. Приложение 1.
4. Показ осенних листьев.
Обсуждение. Какие изменения произошли с листвой, какие цвета доминируют. (5 мин) Приложение 2.
5. Закрепление полученных знаний. Выполнение практической работы игра «Листопад, листопад листья желтые летят», Предложить детям покружиться с листьями, бросить их вверх, чтобы листья закружились. (5 мин) Приложение 3.
6. Физкультминутка. (2 мин)
7. Дидактические игры. Игры «Осенние слова», «Цепочка слов».
-Какими словами можно сказать об осени? Осень какая? (Золотая, красивая, солнечная, тихая, печальная, ненастная, грустная, дождливая, расписная и т. д.) Дать возможность ребенку самостоятельно подумать если ребенок затрудняется помочь наводящими вопросами. Выполнение задания. (10мин)
Приложение 4.
Задание детям по рефлексии их деятельности.
сегодня я узнал...
было трудно…
я понял, что…
я научился…
я смог…
было интересно узнать, что…
меня удивило…
мне захотелось… и т.д.
Каждый ребенок выбирает по 1-2 предложения и заканчивает их. Проводить такую рефлексию можно устно.
Подведение итогов занятия.Подведение итогов. Выявление степени удовлетворенности. Обсудить, что получилось, что нет, что было сложно выполнить. В ходе беседы выяснить, что нового узнали на занятии. (5 мин)
Приложение 1.
Знакомство детей с признаками осени.
Приложение 2.
Показ осенней листвы.
Приложение 3.
Игра: « Листопад, листопад листья желтые летят».
Приложение 4.
Игры: Осенние слова, цепочка слов.
Примерная схема самоанализа занятия.
Общие сведения:
количество детей 5,
3 мальчика (1 ребенок с заболеванием РДА – 12 лет, 2 – синдром Дауна – 15 лет, 3 – ЗППР – 12 лет) и 2 девочки (диагноз ДЦП, 14 и 16 лет)
– 1 год обучения.
Ожидаемые результаты: научатся распознавать признаки осени; развить умения образного мышления, память, внимание; умения оценивать свою работу.
Тема учебного занятия:
«Развитие речи у детей дошкольного возраста».
степень сложности для данной группы - средняя.
3. Цель учебного занятия в образовательном, воспитательном и развивающем аспектах.
- научить лексики ярким, красочным эпитетам;
-развивать диалогическую речь;
- развивать образное мышление, память, внимание;
- развивать навыки самоконтроля, умения оценивать свою работу.
4. Содержание учебного занятия:
соответствие содержания его цели;
дидактическая обработка содержания;
как учебный материал развивает творческие способности детей;
создание на занятиях условий для развития устойчивого интереса к обучению;
5. Тип учебного занятия:
- изучение первичного и закрепление новых знаний;
6. Структура учебного занятия:
Организационный момент. (5 мин)
Разминка. (3 мин)
Выход детей на улицу. Рассмотреть природу. (5 мин)
Показ осенних листьев. Игра «Листопад, листопад листья желтые летят. (5 мин)
Выполнение практической работы. Игра «Соедините точки». (5 мин)
Физкультминутка. (2 мин)
Дидактические игры. Игры: «Осенние слова», «Цепочка слов» (10 мин)
Анализ работы совместно с детьми. Подведение итогов. (5 мин)
Методы обучения:
Рассказ, беседа, демонстрация, игра, практический метод.
8. Система работы воспитателя:
умение организовать работу детей;
управление группой; определение объема учебного материала для детей;
поведение педагога на занятии (доброжелательность, особенности общения и др.);
роль воспитателя в создании микроклимата на занятии.
9. Система работы с детьми:
организованность, активность;
отношение к воспитателю, способность сосредотачиваться, отслеживание динамики развития речи; умение творчески применять знания и умения.
10. Общие результаты занятия:
Цель занятия достигнута, дети выполнили все задания
выполнение запланированного объема;
степень реализации цели занятия;
общая оценка результатов и эффективности занятия;
рекомендации по улучшению качества занятия.