Публикации воспитателей детских садов
О проекте

Конспект НОД развитие речи. Краденое солнце

Саая Анастасия Александровна Саая Анастасия Александровна
DOC
555
8
Предпросмотр

Педагогические цели: дать понятие о роли солнца в жизни растений, животных, человека; учить пересказывать близко к тексту. Продолжать знакомить детей с солнечной системой, с ее строением. Посредством пластических этюдов, способствовать усвоению детей речевых образцов на русском языке.
Планируемые результаты: знает сказку К.И. Чуковского «Краденое солнце»; имеет навыки пересказа близко к тексту, умеет последовательно строить пересказ сказки; передает настроение героев при встрече с солнцем; умеет использовать усвоенные речевые образцы в общении со взрослыми и сверстниками.
Интеграция образовательных областей: «Коммуникация», «Чтение художественной литературы», «Социализация», «Познание».
Виды деятельности: игровая, двигательная, познавательно-исследовательская, коммуникативная, продуктивная.
Средства реализации: текст сказки К.И.Чуковского «Краденое солнце». Одноименный мультфильм
Ход занятия
Мотивационно-побудительный. Проводит предварительную работу (просмотр отрывка из мультфильма по сказке К.Чуковского «Краденое солнце»). Дети просматривают мультфильм и высказывают желание готовность помогать героям сказки.
Организационно-поисковый.
Предлагает выполнить упражнения на развитие подвижности губ, щек, языка.

  1. «Улыбка-трубочка». Вытяните губы трубочкой (показывает), затем растяните их в улыбке.

  2. «Сытый хомячок». Надуйте обе щеки сразу, потом надувайте щеки поочередно

  3. «Голодный хомячок». Втяните щеки. Отпустите ( и так несколько раз).

  4. «Часики». Рот приоткрыт. Губы растяните в улыбку. Кончиком свернутого в трубочку языка попеременно потянитесь под мой счет к уголкам рта.

Организует чтение сказки, затем ее пересказ.
-Почему сказка так называется? Кому было плохо без солнышка?
Почему плохо без солнышка? Кто похитил солнышко? Почему он это сделал? Кто освободил солнышко?
С помощью ответов на вопросы воспроизводится текст сказки. Рассуждают, описывают состояние всех героев сказки. Выполняют пластические этюды по тексту.
Дети коллективно воспроизводят текст сказки.
Проводит подвижную игру «У Жирафов…».
У жирафов пятна, пятна, пятна, пятнышки везде.
У жирафов пятна, пятна, пятна, пятнышки везде.
(Хлопают по всему телу)
И на лбу, и на ушах, и на шее, на локтях
На носах, на животах, на коленях и носках.
(Пальцами дотрагиваются до соответствующей части тела)
У слонов есть складки, складки, складки складочки везде
У слонов есть складки, складки, складки складочки везде.
(Щиплют себя, как бы собирая складки.)
И на лбу, и на ушах, и на шее, на локтях
На носах, на животах, на коленях и носках.


Рефлексивно-корригирующий.
Проводит игру «Солнышко»
Материалы для игры: мячик, яблоко, помидор, луковица, шарик, глобус, шарфик (платок).
Ход игры:
-Посмотрите в небо, дети, что вверху так ярко светит?
Ответы детей.
-В синем небе ходит круг
Солнцем называется.
То нахмурится, как туча,
То заулыбается!
-Солнце круглое. А что еще у нас круглое? - спрашивает воспитатель. Дети называют предметы круглой формы: блюдо, колесо и т.д.
-Круглый круг и круглый шар,
Круглые монетки.
Яблочки висят кружками
На зеленых ветках.
И луна бывает круглой.
И арбузик сладкий,
Круглый лук и помидоры
Круглые на грядках

Воспитатель показывает круглые предметы. Дети изображают солнце: встают в круг, берутся за руки и ходят по кругу.

Солнце круг
Ты наш друг
Освещаешь
все вокруг
Днем ты есть,
Ночью спишь
Утром в гости
К нам спешишь


-Солнышко ходит над землей, а планета Земля тоже круглая, вот такая, - говорит воспитатель и показывает глобус. – И Земля, и Солнце живут во Вселенной, в космосе. Солнце живет в самом центре Солнечной системы, а Земля и другие планеты кружатся хороводом вокруг него. Сейчас вы будете планетами. А кто-то из вас станет Солнцем.
Воспитатель назначает Солнце. Дети-планеты водят хоровод вокруг Солнца. Потом они образуют круг – маленький, побольше, еще больше - водят хороводы в этих кругах. Воспитатель говорит, что так все планеты кружатся вокруг Солнца.
Солнышко. Я солнышко, несу вам свет.
Без Солнышка и жизни нет!
Воспитатель накрывает Солнце платком.
Воспитатель: Солнышко пропало,
Ночь на землю пала.
Солнышко не греет.
Холод ночью веет.
Дети начинают дрожать - «озябли». Они расходятся. закрывают глаза и. протягивая руки, ищут друг друга: без Солнышка ничего невидно. Потом они открывают глаза и зовут Солнце.
Дети: Выйди, Солнышко. Быстрей,
Нас скорее обогрей!
Ты тепло, ты яркий свет,
Лампа ты для всех планет!
Солнышко снимает платок и улыбается. Протягивает руки-лучики с оттопыренными пальцами и разводит руки в стороны и назад: изображает круг – «светит и греет». Дети «греются». Положив щечки на сложенные ладошки; нежатся, поднимая лица вверх, к Солнышку.