Публикации воспитателей детских садов
О проекте

Конспект интегрированного занятия в средней группе на тему «Добро как солнце греет»

Жихарева Надежда Дмитриевна Жихарева Надежда Дмитриевна
DOC
354
7
Предпросмотр

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
(ясли - сад) № 1 «Ромашка» муниципального образования
городской округ Красноперекопск Республики Крым







КОНСПЕКТ
интегрированного занятия
в средней группе
на тему:
«Добро как солнце греет»
(технология с использованием произведений
В.А.Сухомлинского)




Провела воспитатель
Жихарева Н.Д.







г. Красноперекопск, 2015г.


Программное содержание:
Формировать у детей чувство доброты, любви к людям. Вызвать желание делать добро. Учить сопереживать и помогать людям, поправшим в сложную ситуацию.
Продолжать развивать умение логически, последовательно, грамматически правильно высказывать свои мысли, передавать настроение с помощью цветов. Обогащать словарь детей синонимами, антонимами, образными выражениями.
Укреплять здоровье детей, используя ароматерапию, дыхательную гимнастику по системе Хатха-йога, массаж рук и цветотерапию.


Пособия: свеча, эфирные масла, рассказ В.Сухомлинского «Красивые слова и красивое дело», шкатулки, бумажные сердечки, разноцветные бумажные бусинки, гномик Злюка, стаканы, цветная бумага, аудиозаписи.


Предварительная работа:
Чтение сказки К.Чуковского «Краденное солнце», ненецкой сказки «Кукушка», рассказов В.Сухомлинского «Камень», «Седьмая дочка».
Заучивание пословиц: «Не одежда красит человека, а добрые дела», «Делай добро оно дороже золота», «Кто людям добра желает, тот и себе имеет».
Д/игры: «В каком поступке живет добро», «Определи настроение.
Подготовка бумажных бусинок.


Ход занятия
1.Дети, у нас необычная гостья – свеча. Поздоровайтесь с ней (здравствуйте, доброе утро). Посмотрите, какая у нее огненная прическа. Приятно смотреть на пламя? Почему? (От него идет свет). Если поднести ближе руку к огню, что вы почувствуете? (Тепло).
2. Эта свеча не простая, от нее идет удивительный лесной запах. Дышите глубже и услышите аромат хвои. Этот запах полезен для здоровья. Закройте глазки и дышите спокойно.
Вот так носик баловник
Он шалить у нас привык
Тише, тише, не спеши
Ароматом подыши.
Упражнения по системе Хатха – йога:

  1. На вдохе подняться на носки, руки вверх.

На выдохе – круговые движения рук, опустить.
2. Очищение дыхания. И.П. ноги расслаблены, руки на поясе
Спокойный глубокий вдох, 2-3 сек. задержать. Выдох рывком.
Свеча делает доброе дело – дарит людям свет и тепло. И люди тоже делают добрые дела.
3. Послушайте рассказ В.Сухомлинского о добром поступке одного мальчика, который называется «Красивые слова и красивое дело»
Вопрос: «Дети, какой из трех мальчиков поступил правильно? Почему? А как поступили другие мальчики? Представьте, что вы попали в такую ситуацию. Что для вас было бы лучше?»
Какие вы знаете пословицы о добре, труде?
4. Предлагаю вам отправиться «тропинкой добра». Пройдя по ней, вспомните, какой добрый поступок вы совершили вчера?
(Дети кладут сердечки в шкатулки и говорят о своих поступках).
Вот мы наполнили шкатулку «добрых дел». Солнце ярче стало светить, оно радуется за всех. Ваши сердечки стали еще теплее. Они нам говорят о своей любви.
Я люблю себя. Я люблю тебя.
Я люблю маму и папу.
Я люблю землю и солнышко.
Я люблю весь мир.


5.Под тревожную музыку появляется злая Фея и говорит:
Вдруг темно в мире стало
Это всё я заколдовала.
Оставляю на земле
Своего злого помощника.
Чтобы он уничтожил всё добро.(Фея оставляет злого гномика)
Дети, что же будет на земле без добра?
( Никто не будет поливать цветы, и они засохнут. Никто не будет здороваться. Все будут драться и ругаться. Люди не будут улыбаться и т.п.)
А что можно сделать, чтобы этот «злюка» стал добрым?
(Сказать доброе ласковое слово, улыбнуться, поцеловать, обнять, погладить, угостить, дать игрушку)
А еще поиграем в игру «Слова наоборот»
( зло – добро, слезы – смех, грусть – радость, ненависть – любовь, беда – счастье)
И вот от добрых слов «злюка» стал добрее. (Воспитатель меняет изображение злого гномика на доброго)
Ребята, как вы думаете какого цвета добро?
(желтое – как солнце, голубое – как небо, зеленое – как трава, золотое – сияет, красное – тепло)
Сейчас мы с вами из разноцветных бусинок сделаем «бусы добра». Но чтобы бусы получились, нам надо подготовим наши ручки к работе.
Разотру ладошки сильно
Каждый пальчик покручу
Поздороваюсь со всеми
Никого не обойду
С ноготками поиграю
Друг о друга их потру
Потом ручки разогрею
Плечи мягко разомну
Затем ручки я помою
Пальчик в пальчик я вложу
На замочек их закрою
И тепло поберегу
Вытяну я пальчики
Пусть бегут как зайчики
Раз, два, раз, два
Вот и кончилась игра
За работу нам пора
Вы знаете, что цветная вода – наш доктор. Глазками посмотрите на зеленую бумагу, представьте, что зеленое – это трава, листья деревьев, кустов. Они вас успокаивают. Вы становитесь все спокойнее и спокойнее, ваши глаза отдыхают. Вы успокоились, улыбнулись и с хорошим настроением приступаем к работе.
Дети под тихую музыку нанизывают бусинки.
Хорошее, доброе дело дарить подарки. Давайте подарим бусы нашим гостям.


Итог. Сегодня на занятии мы говорили о добре. Пусть всегда в ваших сердцах живет добро.
Доброта с годами не стареет
Доброта от холода согреет
Если доброта, как солнце, светит –
Радуются и взрослые, и дети.