Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Обитатели птичника: Что нужно знать о домашних птицах

Обитатели птичника: Что нужно знать о домашних птицах

Бородина Ирина Юрьевна
Бородина Ирина Юрьевна
DOCX
116
1

В этом материале мы подробно рассмотрим обитателей птичника, их роль в жизни человека и особенности, которые делают каждую домашнюю птицу уникальной. Занятие будет направлено на углубление знаний детей о домашних птицах: курах, утках и гусях. Основная цель - научить детей наблюдать, анализировать и делать выводы по поводу животных, с которыми они взаимодействуют ежедневно.

Материал включает в себя иллюстрации и аудиозаписи голосов птиц, что поможет сделать изучение более наглядным и увлекательным. Дети смогут лучше понять, какие птицы живут рядом с ними, а также сравнить их с дикими собратьями. Кроме того, мы поговорим о том, где чаще всего обитают эти птицы — в городе или деревне, а также какие условия необходимы для их жизни.

Большое внимание уделяется экспериментам, которые помогут детям на практике увидеть, почему, например, утки не намокают в воде или чем отличаются лапы водоплавающих птиц от других. Такие практические занятия сделают обучение интерактивным, и дети не только запомнят информацию, но и смогут применять ее в жизни.

Также мы предложим физкультурные минутки и игры, которые сделают группу более сплоченной и активной, помогут развить артикуляционные навыки и умение выражать свои мысли. Научить детей любить и уважать природу — наша общая задача.

К концу занятия дети не только узнают о различных домашних птицах, но и смогут выразить свои мысли и чувства о них, рассказывая о своих наблюдениях и впечатлениях. Обитатели птичника будут для них не просто источником пищи, но и интересными друзьями, заслуживающими заботы и внимания.

Предпросмотр

Тема:ОБИТАТЕЛИ ПТИЧНИКА
Цель:Уточнить и расширить представления детей о домашних птицах; учить находить признаки сходства и различия, выражать их в речи; развивать умение наблюдать, анализировать, делать выводы; воспитывать бережное, заботливое отношение к природе.
Материалы к занятию: Иллюстрации с изображением домашних и других птиц. Иллюстрации с изображением куриной, гусиной, утиной семей. Записи голосов птиц: петуха, утки, гуся, индюка
Емкость с водой. Жир или масло. Два птичьих пера.
Ход занятия:

  1. Отгадайте, кто так поет: (прослушивание записи с голосом петуха.)

  • Петух- это кто: птица или зверь? (Птица.)

  • Почему вы так думаете?

  • Чем петух отличается от вороны? (Короткий
    описательный рассказ.)

  • Чем еще, кроме внешнего вида, отличаются эти птицы?

  1. Петух - домашняя птица.

Рассматривание картины «Куриная семья» Расскажите, кто изображен на картине.(Короткий описательный рассказ: Это куриная семья: папа - петух, мама - курица и детки- цыплята)
- Какие еще птицы живут с человеком?
3. Аналогично прослушиваются записи с голосами утки, гуся и индюка, и проводится рассматривание картин с их семьями.
- Для чего человек разводит кур, гусей, уток?
- Где живут они, в городе или в деревне? деревне, на птичьемдворе.)
-Почему это место так называется?
Ухаживает за ними птичница (обратите внимание детей на однокоренные слова: птица - птичница - птичий).
- Почему эти птицы не могут жить в городе?
- Как человек ухаживает за ними? (Кормит, поит.)
Спойте детям песенку:
Вышла курочка гулять,
Свежей травки пощипать.
А за ней ребятки –
Желтые цыплятки.
Съели толстого жука,
Дождевого червяка,
Выпили водицы
Полное корытце.
- Как вы думаете, в какое время года гуляла курица в этой песенке? (Летом.)
-Как вы догадались?
- Чем питаются домашние птицы?
4. Люди заметили, что домашние птицы, особенно когда они находятся в помещении, плохо переносят шум, слишком громкие разговоры. Если, войдя в курятник, громко хлопнуть дверью, то куры устроят переполох и яиц снесут намного меньше. Так что, прежде чем зайти в гости к курам, надо стучаться!
5. Давайте понаблюдаем за птицами. Смотрите, по двору идет утка и ведет за собой пять... (утят), а у белой курицы - три... (цыпленка).
Физкультурная минутка.

  • Мы уточки, мы уточки,

  • Мы топаем по улочке.

  • Шагаем вперевалочку,

  • И крякаем считалочку:

  • Кря-кря-кря, кря-кря-кря.

  • Что нам реки и моря,

  • Раз, два, три, четыре, пять

-Нас водой не испугать.


6. - Чем отличаются курица и утка?
- Чем похожи утка и гусь? (Они умеютплавать.)
- Какая еще известная вам птица плавает?(Лебедь.)
-Как вы думаете, каким одним словом можно называть этих птиц? (Водоплавающие.)
Рассмотрим лапы водоплавающих птиц.
Такие лапы природа создала у водоплавающих птиц не зря.
Проведемопыт(№1):
В большой таз наливаем побольше воды и просим детей по очереди опустить туда одну руку с растопыренными пальцами и провести рукой в воде. Затем проделать то же самое, но рукой с зажатыми пальцами.
- В каком случае рука сильнее отталкивает воду?
- На лапу какой птицы вы сделали похожей руку, когда сжали пальцы?
- Теперь вам понятно, зачем водоплавающим птицам перепонки на лапах?
Человек, наблюдая за природой, многому у нее учится.
- Как вы думаете, где человек использует «гусиные лапы»? Это ласты, весла.
Но есть еще одно очень важное отличие водоплавающих птиц от остальных. Вы не задумывались, почему они не намокают, находясь весь день в воде? Давайте разберемся.
Опыт №2:
Еще раз опустим руку в воду, сразу же вынем ее и встряхнем. Рука мокрая.Вытрем ее насухо и немного смажем маслом (жиром). Снова опускаем ее в воду и снова встряхиваем. Вода капельками слетает с руки. Рука сухая.
Теперь попробуйте объяснить, почему же утки не мокнут. Их перышки смазаны жиром. Не зря говорят: «Как с гуся вода». И еще говорят: «Ты как мокрая курица». Представляете, какой станет курица, если она попадет в воду? Для наглядности этот опыт №3 проделываем с перьями: одним чистым, (это перо курицы), другим смазанным жиром (это перо гуся).
И здесь люди у природы научились. Кто знает чему? Люди смазывают металлические детали машин специальным маслом, иначе, если на них будет попадать вода, они заржавеют.


Физкультурная минутка.
Проводится с целью развития выразительности движения и речи, раскованности, воображения, произвольности, групповой сплоченности.
Дети присаживаются на корточки лицом в круг, наклонив голову и прижав руки, согнутые в локтях, к телу. В центре сидит воспитатель, изображая наседку.
Воспитатель говорит: «Долго сидела наседка на яйцах. И вот пришла пора появиться цыплятам на свет».
Первый цыпленок (к нему прикасается воспитатель) появился на свет и удивился: «Как просторно вокруг, а в скорлупке было так тесно!» (ребенок поднимается, изображает этого цыпленка).
Второй цыпленок рассердился, нахмурив свои бровки: он так хотел родиться первым, но его опередили (ребенок, на которого указывает воспитатель, передает состояние этого цыпленка).
Третий появился на свет и сразу расплакался: ему так хорошо и уютно было в яичной скорлупке, а тут так много места, и всюду опасности (этот ребенок и следующие выбранные дети изображают то настроение цыплят, которое описывает воспитатель).
Четвертый цыпленок очень обрадовался своему появлению на свет и воскликнул: «Какой чудесный мир вокруг!»
Пятому, как только он родился, все было интересно, и он сразу же стал рассматривать своих братьев и сестер, заглядывать им в глаза, дотрагиваться до них.
Шестой открыл глаза и увидел, что все уже вылупились и ждут его. Ему стало стыдно, что он всех задерживал.
Далее воспитатель-«наседка» предлагает детям-«цыплятам» поискать червяка.


7. Работа в тетрадях.
1). Где какие птицы живут?
Внимательно посмотрите на рисунок. Какие птицы здесь изображены? Где живет воробей? (в городе) . Соедините воробья с картинкой, где изображен город. Аналогично с остальными птицами.
2). Мамы ведут своих детей на прогулку. Кто кого ведет? Покажите стрелками, куда пойдут птицы гулять?
3) Какой рисунок лишний. Обведи его.
4). В каких русских народных сказках говорится о домашних птицах? («Кот, петухи лиса», «Лиса и заяц», «Петушок и бобовое зернышко», «Лисичка со скалочкой», «Курочка ряба»)


8. На доске раскладываются картинки с изображением вороны, дятла, синицы, снегиря, утки, гуся, петуха, курицы. Все птицы такие разные. Почему же их назвали одним словом? Давайте нарисуем значок (символ), который обозначал бы всех птиц, например, такой:


Обводим всех птиц большим кругом и над ним рисуем символ.

- На какие группы можно разделить этих птиц? Обведите их маленькими кругами и придумайте символы. Они могут быть, например, такими:




- домашние птицы


- лесные птицы

Отгадайте загадки. Объясните, по каким признакам вы догадались, о ком идет речь.
Удивительный ребенок!
Только вышел из пеленок,
Может плавать и нырять
Как его родная мать.
(Утенок:)


Я в любую непогоду
Уважаю очень воду,
Я от грязи берегусь—
Чистоплотный серый... (гусь)


По лужку он важно бродит,
Из воды сухим выходит.
Носит красные ботинки,
Дарит мягкие перинки.
(Гусъ)


Пестрая крякушка
Ловит лягушек,
Ходит вразвалочку.
Спотыкалочкой.
(Утка)