Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Занятие по познавательному развитию: «Мебель»

Занятие по познавательному развитию: «Мебель»

Кузнецова Ирина Васильевна
Кузнецова Ирина Васильевна
DOC
131
0

Тематика занятия, посвященная мебели, способствует формированию у детей первого опыта осознания окружающего мира. Занятие начинается с радушной встречи с персонажем Хрюшей, который вводит детей в мир мебели и обихода. Сначала мы вместе с ним рассматриваем его квартиру и выясняем, чего ему не хватает для комфортной жизни.

Детям предлагается активно участвовать в процессе обсуждения, отгадывая, какие предметы необходимы Хрюше, чтобы его жизнь стала более удобной. Как только дети перечисляют основные вещи, такие как кровать, стол и стул, они постепенно начинают осознавать, что все эти предметы объединяются под общим понятием – мебель.

Занятие включает в себя элементы игры и физической активности. Дети не только обсуждают, но и показывают свои знания на практике. К ним обращается Хрюша с просьбой о помощи в выборе мебели и организации пространства. Это не только позволяет тем более глубже усвоить материал, но и развивает их комадные умения и социальные навыки.

Помимо этого, занятия направлены на расширение словарного запаса детей. Мы используем различные визуальные материалы, такие как картинки с изображением мебели, чтобы помочь детям лучше запомнить названия и назначения предметов домашнего обихода. Важным элементом занятия является воспитание бережного отношения к вещам и навыков ухода за ними.

Предпросмотр

           Конспект занятия по познавательному развитию
            во 2 младшей группе.  «Мебель».
           
 
 
Цель: дать детям обобщенное понятие «мебель» .
Задачи: дать детям обобщенное понятие «мебель» ,учить понимать это слово,рассказать о значении каждого предмета.
Формировать интерес к познавательно-исследовательской деятельности.
Расширять и активизировать словарь детей по данной теме.
Воспитывать бережное отношение к предметам домашнего обихода.
 
Предварительная работа: чтение К.И.Чуковского  «Мойдодыр», просмотр иллюстраций к произведению.
 
Оборудование: кукольная мебель , картинки с изображением предметов мебели.
 
 
Ход занятия:
 
-Ребята , давайте поздороваемся с гостями и подарим им свои улыбки, чтобы у всех было хорошее настроение. ( стук в дверь.)
Дети, к нам кто-то пришел. (В гости пришел Хрюша , у него на шее висит ленточка с ключиком.)  (Дети здороваются с Хрюшей)
 
-Дети, что это у Хрюши, посмотрите?
 
-Ключ.( говорит Хрюша )
 
-Хрюша, для чего тебе ключ?
 
-Не скажу,отгадайте. (Дети отгадывают.)
 
-Хрюшенька, дети отгадали, это ключ от твоей квартиры. А какая у тебя квартира.
 
-Большая, красивая, окна светлые; есть пол, потолок, есть стены, все есть!
 
-Все, да не все! А где ты, Хрюша, спишь?
 
-На полу!
 
-Спросите ,ребята, за чем  Хрюша обедает?
 
-На полу!
 
-А на чем ты ,Хрюша ,сидишь?
 
-На полу!
 
-Хрюшенька, как тебе неудобно жить в твоей квартире. Ребята , а вы тоже спите на полу?
 
-Нет, мы спим на кровати. (показ соответствующей картинки на стенде)
 
-А обедаете тоже на полу?
 
-Нет за столом. (показ соотв. картинки)
 
-А на чем вы сидите?
 
-На стуле.(показ соотв. картинки)
 
-А куда вы складываете одежду?
 
-В шкаф.
 
-Вот здорово! А у меня нет всего того что вы перечислили.А как это все называется?
 
-Это мебель.
 
-Я тоже хочу мебель. Ребята а где вы ее взяли?
 
-Папы, мамы купили в магазине.
 
-Хрюша, есть специальный магазин где продается мебель и называется он «Мебельный».А давайте мы с вами поиграем в игру под названием  «Что пропало ?».(Воспитатель выставляет в ряд картинки с изображением предметов мебели ,а дети закрывают глаза .Воспитатель убирает одну картинку – дети открыв глаза должны узнать чего не хватает.)
 
-Ребята, помогите мне купить мебель в магазине.
 
-Хорошо , мы тебе поможем. Но прежде мы хотим показать ,как умеем помогать маме делать уборку дома.
 
Физкультминутка  «Уборка».  (звучит музыка).
Надели фартуки, закатали рукава, приготовились взяли тряпочки - вытираем пыль со шкафа(высоко на носочках),протираем дверцы у шкафа(сверху - вниз),вешаем одежду в шкаф, протираем пыль со стола( наклоны), достаем пылесос и пылесосим (наклоны),устали вытираем пот со лба, снимаем фартук, раскатываем рукава, похлопаем себе.
 
-Ну вот а теперь можно отправляться в магазин .Хрюша , а у тебя есть деньги?
 
-Есть, но мало.
 
-Если денег мало, то надо купить самое необходимое. Чтобы Хрюше было удобно спать, что надо купить?
 
-Кровать.
 
-Чтобы Хрюше, было где обедать, что надо купить?
 
-Стол.
 
-Чтобы было на чем сидеть - что надо купить?
 
-Стул.
 
-Чтобы Хрюше, было куда положить вещи – что надо купить?
 
-Шкаф.
 
-Спасибо, ребята, что помогли мне купить мебель. Я когда все расставлю- приглашу вас в гости. До свидания, ребята!
 
-До свидания, Хрюша! Приходи к нам еще.( дети прощаются )
 
-Ребята, вот мы с вами сделали хорошее дело . Помогли Хрюше . В какой магазин мы всеми ходили? ( мебельный ). Что там продают? Стол, стул – мебель ).
 
-Да, правильно. Мы теперь с вами знаем , что такие предметы как- стол ,стул, шкаф, можно назвать одним словом «мебель».  Давайте попрощаемся с  гостями и отправимся на прогулку.