Занятие по развитию речи: «Наш быт - мебель»
Содержание открытого занятия в средней группе «Дельфинчики» направлено на расширение представлений детей о мебели. Основная цель – познакомить детей с различными видами мебели и материалами, из которых она изготовлена. Педагог Евтушенко Т.Н. использует интерактивный подход, чтобы пробудить интерес к тому, что окружает детей в повседневной жизни. Занятие разделено на несколько этапов, каждый из которых способствует развитию речевых навыков и образного мышления.
Занятие начинается с организационного момента, где педагог вводит детей в тему, используя мягкую игрушку мишутку, которая приносит карточки разных цветов с изображением мебели. Учащиеся с радостью идентифицируют предметы и обсуждают, из каких материалов они сделаны. В этом контексте дети учатся формулировать свои мысли и обогащают словарный запас.
Следующий этап занятия – это игра «Угадайка», где педагог загадывает загадки о мебели, а дети пытаются угадать ответ и прикреплять картинки на доску. Такие игры развивают командное взаимодействие и делают процесс обучения более увлекательным. Не меньше интереса вызывает игра «Какой бывает мебель», в ходе которой маленькие участники делятся своими знаниями о формах и характеристиках мебели.
Физкультминутка «Много мебели в квартире» помогает детям не только снять напряжение, но и вспомнить все то, что они узнали о мебели. Двигательная активность, дополненная тематическими стихами, делает занятия активно-познавательными. В конце занятия проводятся весёлые игры, такие как «Чудесный мешочек», где дети поочерёдно достают картинки с изображениями мебели и объясняют их назначение.
Таким образом, занятие строится не только на передаче знаний, но и на создании положительных эмоций, которая станет основой для дальнейшего изучения темы. Педагог прощается с детьми, подводя итоги занятия и вручая им небольшие подарки в знак благодарности за активное участие. Это занятие демонстрирует, как можно интересно и продуктивно провести время с детьми, стимулируя их когнитивное и эмоциональное развитие.
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад №102»
Открытое занятие
по развитию речи
в средней группе «Дельфинчики»
на тему: «Наш быт - мебель»
Выполнила: Евтушенко Т.Н.
Ростов-на-Дону
2017г.
Цель: Расширить представления детей о мебели, из какого материала она сделана.
Задачи:
Воспитательные:
- воспитывать любовь к мебели;
- воспитывать бережное отношение к мебели;
Развивающие:
- развивать связную речь через полные ответы на вопросы;
- развивать внимание, воображение, творческие способности;
- развивать образное мышление и память;
Образовательные:
- расширять знания о мебели;
- продолжать знакомить детей с видами мебели;
- закрепить знания о мебели и их видов;
Материалы и оборудование: игрушечная мебель, предметные картинки с
изображением мебели, изображения по теме недели, мешочек, колокольчик.
Ход занятия
1. Организационный момент
Педагог сидит с детьми на ковре. Видит мишутку с коробкой, который
пришел в гости.
-Ребята, посмотрите, что он с собой принес?
Тогда посмотрим ,что в ней.
- Карточки разных цветов. Посмотрим сначала на красный, потом – на
зеленый, затем - на синий, на жёлтый и на фиолетовый. Скажите, что вы
видите на них? (Стол…, стул…, шкаф…, диван…, кровать)
Мебель – это предметы, изготовленные в основном из дерева или
пластмассы, мебель может быть обтянута кожей, тканью.
- Правильно. Поэтому сегодня мы поговорим об этих вещах. Проходите на
стульчики. Давайте поиграем в игру, которая называется «Угадайка». Я буду
загадывать загадки, а вы отгадывать и прикреплять картинку на доску.
2. «Угадайка»
1. Не зря в квартире он стоит:
Когда к обеду он накрыт,
Он собирает всю семью.
За ним я чай и кофе пью, уроки делаю, читаю. (Стол)
2. На меня вы посмотрите,
Дверцы можете открыть вы,
А на полочках моих,
Много нужного стоит.
Выше всех я, как жираф
Я – большой красивый… (Шкаф)
3. Я удобный, очень мягкий,
Вам не трудно угадать,-
Любят бабушки и внуки
Посидеть и полежать…(Диван)
4. На него садятся, но не стул
У него есть подлокотники,
Но это не диван.
У него есть подушки,
Но это не кровать … (Кресле)
5. На рассвете и закате
Сладко спиться на….. (Кровать)
3. Игра, « Какой бывает мебель»
А теперь ребята скажите мне какой бывает стол?
- круглый, квадратный, прямоугольный, обеденный
А какой бывает диван?
- мягкий, большой, маленький, раскладной, удобный
А какой бывает кровать?
-большая, светлая, мягкая, деревянная
А какой бывает стул?
-твердый, мягкий, высокий, низкий
А какой бывает шкаф?
-маленький, большой, открытый, закрытый, деревянный
4. Физкультминутка
«МНОГО МЕБЕЛИ В КВАРТИРЕ»
Раз, два, три, четыре,
(Загибают пальчики, начиная с большого, на обеих руках.)
Много мебели в квартире.
(Сжимают и разжимают кулачки.)
В шкаф повесим мы рубашку,
(Загибают пальчики, начиная с большого).
А в буфет поставим чашку.
Чтобы ножки отдохнули,
Посидим чуть-чуть на стуле.
А когда мы крепко спали,
На кровати мы лежали.
А потом мы с котом
Посидели за столом,
Чай с вареньем дружно пили.
(Попеременно хлопают в ладоши и стучат кулачками).
Много мебели в квартире.
Ребята, а за мебелью нужно ухаживать, а кто знает, как надо это делать?
- протирать, мыть, чистить, ремонтировать, пылесосить, выбивать.
А сейчас ребята нам мишутка предлагает поиграть в очень интересную, загадочную игру.
5. «Чудесный мешочек»
Положить в мешочек картинки с изображением предметов мебели.
Предложить детям поочерёдно доставать их из мешочка и говорить, что это и
для чего нужен данный предмет мебели.ПРИЛОЖЕНИЕ 2
Молодцы ребята, вы все справились и правильно все сказали.
-Ребята посмотрите у вас на столах лежат предметы мебели, которые вам
нужно собрать и сказать, что получилось.
6. Разрезные картинки ПРИЛОЖЕНИЕ 3
(Д) -у меня получилась тумбочка
Где мы поставим тумбочку?
( Д ) -в спальне
(Д) -у меня получился шкаф для посуды
Где мы поставим шкаф?
(Д)- на кухне
(Д) - у меня получился диван
Где будет стоять диван?
(Д) - гостиной (зале)
(Д) – у меня получился стол
Где будет стоять стол?
(Д) - на кухне
(Д) - у меня получилось кресло
Где будет стоять кресло?
(Д) - гостиной (зале)
Молодцы дети!
Ребята для вас Мишутка подготовил подарочки, сейчас я вам их раздам!
(подарки- смайлики-наклейки, на каждого ребенка)
ПРИЛОЖЕНИЕ
ПРИЛОЖЕНИЕ 1
ПРИЛОЖЕНИЕ 2