Новогодние и праздничные игры для детей
Вдохновляющиеся атмосферой праздника и радости общения, игры «Динь-дон» открывают двери в волшебный мир музыки и движения. Это мероприятие представляет собой не просто ряд развлекательных заданий, а целый калейдоскоп эмоций и веселья, который объединяет детей и родителей. Звуки часов, радостные крики весёлых детей и мелодии, которые завлекают в танец – все это становится основой для создания ярких моментов, которые навсегда запечатлеются в памяти.
Особенностью игры является её способность развивать не только музыкальный слух, но и пространственные ориентиры у детей. С помощью простых, но выразительных движений, они учатся подстраиваться под ритм, координируя свои действия с общей мелодией. Работа в кругу, взаимодействие с мамами и друг с другом способствуют укреплению взаимосвязей и создают атмосферу дружбы и понимания.
Игры включают в себя множество действий: от невидимого рисования узоров на стекле руками до исполнения живых танцев, таких как «мы повесим шарики», где дети активно включаются в физическую активность и развивают свою творческую выраженность. Подобные активности важны для формирования у детей любви к движению, художественному самовыражению и общению в группе.
Ожидание праздника становится еще более волнующим с возвращением традиционных новогодних игр, в которых каждый участник может взять на себя роль волшебника. Дети, превращающиеся в морозных зайцев и мишек, демонстрируют не только свою фантазию, но и развивают социальные навыки и эмоциональную восприимчивость.
Динь – дон (игра с ускорением)
1. Дин-дон стучат часы (изображать руками часы-ходики)
Закрутил Мороз усы (под носиком вращать указательным пальчиком
обеих рук)
Расчесал он бороду (показать как чешут бороду)
И пошел по городу (топать ногами )
2. Скрип, скрип, скрипит снежок (ловят руками снежок)
На плечах большой мешок (хлопки по плечам)
С бусами, хлопушками (сжимают и разжимают кулачки)
Яркими игрушками (хлопают)
Обнималочка
ПРОГРАММНОЕ СОДЕРЖАНИЕ: Развивать умение ориентироваться в пространстве, соотносить свои движения соответственно характеру музыки, создавать радость общения с мамой в процессе игры.
ХОД ИГРЫ: Дети и мамы образуют два круга: мамы – большой круг, а дети внутри – маленький. Под музыку «Мама Мария» дети и мамы идут противоходом, держась за руки. На музыку 2 части, по команде:
«Мамочку найди, поцелуй и обними!» дети бегут к своим мамам, крепко их обнимают, целуют.
Маму обниму я,
К ней щекой прижмусь.
Мама поцелует,
Вмиг исчезнет грусть.
С мамой интересно
Рядышком шагать
И тихонько песню
Эту напевать:
Ля-ля-ля-ля,
Мамочка моя.
Ля-ля-ля-ля,
Я люблю тебя,
Я люблю тебя!
Я её стараюсь
Меньше огорчать.
Пусть глаза сияют
Мамины опять.
Мама улыбнётся
Радостно, светло,
Словно в небе солнце
Ясное взошло.
Ля-ля-ля-ля,
Мамочка моя.
Ля-ля-ля-ля,
Я люблю тебя,
Я люблю тебя.
Все: Мамочку родную /роднулечку/
обнимаю я
Самая красивая /любимая/ веселая/ и т д
Мама у меня!
Новогодняя игра.
1.Раз, в начале декабря зимушка пришла не зря
Снег ложится на забор, морозный на окне узор.
Ведущая показывает движения( вытянутые руки перед собой, качает ими, потом кистями рук делает перед собой движения, как бы рисует узоры на стекле.)
Вместе нужно может быть, нам снежок изобразить.
Снег ложится, а потом на землю падает ковром.
Дети повторяют.
Снег вам показала я, ваша очередь, друзья.
Тот, кто хочет лучшим быть, должен снег изобразить.
Ведущая показывает жестом на некоторых детей, они выходят и показывают движения, можно те же, можно и свои. Движения показывают на паузу.
2. Елочка в лесу росла, на праздник в дом она пришла.
Ее красиво нарядили, про гирлянду не забыли.
Ведущая изображает елку. Руки вверху треугольником, постепенно опускать вниз и опустить, ладони повернуты в полу. Гирлянда- руки плавно перед собой вверх, вниз.
Мы должны не забывать, нужно елку показать.
На ветвях ее игрушки и красивые хлопушки.
Дети повторяют.
Елку показала я, ваша очередь, друзья.
Тот, кто хочет лучшим быть, должен ель изобразить.
Показывает жестом на детей.
Как то праздник отмечали, в небо фейерверк пускали.
Разноцветные цветы видел в небе я и ты.
Руки фонариками вверху. ПОСТЕПЕННО ПОДНИМАЯ И ОПУСКАЯ их. Сжимают и разжимают кулачки.
Нужно нам попробовать фейерверк изображать.
Руки вверх мои взлетают, огоньки кругом моргают.
Дети повторяют.
Это показала я, ваша очередь, друзья.
Тот, кто хочет лучшим быть, может это повторить.
Вызванные дети показывают.
Игра «Мы повесим шарики»
Все стоят по кругу.
Мы повесим шарики - несколько мелких шагов (бег) вперед (руки плавно вверх) и обратно (руки плавно вниз);
А потом фонарики - 4 пружинки на месте с поворотом вправо, влево (руками показываем фонарики на уровне головы);
А потом еще дождинки - руками делаем перед собой вверх-вниз поочередно (вешаем дождик);
Не забудем про снежинки -1 раз кружимся вокруг себя (руки чуть встороны - снежинки);
Рыбки золоченые - руки перед собой ладошками вместе и вилять вперед, как будто плывет рыбка;
огоньки веселые - дети прыгают ноги врозь-вместе и руки встороны-вниз, (а взрослые делают волну руками по сторонам с пружинкой);
разбросаем мишуру - 1раз вокруг себя (руками как будто разбрасываем вокруг себя что-то);
продолжаем мы игру - 4 раза хлопаем
Игра «Винегрет и Обжорка»
ПРОГРАММНОЕ СОДЕРЖАНИЕ: Проявлять интерес к участию в играх. Развивать внимание, танцевально-игровое творчество, умение выполнять движения самостоятельно, расширять кругозор детей.
ХОД ИГРЫ:
Дети самостоятельно выбирают шапочки или медальончики с изображением овощей. 1ребенок или взрослый персонаж – Обжорка, с огромной ложкой.
Все дети: Приготовим на обед мы для мамы /вместе с мамой/ винегрет!
После слов о каком-либо овоще, под музыку выходят в круг дети - «овощи», и танцуют свой танец, самостоятельно. Остальные хлопают.
Вы морковки /морковочки/ выходите и свой танец покажите
В пляс пошли картошки в новеньких сапожках
Заплясали огурцы Зеленые удалые молодцы,
Капустки – озорницы любят в танце покружиться.
Потанцуй с нами лучок быстрый танец гопачок!
Вы Свеколки выходите и свой танец покажите
Зеленые горошки хлопают в ладошки.
Пляшет без оглядки наш горошек сладкий!
Все: Маслом солнечным польем, а пляс веселый все пойдем.
Выбегает Обжорка с большой ложкой
Я великая Обжорка
Съем еды большую горку. Ням ням ням!
Обжорка ловит детей, все разбегаются.
Игра с платком «Купол земли»
1.Купол неба голубой, поднялся над головой.
Мы под купол соберемся, вправо, влево повернёмся.
ведущие берут платок за края, поднимают вверх. Дети собираются под платком под музыку
Купол опускается, чудеса начинаются.
Раз. Два, три, четыре, пять
Зайчики идут плясать. (Платок с детей убирается и кладется на пол рядом, дети прыгают, как ЗАЙЧИКИ).
2. Купол неба голубой, поднялся над головой.
Мы под купол соберемся, вправо, влево повернёмся.
Ведущие берут платок за края, поднимают вверх. Дети собираются под платком под музыку
Купол опускается, чудеса начинаются.
Раз. Два, три, четыре, пять
МИШКИ вышли поплясать .
(Платок с детей убирается и кладется на пол рядом, дети выходят, как мишки).
3 . Купол неба голубой, поднялся над головой.
Мы под купол соберемся, вправо, влево повернёмся.
Ведущие берут платок за края, поднимают вверх. Дети собираются под платком под музыку
Купол опускается, чудеса начинаются.
Раз. Два, три, четыре, пять
ПТИЧКИ вышли полетать.
(Платок с детей убирается и кладется на пол рядом, дети машут крыльями, как птички).
4 . Купол неба голубой, поднялся над головой.
Мы под купол соберемся, вправо, влево повернёмся. Введущие берут платок за края, поднимают вверх. Дети собираются под платком под музыку
Купол опускается, чудеса начинаются.
Раз. Два, три, четыре, пять
ПЧЁЛКИ вышли пожужжать.
(Платок с детей убирается и кладется на пол рядом, дети идут, как петушки).
5 . Купол неба голубой, поднялся над головой.
Мы под купол соберемся, вправо, влево повернёмся.
Ведущие берут платок за края, поднимают вверх. Дети собираются под платком под музыку
Купол опускается, чудеса начинаются.
Раз. Два, три, четыре, пять
Детки вышли поплясать плясать.
(Платок с детей убирается и кладется на пол рядом, дети топают ножками, потом выставляют пяточку).
6. . Купол неба голубой, поднялся над головой.
Мы под купол соберемся, вправо, влево повернёмся.
Ведущие берут платок за края, поднимают вверх. Дети собираются под платком под музыку
Купол опускается, чудеса начинаются.
Раз, два, три, четыре, пять, кто же к нам придёт опять?
Под музыку появляется Весна.