Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Комплексное занятие «Осень золотая» в яслях-саде №10 «Алёнушка»

Комплексное занятие «Осень золотая» в яслях-саде №10 «Алёнушка»

Дробитько Екатерина Николаевна
Дробитько Екатерина Николаевна
DOC
94
2

В данном документе представлено комплексное занятие «Осень золотая», разработанное для детей в муниципальном бюджете дошкольного образовательного учреждения №10 «Алёнушка» в Красноперекопске. Занятие имеет целью развить у детей навыки общения, мелкую и общую моторику, а также углубить знания о природе в осенний период. Педагоги могут использовать данное занятие как практическое руководство для обучения детей основам восприятия осени и её особенностей.

На занятии предусмотрены разнообразные активности, которые помогут детям легко сосредоточиться и усвоить материал. Ребята познакомятся с цветами осени, научатся различать большие и маленькие предметы, а также освоят азы работы с пластилином и рисованием. Все активности направлены на активизацию зрительного и слухового восприятия, что сделает процесс обучения максимально увлекательным.

Специально подобранный раздаточный материал, включая листья, фломастеры и картон, поможет сделать занятие ярким и незабываемым. Воспитатели смогут использовать игры и задания, такие как «Собери орешки для белочки» и «Игра с листочками», чтобы развить у детей навыки классификации и группировки. В каждой части занятия предусмотрены творческие моменты, что позволит детям проявить свою индивидуальность и дать волю фантазии.

Занятие заканчивается подведением итогов и обсуждением полученных знаний, что позволит детям закрепить материал и осознать свои достижения. Освежая в памяти полученные навыки, ребята создадут положительный настрой и интерес к изучению окружающего мира. Это позволит формировать у детей навыки работы в команде и учить их важности взаимодействия с природой.

Предпросмотр



Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное
учреждение (ясли – сад) №10 «Алёнушка»
Муниципального образования городской округ Красноперекопск
Республика Крым



Комплексное занятие


«Осень золотая»



Комплексное занятие.
Тема: «Осень золотая»
Задачи:
Совершенствовать умение детей отвечать на вопросы взрослого фразами и простыми предложениями. Продолжать знакомить детей с цветами (красный, желтый), понятиями «большой - маленький», «один - много», фрукты. Формировать навыки работы с пластилином, фломастером.
Развивать зрительное и слуховое восприятие, чувство ритма.
Развивать мелкую и общую моторику. Воспитывать любовь к природе; аккуратность во время работы с пластилином.

Оборудование: Осенние листья большие и маленькие.
Вырезанные из картона листья желтого, красного цветов.
Пластилин желтого, красного цветов. Лист бумаги с нарисованным деревом.
Орехи, игрушка «белка», пластиковая бутылка с вырезанным «дуплом».
Силуэт дерева без кроны.
2 корзинки, разные по размеру.

Раздаточный материал: листочки бумаги, с нарисованными тучками, фломастеры синего цвета.
ХОД ЗАНЯТИЯ

  1. Организационный момент. 

Приветствие «Здравствуй»


Здравствуйте ладошки – хлоп, хлоп, хлоп.
Здравствуйте ножки – топ, топ, топ.
Здравствуйте щечки – плюх, плюх, плюх.
Здравствуйте губки – чмок, чмок, чмок.
Здравствуйте зубки – ам, ам, ам.
Здравствуй носик – бип, бип, бип.
Здравствуйте ребята – здравствуйте!
Воспитатель: Ребята, кто знает какое сейчас время года?
(ответы детей)
Воспитатель: Правильно, сейчас осень. А как вы это узнали?
Дети: Листья желтые, стало холодно.


Воспитатель: И чтобы увидеть всю красоту осени, мы с вами отправимся в осенний парк.


Воспитатель: Для этого нам нужно одеться по сезону. Как вы думаете, что нужно одеть на прогулку?
(Дети выбирают предметные картинки с изображением одежды)

Воспитатель: Молодцы, правильно выбрали одежду. Теперь мы можем идти в парк.
По тропинке мы пойдем.
И в парк осенний попадем.
Воспитатель: Ребята, посмотрите, нас кто-то встречает. Кто это? Дети: Это Осень.
Осень:  Здравствуйте, ребята. Меня зовут Осень. Как я рада встрече с вами. Осень – красивое время года. Всё кругом яркое, нарядное, как в сказке. Какие красивые вокруг деревья. Осенью с деревьев опадают листья. Давайте, с вами покажем как летят листочки.

Воспитатель: Возьмите по листику, положите на ладошку и подуйте на них. Листики падают медленно, плавно. Они ложатся на землю и покрывают её разноцветным ковром. Это – листопад.

(закрепление с детьми)

  1. Основная часть

Воспитатель:Ребята, посмотрите, сколько здесь разнообразных листочков. Они все разные по величине. Давайте мы соберем для Осени листочки. Осень: Спасибо. А я предлагаю вам поиграть в игру. У меня есть две корзинки- большая и маленькая. И вы положите - большие листья в большую корзинку, а маленькие в маленькую.
Дидактическая игра «Большой, маленький»

Воспитатель: Хорошо мы погуляли.
Много листьев здесь набрали,
Постарались малыши – 
Все листочки хороши. Осень – Ребята, давайте посмотрим, правильно ли вы разложили листочки.
(Дети называют величину листочков)
Воспитатель- Вот сколько много у нас листочков. Но они разные не только по величине, но и по цвету. Возьмите по листочку, назовите какого он цвета и повесьте на дерево.
( Дети берут по листочку, называют цвет и вешают на ветку дерева).


Игра «Собери листочки и разложи их по цвету»



Воспитатель –А вот этому дереву не хватило листиков. Посмотрите, как грустно дереву без листиков. Сделаем нашему нарисованному дереву листики из пластилина. Отрывайте маленькие кусочки, прикладывайте к веточке и прижимайте сверху пальчиком.


Лепка барельефная «Листики осенние» Осень:Вот какие красивые осенние деревья у нас получилось. А сейчас мы немного отдохнем.

Физминутка «Деревья»


Ручки подняли и плавно помашем,
Ветер качает листву.
Вниз опустили, руки  встряхнули,
Сбросив на землю листву Осень: Посмотрите, кто это прыгает? Кто пришел к нам в гости? Это белка.
Скачет белочка по веткам.
Соберёт орешки деткам.
Все бельчата-сладкоежки,
Обожают грызть орешки. 
Воспитатель: - Давайте поможем белке собрать орехи. Вот у меня один орех. А сколько орехов у вас? Много орехов. Я возьму свой один орех и положу в дупло беличьего дерева. Вот так. А теперь вы складывайте орехи в дупло. У вас орехов много. Вот будет белка рада!

Игра: «Собери орешки для белочки» Воспитатель– Ребята, в парке стало прохладно. Подул сильный ветер. Веточки на деревьях закачались. На небе появились тучи. Из тучки стали капать дождинки.
–  А на наших тучках нет дождика. Ребята, нарисуем дождик? Возьмём фломастер и нарисуем дождик.

Рисование «Дождик»
Осень: Ребята, а мое время года богато не только красивой природой. Оно богато и еще хорошими урожаями. А вот, какого, вы сейчас мне сами скажете. У меня есть корзинка, посмотрим, что в ней лежит.
Дидактическая игра «Фрукты»
3. Итог занятия Воспитатель: – Ребята, чем занимались, что нового узнали сегодня? (ответы детей) Осень: - Я хочу на прощанье,
Всем здоровья пожелать.
Ну, а мне пора бежать.
Зиму вам пора встречать.
А корзинку с фруктами я дарю вам. Угощайтесь на здоровье.
– До, свидания! (Осень уходит).