Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Конспект занятия по развитию речи «Дикие животные»

Конспект занятия по развитию речи «Дикие животные»

Черникова Наталья Борисовна
Черникова Наталья Борисовна
DOCX
102
2

Данный документ представляет собой конспект занятия по развитию речи в первой младшей группе, в ходе которого маленькие дети познают удивительный мир диких животных. Основная цель занятия – познакомить детей с представителями фауны, их жилищами и особенностями питания. Воспитателю необходимо систематизировать и закрепить знания о диких животных, что станет основой для их дальнейшего обучения и развития в данном направлении.

Во время занятия используются разнообразные методы и приёмы, которые способствуют развивающему обучению. Среди них – чтение стихотворений, показ изображений животных и их жилищ, а также взаимодействие с игрушками. Данный подход позволяет не только расширить представления детей о мире дикой природы, но и развить их воображение, память и мышление. Ведь через игры и занятия с использованием наглядных материалов детям легче воспринимать информацию.

Задачи занятия включают в себя развивающие и воспитательные аспекты. Важно привить детям интерес к окружающему миру, раскрыть разнообразие диких животных, их привычки и среду обитания. Не менее значимой является цель формирования бережного отношения к природе и её обитателям. Дети учатся не только правильно произносить звуки, но также внимательному слушанию и умению задавать вопросы, что в свою очередь положительно сказывается на их речевом развитии.

На занятии предусмотрен организационный момент, в ходе которого воспитатель задает вопросы о животных, а дети активно участвуют в обсуждении. После этого с помощью стихотворений дети знакомятся с разными представителями фауны. Для закрепления полученных знаний в конце занятия проводятся интересные игры и физминутки, которые делают обучение не только познавательным, но и увлекательным.

Предпросмотр

Конспект занятия по развитию речи в первой младшей группе «Дикие животные»
Цель: Дать детям представление о диких животных их жилище и питаниию
Задачи:
Образовательные:
Систематизировать и закрепить знания о диких животных
Развивающие:
·       развивать воображение, любознательность, память и мышление детей;
·       повышать речевую активность детей;
·       развивать умение отвечать на вопросы;
·       развивать зрительное восприятие.
Воспитательные:
·   учить внимательно слушать воспитателя, отвечать на вопросы;
·   учить правильно произносить звук ж;
·   вызывать эмоциональный отклик;
·   воспитывать бережное отношение к животным.
Интеграция образовательных областей:
«Познавательное развитие»
·       дикие животные и их жилище и питание.
«Речевое развитие»
·       развитие связной речи детей.
«Физическое развитие»
·       двигательная активность детей в физминутке.
«Социально -коммуникативное развитие»
·       благоприятная  психологическая атмосфера на занятии.
Ход занятия:
Организационный момент:
Воспитатель: Ребята, а вы знаете, кто живет в лесу?
(предполагаемые ответы детей: волк, лиса, белка, заяц, медведь)
Воспитатель: Но для того что бы к нам пришли гости, нам с вами надо прочитать стихотворение.
Воспитатель:
Мишка лапою мохнатой
Не спеша малину рвёт.
Ходит, ищет косолапый
Сладкий и душистый мёд.
Воспитатель показывает игрушку медведя, дети с ним здороваются
Воспитатель: Ребята у вас есть дома?
Воспитатель: А у нашего медведя дом в лесу, а как называется его дом? Правильно берлога.
Воспитатель показывает картинку с изображением берлоги, и ставит ее рядом с медведем.
Воспитатель: Послушайте следующее стихотворение.
Вы не видели в лесу
Ярко-рыжую лису?
Эта рыжая плутовка
След свой прячет очень ловко.
Воспитатель показывает игрушку лисы, дети ее рассматривают.
Воспитатель: Ребята, а как называется дом у лисы? (нора).
Воспитатель показывает картинку с изображение норы, ставит ее около лисы.
Воспитатель: Послушайте следующее стихотворение.
Зайка по лесу ходил,
Шубку белую сменил,
На красивый серый мех
Чтобы прятаться от всех
Под деревьями, кустами, меж
Огромными камнями,
Чтоб и в поле, и в лесу,
Обхитрить сумел лису.
Воспитатель показывает игрушку зайца.
Воспитатель: Ребята, а где же живет зайка? Зайка живет под кустом.
Воспитатель показывает картинку жилища зайца и ставит ее рядом с зайцем.
Воспитатель:
Молодцы же вы ребятки, отгадали все загадки.
А сейчас все по порядку встаем дружно на зарядку да не простую, а заячью.
Физминутка«Зайка серенький сидит».
Зайчик серенький сидит (присаживаемся, руки складываем на груди, изображая лапки)
И ушами шевелит (прикладываем ладони к голове)
Вот так, вот так (двигаем в разные стороны).
Зайке холодно сидеть (потираем плечи,
Надо лапочки погреть (показываем ладошки):
Хлоп-хлоп, хлоп-хлоп (хлопаем).
Зайке холодно стоять (притопываем ногами,
Надо зайке поскакать! Прыг-скок, прыг-скок (скачем, как зайчики).
Воспитатель: А сейчас мы с вами выучим скороговорки  о диких животных.
Вы внимательно слушайте, смотрите на картинку и запоминайте. А потом мы вместе повторим скороговорки.
Воспитатель проговаривает скороговорки с показом  изображений на мнемотаблице, повторяет несколько раз вместе с детьми (индивидуальные ответы детей)
Воспитатель: Молодцы ребятки, наши лесные друзья очень довольны тем, что  вы очень много знаете о них.
- Кто к нам сегодня приходил? (Медведь, лиса, заяц)
- Где живут медведь, лиса, заяц, волк?(В лесу)
- Какие это животные?(дикие)
Воспитатель даёт положительную оценку участия каждого ребенка в занятии, отметив любознательность, активность и говорит о том, что наше занятие получилось интересным.