Публикации воспитателей детских садов
О проекте

Конспект НОД по познавательно-речевому развитию в области «Познание» на тему «Как котёнок искал маму», в группе раннего возраста

Разумова Елена Сергеевна Разумова Елена Сергеевна
DOCX
270
4
Предпросмотр

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«детский сад № 36» города Костромы



КОНСПЕКТ
непосредственно-образовательной деятельности
по познавательно-речевому развитию в области «Познание».
На тему: «Как котенок искал маму»,
в группе раннего возраста.




Подготовлен:
Разумовой Еленой Сергеевной,
воспитатель.
Проведен 3.12.2013 г.



Конспект непосредственно образовательной деятельности.
Тема: «Как котенок искал маму.»
Форма проведения: непосредственная образовательная деятельность.
Место проведения: групповая комната.
Цель: знакомить детей с домашними животными и их детенышами.


Программные задачи:
Образовательные:
- уточнить представления детей о животных и их детенышах(корова-теленок, собака – щенок, конь-жеребенок, кошка-котенок);
- закрепить умения детей различать и называть наиболее характерные особенности животных (у коровы-рога, у коня-грива, у кошки-на лапках коготки-царапки);
- продолжить учить выразительно читать небольшие стихи.
Развивающие:
- развивать интерес к животным.
Воспитательные:
- воспитывать нравственные чувства у детей(сочувствие, желание помочь, чувство заботы).
Здоровьесберегающие:
способствовать двигательной активности.



Интегрируемые образовательные области:


Область «Познание»

Уточнить знания детей о домашних животных.
Учить правильно обращаться с домашними животными.
Развивать память, мышление, внимание, наблюдательность, любознательность.
Воспитывать доброе отношение к животным, понимание того, что человек в ответе за тех, кого приручил.


Область »Коммуникация»

Учить отвечать на вопросы по теме. Активизировать словарь за счет слов; имен существительных: рога, грива, копыта, теленок, жеребенок,
имен прилагательных: любимые;
глаголов: заботиться, беречь, кормить.
Упражнять в звукоподражании голосам животных.


Область
»Здоровье»

Уточнить пользу молочных продуктов для детского организма. Помочь понять, что домашние животные приносят духовную пользу.


Область «Физическая культура»

Тренировать голосовой аппарат.
Развивать координацию движений,
моторику крупную и мелкую.
Развивать двигательную активность детей в подвижных играх.


Область «Социализация»

Знакомить с заботой о домашних животных.
Воспитывать сочувствие, желание помочь.




Методы и приемы:


Виды детской деятельности

Методы и приемы

Содержание

Игровая

Игровая ситуация

Отгадывание загадок

Познавательная деятельность

Наглядный.
Практический.

Рассматривание,
зрительный анализ.

Коммуникативная

Словесные: вопросы, загадки.
Метод проблемной ситуации.

Вопросы,
рассказ воспитателя.

Восприятие художественной литературы

Словесные:
Художественное
словесное, пояснение, стихи,
потешки.


Слушание потешек,
стихотворений.


Словарная работа:
активизация словаря: рога, грива, копыта, теленок, жеребенок.
Оборудование и материалы:
игрушки домашних животных, корзина, крынка, угощение-молоко, овес, косточка, сено;
будка для собаки, луг для коровы и коня, домик для кошки, блюдце под молоко, емкость под овес и сено.




Предварительная работа:
Образовательные
области

Совместная образовательная деятельность с детьми

Взаимодействие с родителями

Познание

Сюжетно-ролевая игра »Путешествие в деревню».

Привлечь родителей к изготовлению дидактических игр: разрезные картинки »Домашние животные», »Чей это детеныш?»

Коммуникация

Дидактическая игра »Кто к нам пришел?».
Цель: учить по звукоподражанию узнавать животных.

Сбор малых фольклорных жанров для создания картотек.

Здоровье

Дидактическая игра »Напоим киску молочком».

Консультация: »Роль молочных продуктов в питании ребенка».

Музыка

Подвижная игра »Два гуся».
Цель: учить выполнять имитационные движения по ходу игры.

Приобретение аудиозаписи с голосами домашних животных.

Социализация

Дидактическая игра «Чьи детки?».
Цель: закрепить знания о домашних животных, воспитывать заботливое отношение к ним.

Изготовление атрибутов для сюжетно-ролевых игр.

Художественное творчество

Лепка: «Мисочка для кошечки».
Цель: побудить приемом вдавливания, расплющивания, изготовить мисочку и использовать ее в игре.

Рисование персонажей для сказки «Репка» для показа настольного театра.

Художественная литература

Чтение художественной литературы, стихов, загадок, потешек: »Гоп,гоп,конь живой», »Вот собачка Жучка», »Киска,киска,киска брысь», »Рано,рано поутру». Рассказы о животных Чарушина: рассматривание игрушек животных и их обыгрывание

Разучивание с детьми потешек.

Физическая культура

- подвижные игры: «Лохматый пес».
Цель: развивать умение ориентироваться в пространстве.
«Котята и щенята».
Цель: упражнять в лазании,перелезании и ходьбе.

Консультация: «Роль подвижных игр в жизни ребенка».

Музыка

Песня»Киска»
Цель: формировать у детей певческие умения в процессе подпевания взрослому.

Слушание дома песен о животных



Время

1 этап

Организационный момент

1 – 2 минуты

2 этап

Основная часть.
Выполнение заданий.
Путешествие с котенком в поисках мамы.

5-7 минут

3 этап

Подведение итогов деятельности.
Благодарность котенка и кошки за помощь.

1-2 минуты


Ход непосредственно-образовательной деятельности
Деятельность педагога

Деятельность детей

Дети, отгадайте загадку?
У него четыре лапки, а на лапках цап-царапки, очень любит он играть и клубочек покатать!
- Дети, вы догадались кто это?


- Дети, кто это мяукает так жалобно?
- Котенок сказал мне, что он гулял один и заблудился, не может найти маму. Дети, а как зовут маму у котенка?
Давайте поможем ему, пойдемте вместе с котенком.


- Рогатая, хвостатая стояла и молчала.
Рогатая, хвостатая внезапно замычала. Му-му!


- Ребята, кто это?
- А как вы догадались?
- А вы знаете, что корова дает людям?


Ходи, бродит по лужку
Рыжая корова.
Дает она нам к вечерку
Молочка парного
Грише, Даше и Полинке.



- Котенок.


- Котенок.



Кошка(мяу – мяу).
Дети идут вместе с воспитателем и останавливаются около коровы.




- Корова.
- Она мычит, на голове рога.


- Молоко.



Будет всем по полной кринке, всем попить достанется. И коту останется.
- Дети, а вы любите пить молоко?
- Почему вы его пьете?



- У меня в корзинке лежит угощение для животных. Что любит корова?


Давайте угостим корову.


Дети, а давайте расскажем коровке стишок.





Посмотрите, корова нас угостила молочком, скажем ей спасибо.


А как мычит корова?


Услышал котенок, как корова замычала, замяукал, обрадовался, что это его мама. А корова отвечает: «Я не твоя мама, у меня есть свой сыночек, зовут его теленок.»
Как зовут у коровы детеныша?
Нет, котенок, это не твоя мама, пойдем дальше…


Ребята, это кто на лугу стоит и на нас глядит?
Что на шее у коня?
А на ногах?


Жил да был красивый конь,
Добрый конь, сильный конь.
Он ходил по бережку, по зеленому.
Он головушкой помахивает,
Черной гривушкой потряхивает.



Да.
- Молоко вкусное, полезное, чтобы не болеть, быть сильным и крепким, здоровым.


Сено( хлеб, траву.)


Ребенок выбирает сено для коровы.


Рано, рано поутру
пастушок туру-ру-ру,
а коровки в лад ему
замычали му – му - му
ты, Буренушка, ступай
в чисто поле погуляй
а вернешься вечерком
нас напоишь молочком.


Спасибо.


Му-му.




Теленок.




Конь (лошадка).
Грива.
Копыта.

Дети, а вы хотите покататься на коне?
(Садимся на воображаемого коня).







Дети, давайте посмотрим, чем можно угостить коня?
А как конь кричит?
Услышал котенок, как заржал конь, обрадовался, что это его мама.


А конь отвечает: »Ты не мой сынок.
Его зовут жеребенок .»
Как зовут у коня детеныша?


Нет, котенок, это не твоя мама, пойдем дальше.
Посмотрите, чей это домик?
Как этот домик называется?
У собаки шерстка теплая, густая, живет в будке.
Какую пользу человеку приносит собака?


Правильно, она дом охраняет, злых людей во двор не пускает, а за это все ее любят и кормят.
Давайте и мы угостим собачку. А чем мы будем ее угощать?


А давайте расскажем стишок собачке.



А как собачка лает?
Услыхал котенок, как собачка залаяла, обрадовался, что, наконец, нашел свою маму.
А собачка отвечает: «Нет, ты не мой сынок. Мой дома сидит, а зовут его щенок.»
-Дети, как его зовут?
-Дети, а давайте позовем его.
Вот видишь, котенок, у собаки свой детеныш-щенок.


Я знаю, где твоя мама, пойдем, провожу.


Ребята, а кто это?
Давайте позовем ее.
Вот увидела кошка котенка и замурлыкала.
Как она мурлычет?
А что кушает кошка?


Давайте кошку и котенка угостим молоком. Кушайте молочко.


Кошка поблагодарила детей за то, что они нашли ее котенка.


Какие вы молодцы, хорошо играли и помогли котенку найти маму.

Да!
Гоп, гоп! Конь живой,
И с хвостом и с гривой.
Он качает головой,
Вот какой красивый.
Я залезу на коня
И держусь руками.
Посмотрите на меня
Я поехал к маме.




Овсом.
И-го-го! И-го-го!




Жеребенок.



Собачки.
Будка.



Охраняет дом хозяина.




Косточкой.


Вот собачка Жучка,
Хвостик закорючка,
Шерстка пестрая,
Зубки острые.
Гав – гав!




Щенок! ( Гав – гав!)
Щенок! ( Гав – гав!)




Идут и видят, что перед домиком на завалинке сидит кошка.


Кошка.
Кошка, кошка, мяу, мяу!


Мур – мур - мур.
Молоко ( колбасу, рыбку.)


Угощают кошку и котенка молоком.