Портфолио воспитателя детского сада
  1. Главная
  2. Занятия с детьми
  3. Коррекционно-развивающее занятие: обобщающие понятия для развития детей

Коррекционно-развивающее занятие: обобщающие понятия для развития детей

Потькало Елена Викторовна
Потькало Елена Викторовна
DOCX
209
4

В этом документе описывается коррекционно-развивающее занятие для детей средней группы, направленное на развитие познавательных процессов. Занятие «Обобщающие понятия» охватывает множество аспектов, таких как восприятие, внимание, память, а также развитие речи и мелкой моторики. В ходе занятия используются различные упражнения, которые делают процесс обучения интересным и увлекательным.

Психолог знакомит детей с мягкой игрушкой, которая становится не просто элементом игры, а обсуждаемым персонажем, добавляющим эмоциональную составляющую занятию. Дети приветствуют игрушку и друг друга, что способствует формированию положительной атмосферы. Основная задача — развить слуховое и зрительное восприятие, а также коммуникативные навыки, чтобы помогают малышам не только понять, что такое обобщение, но и применить его на практике.

В рамках занятия используются карточки с геометрическими фигурами, что позволяет ребятам не только учится распознавать различные формы, но и считает количество объектов. Также дети учатся запоминать предметы с карточек и потом их обозначать, что способствует развитию кратковременной памяти. Психолог фиксирует успехи в диагностическом журнале, что позволяет отслеживать прогресс каждого ребенка и выводить общую картину развития группы.

Игры, такие как «Замри» и «Закончи предложения», делают занятие активным и увлекательным. Дети могут не только быть участниками учебного процесса, но и выражать свои эмоции и мнения. Эти активности не только развивают внимание и слушание, но и способствуют формированию командного духа среди детей. И даже в конце занятия психолог побуждает детей поделиться впечатлениями и похвалить друг друга, что является важной составляющей их эмоционального развития.

Предпросмотр

Коррекционно-развивающее занятие в средней группе для развитие познавательных процессов .
Занятие «Обобщающие понятия».
Цель:
 
1.      Развитие слухового и зрительного восприятия.
2.      Развитие внимания и памяти.
3.      Развитие речи и мышления.
4.      Развитие общей и мелкой моторики.
5.      Развитие эмоциональной сферы.
6.      Совершенствование коммуникативных навыков, воспитание
волевых качеств.

 
Оборудование:
·        мягкая игрушка;
·        карточки к упражнениям «Каких фигур больше?», «Запомни предметы»
(по количеству детей);
·        наборы из десяти желтых и десяти зеленых полосок разной длины
(по количеству детей);
·        тарелочки, цветные карандаши (по количеству детей).
 
Ход занятия:
Вкабинете психолога детей «встречает» мягкая игрушка. Психолог и дети здороваются, говорят игрушке и друг другу ласковые слова, затем садятся за столы.
 
 — Ребята, возьмите из тарелочки карточку (к упражнению «Каких фигур больше?). Раскрасьте те геометрические фигуры, которых больше.
 
Дети выполняют задание.
 
— Какие фигуры вы раскрасили?
—Мы раскрасили круги.
— Почему?
— Потому, что кругов  больше, чем треугольников.
— Молодцы! Правильно.
 
 Психолог раздает детям карточки к упражнению «Запомни предметы».
 
— Ребята, постарайтесь запомнить все предметы, изображенные на картинке.
Теперь переверните карточку.
 
Дети поочередно подходят к психологу и шепотом называют предметы, которые запомнили.
Психолог вносит в диагностический журнал пометки об уровне развития кратковременной зрительной памяти.
 
— Молодцы! Переверните карточки. Давайте еще раз внимательно рассмотрим предметы и назовем их.
— Яблоко, морковь, чайник, мыло, кубик, картина, елка,  шапка.
— Есть ли среди предметов фрукты?
— Есть, это яблоко.
— А сможете ли вы найти овощ?
— Да, это морковь.
— Какой из предметов относится к посуде?
— Чайник.
— А какое дерево вы видите среди рисунков?
— Елку.
— Найдите среди предметов головной убор. Что это?
— Шапка.
— Молодцы! Теперь назовите предмет круглой формы.
— Яблоко.
—Какой из предметов напоминает по форме треугольник?
— Морковь.
— А прямоугольник?
— Картина.
— Найдите овальный предмет.
— Это мыло.
—Правильно. Возьмите цветные карандаши и раскрасьте тот предмет, который вам больше всего нравится.
 
По окончании упражнения психолог спрашивает детей, какие предметы они раскрасили и почему.
 
Игра «Замри».
 
После того как психолог хлопнет в ладоши, дети начинают бегать, прыгать по кабинету. Психолог дает команду: «Замри!» Дети должны остановиться, «замереть» до следующего хлопка. Тот, кто не услышал команду или пошевелился, выбывает из игры (отдыхает).
Игра повторяется 4—5 раз.
 
— Давайте поиграем в игру, которая называется «Закончи предложения». Я буду говорить начало фразы, а вы будете продолжать ее.
Начинаем.
Мама гордится, когда я...
— Хорошо себя веду; помогаю ей по хозяйству...
Мама огорчается, когда я...
Болею; не слушаюсь; плачу...
Мама любит, когда я …
Ей помогаю; убираю свои игрушки...
 — Возьмите из тарелочки полоски желтого цвета и разложите их сверху вниз по убыванию: сверху — самая длинная полоска, внизу — самая короткая.
 
Дети при помощи психолога выполняют задание.
 
— Возьмите полоски зеленого цвета и разложите их сверху вниз по возрастанию: сверху — самая короткая полоска, внизу — самая длинная.
 
Дети при помощи психолога выполняют задание.
 
—Занятие подходит к концу. Давайте расскажем игрушке, чем мы занимались. Не забудьте похвалить друг друга.
 
Дети припоминают ход занятия, рассказывают о проделанной работе, делятся своими впечатлениями, говорят друг другу комплименты, затем прощаются с психологом, с мягкой игрушкой.
 
— До свидания. Я вами горжусь!